• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.03.2019, 15:27
Редакция Naked Science
14,1 тыс

Samsung планирует размещать фронтальные камеры будущих смартфонов под дисплеем

Корейский технологический гигант работает над новым смартфоном, фронтальная камера и датчики которого будут размещены под дисплеем. Это может сделать новое устройство практически безрамочным.

samsung_galaxy_s103
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

Представители корейского технологического гиганта Samsung заявили, что в компании работают над тем, чтобы использовать всю переднюю часть своих телефонов для экрана, освободив пространство от рамок или вырезов для фотокамер. Как передает информационное агентство Yonhap, разработчики признают, что в ближайшие два года сделать такой смартфон не удастся, однако их усилия направлены на создание такого устройства, где отверстие камеры будет незаметным, не затрагивая при этом функций самой камеры.

 

Комментарии южнокорейской компании поступили менее чем через месяц после того, как Samsung анонсировала свой последний флагман Galaxy S10 — первый телефон компании, которому удалось врезать камеру в матрицу дисплея, получил название Infinity O. Это решение стало важной вехой, однако Samsung в итоге намерена размещать селфи-камеру под самим дисплеем, устраняя необходимость в каком-либо механизме отключения или всплывающего окна.

 

Это не первый случай, когда в компании говорят о планах по выпуску устройств с полным дисплеем. В ходе презентации, проведенной в октябре прошлого года, ее представители заявили, что работают над четырьмя взаимосвязанными технологиями, чтобы максимизировать размеры экрана: сканеры отпечатков пальцев под дисплеем, датчики камер под панелью, технологии тактильных дисплеев и динамики внутри дисплея (аналогичный вибрирующему OLED-экрану LG G8). 

 

Samsung планирует размещать фронтальные камеры будущих смартфонов под дисплеем – иллюстрация к материалу на Naked Science

Samsung S10 / © Verge

 

В последней модели южнокорейской компании фронтальная камера находится в экране и представляет собой небольшую точку, которая, например, не исчезает при просмотре видео: именно это разработчики хотят изменить в своем будущем смартфоне. Среди других разработок Samsung рассматриваются встроенные динамики, а также сенсорные датчики обратной связи, встроенные в экран.

 

Вместе с тем несколько телефонов китайского производства уже имели встроенные датчики отпечатков пальцев, до того как эта функция появилась на флагмане Samsung. Так, Honor View 20 был первым телефоном с вырезом камеры в дисплее (хотя представители Samsung отмечают, что S10 был первым, кто сделал это с OLED-панелью). Vivo и другие китайские телефоны также производили полноэкранные устройства, перемещая камеры назад (и добавляя задний дисплей), применяя дизайн слайдеров или создавая всплывающие механизмы, которые скрывают селфи-камеру внутри телефона.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

28 февраля, 13:20
Александр Березин

Джаред Айзекман хочет от лунной программы больше пусков, чтобы заранее испытать на низкой околоземной орбите технику для лунных экспедиций. Сходно делали во время первой лунной программы времен фон Брауна. Хотя идея выглядит здравой, выбранный главой NASA путь ее реализации скорее повышает шансы на неприятности и срывы сроков.

2 марта, 19:38
Игорь Байдов

Авторы масштабного исследования рассказали, чем именно нужно питаться в течение дня, чтобы хорошо выспаться ночью. В отличие от предыдущих работ, ученые не полагались на память участников эксперимента, а следили за их питанием через приложение и исследовали сон с помощью медицинских датчиков.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

26 февраля, 10:02
Татьяна Зайцева

В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно