Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Европейские технологи разработали пальто-палатку для беженцев
Студенты-дизайнеры из лондонского Королевского колледжа искусств создали прототип усовершенствованной плащ-палатки для прибывающих в Европу беженцев. Пальто превращается в небольшой шатер, в котором можно временно жить.
Как сообщает Reuters, прототип пальто-палатки разрабатывался британскими дизайнерами в Китае, в начале лета пройдут полевые испытания образца. Если он успешно себя зарекомендует – одежду раздадут беженцам накануне наступления холодов. Средства на массовое производство пальто-палатки студенты собирают, организовав краудфандинговую кампанию на Kickstarter.
Изготовлена пальто-палатка из тайвека. Этот нетканый материал, запатентованный компанией DuPont, создан из 100-процентного полиэтилена высокой плотности (HDPE). Он одновременно сочетает в себе характеристики бумаги, пленки и ткани, что придает ему прочность, влагонепроницаемость, паропроницаемость, небольшой вес, а также стойкость к механическим и химическим воздействиям. Также в пальто-палатке используется еще одна разработка DuPont – майлар, пленка на основе синтетического полиэфирного волокна. Она выступает в качестве подкладки, благодаря чему палатка будет обогреваться сохраняемым человеческим теплом. Разрабатывая конструкцию, студенты использовали принцип оригами: пальто раскладывается в палатку примерно за минуту. Планируется, что конструкция будет усовершенствована за счет добавляемого жесткого каркаса и надувных элементов.
По данным Reuters, в минувшем году в Европу прибыло более миллиона беженцев из стран Ближнего Востока, Азии и Африки. Большинство из них обосновалось в Германии. По словам разработчиков пальто-палатки, их одежда, безусловно, не предназначена для долговременного использования в качестве жилья, но поможет беженцам переждать дни до регистрации в стране прибытия.
Группа ученых из России и Германии математически описала ситуацию, когда происходит самоостановка света — явление, при котором скорость световых импульсов падает в миллионы раз, вплоть до нуля. Оказалось, что в определенных условиях излучение в резонансно поглощающей среде создает для себя «потенциальную яму», из которой затем не может выйти. Это происходит за счет обволакивания материей безмассовых фотонов, и в результате они могут остановиться.
Распространяясь в популяциях крупных жвачных животных, паразиты незаметно оказывают мощное влияние на целые экосистемы, позволяя растительности спокойно развиваться и процветать.
При помощи численного моделирования электромагнитных, механических и акустических процессов компания Tectonic Audio Labs создала современный динамик со сбалансированным излучателем (технология balanced mode radiator, или BMR). Динамик был использован в гарнитуре виртуальной реальности (VR) для корпорации Valve и теперь считается золотым стандартом для VR-аудио.
Ученые предупреждают: поскольку вес современных комбайнов и прочей сельхозтехники сегодня приближается к весу самых крупных животных, когда-либо бродивших по Земле, возникает парадокс уплотнения грунта.
Группа ученых из России и Германии математически описала ситуацию, когда происходит самоостановка света — явление, при котором скорость световых импульсов падает в миллионы раз, вплоть до нуля. Оказалось, что в определенных условиях излучение в резонансно поглощающей среде создает для себя «потенциальную яму», из которой затем не может выйти. Это происходит за счет обволакивания материей безмассовых фотонов, и в результате они могут остановиться.
Распространяясь в популяциях крупных жвачных животных, паразиты незаметно оказывают мощное влияние на целые экосистемы, позволяя растительности спокойно развиваться и процветать.
Крупнейшие патентные ведомства мира десятилетиями или веками принципиально игнорируют любые конструкции, нарушающие начала термодинамики. С точки зрения здравого смысла это хорошо, но конспирологи и гении-самоучки считают иначе. По их мнению, такая политика стала результатом заговора (подставьте сюда любое вымышленное или не очень секретное общество либо лобби). Что ж, похоже, Роспатент встал на их сторону.
С помощью GPS-трекинга ученые проследили за перемещениями целой популяции домашних кошек в небольшом норвежском городке. Оказалось, питомцы редко уходят от дома далее 50 метров и почти не совершают длительных прогулок.
Авторы нового исследования составили таблицу ожидаемой продолжительностью жизни для собак 18 чистокровных пород и метисов. Кроме того, они узнали, кто живет дольше — суки или кобели, кастрированные или нет.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии