• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.02.2020
Денис Гордеев
4
11 222

Москва станет экспериментальной площадкой для развития искусственного интеллекта

4.7

В Госдуму внесен законопроект, который должен на пять лет упростить работу создателям искусственного интеллекта и стимулировать развитие технологий.

Создавать искусственный интеллект в Москве будет проще
Создавать искусственный интеллект в Москве будет проще / © Государственная Дума / Автор: Александр Литвинов

С 1 июля 2020 года в Москве хотят ввести экспериментальный правовой режим для развития искусственного интеллекта. Соответствующий законопроект сегодня был зарегистрирован в Государственной думе. Авторы документа — зампредседателя нижней палаты парламента Александр Жуков и депутат Ирина Белых.

Введение особого режима необходимо для более эффективного правового регулирования оборота обезличенных данных — например, записей с городских фото- и видеокамер. Поскольку благодаря этим данным можно идентифицировать конкретного человека, необходимо, чтобы их оборот не нарушал закон «О персональных данных».

Законопроект позволит обеспечить нейросети, задействованные в обучении искусственного интеллекта, достаточным количеством «учебных материалов», установит четкие правила разработки и заметно упростит работу создателям ИИ. Предполагается, что экспериментальный режим будет действовать до 2025 года.

Поучаствовать в эксперименте по развитию ИИ смогут не все, а лишь индивидуальные предприниматели и компании из Москвы, включенные в специальный реестр. Порядок разработки, тестирования и внедрения продуктов, созданных за этот период, определит московская мэрия. Стратегию режима будет разрабатывать специальный координационный совет, который по окончании эксперимента сформирует «предложения о целесообразности или нецелесообразности внесения изменений» в российское законодательство.

Интерес к участию в эксперименте уже подтвердили такие крупные компании, как «Яндекс», МТС и «Лаборатория Касперского». Так, представители «Яндекса» считают, что особый правовой режим — необходимое условие для развития беспилотного транспорта.

Директор департамента развития и планирования фонда «Сколково» Сергей Израйлит выразил свою поддержку документу, однако заявил, что законопроект «ждет нелегкая судьба в связи с юридическими трудностями». Он заметил, что термин «обезличенные персональные данные» ранее получил отрицательное заключение от государственно-правового управления президента, а сами подобные данные не имеют территориального признака, и их оборот невозможно регулировать лишь на территории Москвы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:24
Полина Меньшова

Распространено мнение, что, чем чаще пара занимается сексом, тем сильнее каждый из партнеров доволен отношениями. Международная команда исследователей проверила этот тезис.

3 часа назад
Березин Александр

Ученые давно выяснили, что запах ношеной футболки влияет на выбор мужчин прекрасным полом. Авторы нового исследования продемонстрировали, что и при выборе подруг запахи играют более существенную роль, чем визуальный ряд.

5 часов назад
Илья

Ученые подтвердили природу невидимого тела, споры о котором шли с 2011 года. Это первая обнаруженная изолированная черная дыра. Объект массой в семь Солнц заметили в Млечном Пути благодаря редкому явлению — гравитационному микролинзированию, которое исказило свет далекой звезды.

Вчера, 11:24
Полина Меньшова

Распространено мнение, что, чем чаще пара занимается сексом, тем сильнее каждый из партнеров доволен отношениями. Международная команда исследователей проверила этот тезис.

18 апреля
Игорь Байдов

В 2006 году исследователи из Великобритании объявили, что легендарный антикитерский механизм, древнегреческий «компьютер», мог быть всего лишь игрушкой для демонстрации астрономических явлений. Авторы нового исследования подтвердили это, построив математическую модель на основе данных своих коллег, которая показала, что шестерни устройства заклинивало при запуске. Но несмотря на полученные результаты, ученые пытаются спасти репутацию древнего чуда техники, обвинив предыдущую команду в ряде ошибок.

18 апреля
Любовь

Примерно 41-42 тысячи лет назад на Земле произошел кратковременный сдвиг магнитных полюсов, который мог способствовать вымиранию неандертальцев, но не Homo sapiens — их выживание авторы нового исследования связали с появлением теплой одежды и добычей охры.

8 апреля
Березин Александр

До 13 тысяч лет назад в Северной Америке жил вид, который ученые до недавнего времени считали волком. Компания Colossal Biosciences объявила о возрождении этого вымершего вида, но биологические детали ставят ее заявление под серьезное сомнение.

2 апреля
Березин Александр

Известный американский отраслевой обозреватель Эрик Бергер взял интервью у экипажа космического корабля Boeing, из-за технических проблем которого два астронавта задержались на орбите на девять месяцев вместо одной недели. Детали, которые они озвучили, указывают на серьезные проблемы Starliner, о которых ранее умалчивали. Люди провели немало времени при глубоко нештатной температуре. При слегка другом сценарии миссии экипаж корабля мог погибнуть. Официальные заявления NASA и Boeing сразу после июньского полета к МКС, судя по интервью, были заведомо неправдивыми.

9 апреля
Unitsky String Technologies Inc.

Инженеры компании Unitsky String Technologies Inc. разработали несколько вариантов транспортно-инфраструктурных комплексов, способных значительно улучшить пассажирское сообщение в городах, расположенных по обеим берегам крупных водных артерий. Обычно такие мегаполисы сталкиваются с необходимостью строительства дорогих капитальных сооружений — шоссейных мостов, что не всегда подъемно для городского бюджета. Решение белорусских инженеров куда менее ресурсоемкое. Для примера возьмем Ростов-на-Дону, где есть запрос на устойчивое сообщение между левобережной частью города с историческим центром.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Alex Alex
09.02.2020
-
0
+
Москве для начала не помешало бы развить интеллект естественный.
lp.dbydjdf
08.02.2020
-
0
+
Я так понимаю: решили привлечь ИИ для наблюдения за людьми 24ч в сутки. Глупая затея. Надо создавать программы на основе ИИ: "врач", "учитель", "экзаменатор", "гаишник"... - это перспективно
Сначала закупили и понаставили камер на каждом шагу. Теперь подключим пару столичных скайнетов для анализа "обезличенных" данных. А там уже и рукой подать до социального рейтинга, как в Китае.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно