• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.02.2014, 13:27
Редакция Naked Science
196

Как превратить шланг в саксофон, а дерево ? в оркестр

Ototo ? уникальный портативный гаджет, позволяющий превращать обычные объекты в музыкальные инструменты. Закрепив на проводящих предметах зажимы и сенсоры, можно управлять ими как настоящим оркестром. 

Как превратить шланг в саксофон, а дерево ? в оркестр – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Regulus Tremerus

Гитары, тромбоны и скрипки скоро отойдут в дремучее прошлое. Устройство размером с кредитную карточку поможет превратить кухонную утварь в фортепиано, а стакан воды ? в барабан.

 

Джозеф Плисс вместе с коллегами из дизайнерской студии Dentaku в Лондоне, разработали миниатюрную панель Ototo ? комбинацию синтезатора и клавиатуры с 12 клавишами, составляющими целую октаву.

 

Как превратить шланг в саксофон, а дерево ? в оркестр – иллюстрация к материалу на Naked Science

Миниатюрная панель Ototo

©Dentaku

 

С помощью зубчатых зажимов и проводов клавиши можно подсоединить к любым проводящим объектам, например, к вилкам и ножам. При этом любое прикосновение к предметам сгенерирует звук выбранного музыкального инструмента ? фортепиано, органа, скрипки или даже целого оркестра.

 


Фактически, обычные предметы можно использовать в качестве сенсорного экрана.


 

В гаджете предусмотрены также четыре различных сенсора, с помощью которых можно регулировать громкость, высоту и тембр звука. Например, дуя на дыхательный сенсор, музыкант модифицирует тон одной только интенсивностью воздушного потока.

 

Обычный шланг при желании можно превратить в настоящий саксофон. Остальные сенсоры реагируют на свет, на нажатие или на движения самого музыканта.

 

Новое устройство фактически позволяет легко создавать музыкальные инструменты из чего угодно, притом, в отличие от аналогичных проектов, Ototo ? самодостаточен. Его не требуется подсоединять к компьютеру, хотя такая возможность предусмотрена.

 

Как превратить шланг в саксофон, а дерево ? в оркестр – иллюстрация к материалу на Naked Science

©Dentaku

 

Создатели Ototo надеются, что их изобретение сделает музыкантов мобильнее и креативнее. Вместо того чтобы брать с собой тяжелые синтезаторы, достаточно сунуть в карман миниатюрный гаджет с несколькими сенсорами и даже выезжая за город можно создавать музыку, закрепив зажимы на листьях деревьев.

 

С помощью краудфандингового проекта на Kisckstarter за несколько дней удалось собрать ?50,000, а это значит, что компания вскоре начнет выпускать готовую продукцию. Первые Ototo будут готовы к рассылке уже в июне этого года.

 

Уникальный портативный гаджет Ototo

©Kickstarter/ Dentaku

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

28 января, 13:30
Илья Гриднев

Психологи установили, что люди продолжают доверять содержанию видеороликов, даже когда получают прямое уведомление об их поддельности. Маркировка контента снизила убедительность материалов лишь частично, но не устранила влияние дезинформации на суждения аудитории о происходящем на экране.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно