• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.02.2020, 14:07
София Жаботинская
19,3 тыс

Роботизированная рука справилась с ножницами, яйцами и стаканом воды

❋ 4.1

Устройство обладает тактильной чувствительностью и способно виртуозно обращаться с предметами, имитируя движения человеческой кисти.

Роборука и один из ее создателей
Роборука и один из ее создателей / © 360 Engineering / Автор: Никита Тарасов

Ученые из Корейского института машин и материалов смогли создать роботизированную руку, способную определять прикосновение и необходимую силу захвата по-разному в разных точках ладони и пальцев. Пресс-релиз о своем изобретении команда опубликовала в онлайн-издании Eurekalert.

Когда мы выполняем самые простые бытовые дела, то даже не задумываемся, насколько филигранную работу выполняют наши руки и как сложна при этом их моторика. Чтобы это осознать, достаточно посмотреть, как тяжело даются первые взаимодействия с любыми бытовыми предметами маленьким детям. Таким образом, чтобы создать хотя бы отчасти способную к аналогичным действиям механическую руку, нужно решить одновременно много задач.

Авторы работы взяли за образец человеческую кисть, сымитировав строение пальцев и структуру их движений. Роборука имеет четыре пальца и 16 суставов, а каждая из частей, способная шевелиться независимо от остальных, приводится в движение 12 двигателями. Это позволяет руке оперировать в условиях небольшого пространства и с большим количеством степеней свободы.

Роботизированная рука справилась с ножницами, яйцами и стаканом воды – иллюстрация к материалу на Naked Science
Общий вид роботизированной руки и схема расположения сенсоров на ней / © Korea Institute of Machinery and Materials

Чтобы рука могла справиться со сложными для манипуляций объектами, она способна ощущать: на «ладони» и кончиках пальцев установлены тактильные датчики двух типов. Одни измеряют величину и направление силы при контакте с объектом и служат основой для управления силой захвата. Вторые — тактильные «кожные» датчики — позволяют механизму оценить распределение силы при контакте. Все вместе помогает распределить захват, чтобы он был достаточно энергичным для удержания яйца в роборуке, но при этом не настолько суровым, чтобы его раздавить.

Такая сложная схема устройства, включающая и тактильные датчики, и модульное управление с помощью приводов, еще не использовалась в существующих коммерческих образцах. Рука может выполнять весьма тонкие манипуляции, включая различные бытовые инструменты — допустим, аккуратно перекладывать куриные яйца или работать с ножницами. По ссылкам, например, можно посмотреть, как механизм играет на клавишных и справляется с функциями хорошего официанта.

Рука может быть установлена на манипулятор любого робота, причем сила ее захвата выше, чем у существующих коммерческих альтернатив, а вес — ниже (менее килограмма против трех). Ученые полагают, что, кроме возможностей непосредственного использования, устройство станет платформой для дальнейшего развития роботов со сложной моторикой и программного обеспечения для их функционирования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 мая, 11:29
РНФ

Ученые впервые охарактеризовали «темное» электронное состояние в светочувствительном фрагменте зеленого флуоресцентного белка. Химически изменив этот фрагмент, авторы целенаправленно «выключили» его свечение: в возникшем темном состоянии молекула не излучает свет, а накапливает энергию ультрафиолета, чтобы затем безопасно от нее избавиться. Защитный механизм запускается за рекордно короткое время — благодаря сверхбыстрой перестройке электронов и ядер молекула избегает разрушения под внешним излучением. Открытие будет полезно для разработки нового поколения солнцезащитных материалов и покрытий с программируемой фотостабильностью.

17 мая, 16:20
Николай Цыгикало

Высота космической орбиты — это не просто удаление от поверхности Земли. Она позволяет выполнять полетные задания, недоступные для других орбит. Какими бывают высокие околоземные орбиты, что они дают спутникам и как обеспечивают им необычные условия для работы, рассказываем в нашем новом материале.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно