• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.10.2018, 13:56
Редакция Naked Science
827

Спутник для разгона облаков поможет в установке квантового интернета

Ученые предложили способ передачи ультракоротких лазерных импульсов с орбиты на Землю даже при облачной погоде.

scientists-want-to-blast-holes-in-clouds-with-laser-to-boost-satellite-communication1
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

В пасмурный день ультрабыстрые лазеры могут расчистить солнечным лучам путь, разогнав облака, в то же время предоставляя спутникам возможность более чистой связи с Землей.

 

Сегодня облачная погода ограничивает способности ученых по отправке данных на спутники при помощи лазеров, так как облака рассеивают лазерный свет. Однако мощный, быстро пульсирующий лазер способен выбить в облаках небольшой канал, по которому сможет пройти второй лазер и передать информацию. Это утверждают ученые, проводившие исследование, опубликованное в журнале Optica. Такая техника может помочь им в разработке международных квантовых коммуникационных сетей на основе лазеров, которые будут передавать частицы света — фотоны.

 

Исследователи продемонстрировали свою идею на примере лабораторной облачной камеры, имитировавшей облачные условия. Как описывается в статье, когда первый лазер прошел через облако, он быстро нагрел воздух и создал ударную волну, оттолкнувшую капли воды из облака от луча. Это действие, в свою очередь, создало в облаке канал примерно в миллиметр шириной, что позволило большей части второго лазерного импульса пройти через дымку.

 

Спутник для разгона облаков поможет в установке квантового интернета – иллюстрация к материалу на Naked Science

Новая лазерная технология может разогревать воздух до сверхвысоких температур и создавать ударную волну, рассеивающую облака / © UNIGE/Xavier Ravinet

 

В будущем квантовая физика поможет разработать сверхбезопасную передачу данных. Но сначала придется создать квантовый интернет для передачи чувствительных квантовых частиц с одного континента на другой. В 2017 году Китай построил первый квантовый спутник, обменивающийся лазерным светом с наземными станциями.

 

Ранее ученым, проектировавшим такие спутники, приходилось работать в обход плохой погоды. Теперь, похоже, они нашли способ взять все в свои руки.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
14 марта, 09:30
Любовь С.

Хотя лед кажется простым веществом, причина, по которой он настолько скользкий, до сих пор оставалась предметом споров. Недавно физики показали, что при движении по льду трение слегка нагревает его поверхность. Это приводит к образованию тончайшей пленки воды, которая действует как смазка. Некоторые детали этого механизма ученым еще предстоит уточнить.

16 марта, 09:54
Любовь С.

Исследователи впервые испытали на человеке новую технологию медицинской визуализации — магнитно-частичную томографию (MPI). С ее помощью они смогли в реальном времени наблюдать движение крови по венам руки. Метод работает без рентгеновского излучения и может стать более безопасной альтернативой традиционной сосудистой ангиографии.

16 марта, 14:19
Андрей Серегин

В условиях повышения уровня Мирового океана под угрозой находятся прибрежные экосистемы и их обитатели. Ученые из Нидерландов выявили необычный механизм, позволяющий защищать песчаные берега от разрушения.

14 марта, 09:30
Любовь С.

Хотя лед кажется простым веществом, причина, по которой он настолько скользкий, до сих пор оставалась предметом споров. Недавно физики показали, что при движении по льду трение слегка нагревает его поверхность. Это приводит к образованию тончайшей пленки воды, которая действует как смазка. Некоторые детали этого механизма ученым еще предстоит уточнить.

12 марта, 15:55
Андрей Серегин

Отдельные аспекты полового поведения живых организмов порой могут оказывать огромное влияние на пищевые цепочки и целые экосистемы. Ученые на примере североамериканских рыб доказали, что агрессивное половое поведение их самцов может помочь в выживании зоопланктона.

13 марта, 13:57
Татьяна Зайцева

Археологи обнаружили на стенах гробниц египетской знати в Долине царей надписи на древних индийских языках. Эти граффити оставили путешественники из Южной Азии, посещавшие Египет в начале первого тысячелетия нашей эры, когда он был провинцией Римской империи. Находки подтвердили, что Долина царей уже в те времена была популярным туристическим аттракционом.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно