• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.11.2015, 13:01
Редакция Naked Science
433

Робот сомневается в правильности приказа человека, – видео

Ученые показали видео, на которым робот NAO сомневается в том, должен ли он выполнять приказы человека. Это еще один шаг на пути к созданию полноценного ИИ.

nao5
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

Новыми успехами в области ИИ может похвастаться Университет Тафтса. Была разработана специальная программа, которая ставит под сомнение целесообразность выполнения роботом тех или иных приказов. Доклад о новинке был представлен на конференции AI-HRI, а краткий обзор содержится на сайте IEEE Spectrum.
 

Концептуально новая технология не нова: ранее нечто подобное использовалось при разграничении доступа и при передаче данных в вычислительных системах. Однако сейчас для демонстрации впервые был использован небольшой человекоподобный робот. Получив приказ, он не сразу бросается его выполнять. Сначала машина анализирует свои навыки и физические возможности выполнить указание. Кроме этого рассматривается положение робота в системе отношений «начальник-подчиненный»: робот «думает», должен ли он вообще выполнять этот приказ. Чтобы это случилось, отдавший распоряжение должен обладать соответствующими полномочиями. 
 

Если робот не способен выполнить команду, он уведомляет об этом человека, отдавшего ее. После этого робот может уточнить данные, «передумать» и все-таки выполнить поставленную задачу. Было представлено несколько видео. На первых двух робот не мог выполнить приказ с самого начала, однако, получив уточняющие данные, все же смог исполнить их. На последнем видео робот отказался выполнить указание, так как оператор не имел необходимых полномочий.
 

Очевидно, новая разработка не сделает революции в мире искусственного интеллекта, но еще один шаг на пути к созданию полноценного ИИ все же был сделан. Того самого ИИ, которого так опасаются сильные мира сего, в числе которых Билл Гейтс, Илон Маск и Стивен Хокинг.
 

В эксперименте использовали робота NAO, созданного компанией Aldebaran Robotics. Это небольшой антропоморфный программируемый робот: его рост составляет 53 см, а весит изделие 4,3 кг. Робот может активно работать до 60 минут, а в обычном режиме время его деятельности достигает 90 минут. Связь с роботом можно поддерживать через Wi-Fi или Ethernet.

 

Напомним, в ноябре 2015 года сообщалось, что созданный инженерами Японского Национального института искусственный интеллект успешно сдал вступительные экзамены в один из японских университетов. При прохождении стандартных вступительных тестов он смог получить результат «выше среднего». ИИ оказался особенно хорош при решении математических задач и при ответах на вопросы по истории.
 

Роботы научились сомневаться / ©YouTube
 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 августа, 10:29
Марк Чернов

Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.

26 августа, 17:01
Татьяна Зайцева

Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

24 августа, 16:26
Илья Гриднев

Биологи провели молекулярный анализ тканей человеческого мозга и выяснили, что при тяжелой депрессии останавливается процесс образования новых нейронов. Открытие показало, что природа заболевания кроется не только в химическом дисбалансе нейромедиаторов, но и в физическом нарушении клеточного обновления гиппокампа.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

26 августа, 10:29
Марк Чернов

Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий