• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.07.2019, 17:00
Мария Азарова
14,6 тыс

Саудовская Аравия построит самый длинный тестовый полигон для Hyperloop

Трасса будет иметь 35 километров в длину.

saudi-hyperloop-1
©Wikipedia / Автор: Messiena Lucretius

Компания Virgin Hyperloop One подписала долгожданный контракт с правительством Саудовской Аравии на создание испытательной трассы для вакуумного поезда, сообщает портал Arab News. Стороны вели переговоры еще с прошлого года.

 

Тестовую 35-километровую — самую длинную в мире — трассу построят рядом с научно-исследовательским и производственным комплексом, который расположен севернее города Джидда на побережье Красного моря.

 

Согласно концепции, предполагается создание герметичного трека для транспортного средства, которое сможет разгоняться до 1220 километров в час и будет перевозить пассажиров или груз в десять раз быстрее, чем современные поезда. Таким образом, как заявляли представители компании, технология позволит сократить время поездки из столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда в Джидду до 76 минут (сейчас продолжительность пути составляет более десяти часов).

 

Саудовская Аравия построит самый длинный тестовый полигон для Hyperloop – иллюстрация к материалу на Naked ScienceВладелец компании Virgin Hyperloop One, британский предприниматель Ричард Брэнсон и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, 2018 год / © Virgin Hyperloop One

 

По словам главного секретаря администрации Джидды Мохануда Хелала, соглашение с американской Virgin Hyperloop One — предмет гордости как для города, так и для всего королевства. Кроме того, это может стать «катализатором для создания саудовской Кремниевой долины», отметил он.

 

 

Hyperloop (с англ. «гиперпетля») — концепция подземного вакуумного поезда от известного предпринимателя Илона Маска, впервые озвученная в 2013 году. Тестовые полигоны уже есть в Хоторне (длина трассы — полтора километра) и Лас-Вегасе (протяженность — полкилометра).  Также строится тоннель между Балтимором и Вашингтоном.

 

На прошлой неделе состоялся финал конкурса Hyperloop Pod Competition на самую быструю капсулу для скоростной транспортной системы: победу одержала команда инженеров из Мюнхенского технического университета. Они смогли разогнать аппарат до 463,5 километра в час.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 августа, 10:29
Марк Чернов

Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.

26 августа, 06:57
Мария Азарова

Некоторые опасные для здоровья химические вещества продолжают обнаруживать в окружающей среде спустя десятилетия после того, как их использование решили ограничивать. Масштабный обзор европейских данных показал, где именно сохраняются эти загрязнители и насколько массовым было их распространение.

25 августа, 17:57
Марк Чернов

Биологи открыли новый вид рептилий и присвоили ему научное имя Acanthosaura syrax — в честь желтой драконицы Сиракс, на которой в сериале «Дом Дракона» летала королева Рейнира Таргариен. Авторы исследования признались, что такое название не просто дань популярному фэнтези: крошечное существо действительно поразительно напоминает экранную тезку.

24 августа, 16:26
Илья Гриднев

Биологи провели молекулярный анализ тканей человеческого мозга и выяснили, что при тяжелой депрессии останавливается процесс образования новых нейронов. Открытие показало, что природа заболевания кроется не только в химическом дисбалансе нейромедиаторов, но и в физическом нарушении клеточного обновления гиппокампа.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

25 августа, 06:18
Мария Азарова

Проблемы с дыханием во время сна могут отражаться не только на самочувствии днем, но и на интимной жизни мужчин. Новый метаанализ показал, что по мере усугубления таких нарушений во сне показатели эректильной функции снижаются.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий