• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.06.2019
Илья Ведмеденко
29
18 094

Бесславный конец крупнейшего самолета: источники сообщили о закрытии Stratolaunch

По информации СМИ, компания — создатель самого большого в истории самолета закрывается, а будущее ее активов под очень большим вопросом.

dwgqlynvsaahirr
©Wikipedia

О проблемах в компании Stratolaunch Systems говорят давно. Напомним, что ее основатель Пол Аллен умер 15 октября 2018 года в результате осложнений онкологического заболевания. Несмотря на это трагическое событие, компания не прекратила разработку самолета  Scaled Composites Stratolaunch Model 351, предназначенного для запуска космических аппаратов и являющегося крупнейшим в истории авиации. Тринадцатого апреля этого года крылатая машина впервые поднялась в небо. Испытания признали успешными.

 

Однако, судя по всему, это не спасет проект. Компания Stratolaunch, по сообщениям, находится в процессе закрытия и будет распродавать все свои физические активы и права на интеллектуальную собственность. Пресс-секретарь компании не подтвердил и не опроверг появившиеся данные, заявив изданию Engadget, что «Stratolaunch остается в рабочем состоянии» и что он «предоставит обновленную информацию, когда появятся новости, которыми можно поделиться».

 

Эксперты полагают, что для самолета Scaled Composites Stratolaunch Model 351 это не сулит ничего хорошего. Вполне вероятно, что проект уйдет в прошлое, выполнив всего лишь один полет.

 

Scaled Composites Stratolaunch Model 351 / ©Scaled Composites

 

Напомним, в январе 2019 года компания публично объявила, что отменяет работы над семейством космических аппаратов, включая многоразовый космический самолет, известный как Black Ice, а также разработку новых ракетных двигателей. «Stratolaunch заканчивает разработку своего семейства ракет-носителей и ракетных двигателей», — говорилось тогда в заявлении. «Мы оптимизируем операции, сосредотачиваясь на самолете и нашей способности обеспечить демонстрационный запуск ракеты-носителя Northrop Grumman Pegasus XL», — отметила Stratolaunch.

 

Первый полет Scaled Composites Stratolaunch Model 351 / ©Matt Hartman

 

Разумеется, это сложно было расценивать как хороший знак. Но независимые специалисты пошли дальше, поставив под сомнение всю концепцию Stratolaunch, основанную на «воздушном старте» — запуске космических аппаратов с высоты примерно в несколько десятков километров.

 

Дело в том, что за последние годы резко усилилась конкуренция на рынке ракетно-космических запусков, что связано в том числе с успехами компании SpaceX, а также появлением новых дешевых сверхлегких ракет. С большой долей вероятности в таких условиях Scaled Composites Stratolaunch Model 351 был бы просто не нужен.

 

Поэтому ряд специалистов заговорили о возможной «тайной миссии» для самого большого самолета: его стали рассматривать как секретный проект американских военных. Однако, видимо, это не соответствует действительности.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

12 часов назад
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

29 Комментариев

Sandro Clarice
03.06.2019
-
0
+
Лучше вспомните про бесславный конец российской космонавтики...
DELETED
03.06.2019
0
Дык знамо кто - незалежная Хохляндия с Мрией.
    Vlad
    04.06.2019
    -
    0
    +
    Мрия продана китайцам, с комплектом документации и еще одним оставшимся фюзеляжем, на основе которого, теоретически, можно построить еще один лайнер. только невозможно.
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      04.06.2019
      0
      Опять пальцем в небо. Китайцы намеревались, как минимум, купить документацию и недостроенный борт, но вроде бы сделка сорвалась. По состоянию на 2018 год самолёт выполнял коммерческие рейсы под флагом украинской авиакомпании "Антонов айрлайнс".
      DELETED
      04.06.2019
      0
      Опять пальцем в небо. Китайцы намеревались, как минимум, купить документацию и недостроенный борт, но сделка, похоже, сорвалась. По состоянию на 2018 год самолёт выполнял коммерческие рейсы под флагом украинской авиакомпании "Антонов айрлайнс".
        Vlad
        04.06.2019
        -
        0
        +
        дебил, какие коммерческие рейсы. каждый рейс этого самолета убыточен. какой недостроеный борт, там кусок фезюляжа. дура хохлятская заткнись уже и надень кстрюлю.
          DELETED
          04.06.2019
          0
          Как сильно однако патриотический психоз действует на слабые рассудки. Для нормальных людей, а не для проплаченого тролля Трофимова - Ан-225 был сделан в СССР, сделан надёжно, ресурс позволяет его эксплуатировать до 2033 года, практически все полеты можно отследить в интернете, авиакомпания Антонов Эйрлайнс коммерческая структура, роскошь летать в убыток себе хохлы позволить не могут.
            Vlad
            04.06.2019
            -
            0
            +
            хочется поиздеваться над малолеткой, но скучно. Мрия продана китайцам еще раз говорю уже как два года назад. почему китайцы не возрождают этот проект? да убыточно это уродина ты свиножопская, сколько раз повторять. это было создано для воздушного старта Бурана. а не сам по себе коммерческий проект. заказы на перевозки грузов для Мрии еденичны, после каждого рейса движки перебирают снизу до верху, этот проект никому нахуй не нужен. это были амбиции СССР. иди охолонись ведром холодной воды дура хохлятская.
              Ванечка
              04.06.2019
              -
              0
              +
              Как все-таки мало платят нынче кремлеботам :) раньше они приводили какие-то аргументы, цифры, пытались что-то доказывать... А сейчас моментально скатываются на оскорбления и ничего больше придумать не могут. Видать все кто поумнее уже свалили с "фабрики троллей"
          DELETED
          10.06.2019
          0
          Каждый рейс убыточен - это у SSJ100.
Oleg Zayakin
02.06.2019
-
0
+
Так кто же теперь обладатель самого большого работающего самолета в мире?
-
0
+
хорошая идея. жалко если закроют
Vlad Trofimov
01.06.2019
-
0
+
Вывод который делает автор бред полнейший. Пусть идет смоет остатки своих гуманитарных мозгов в унитаз. Воздушный старт как был так и остается приритетом в развитии космонавтики и не только, вспомни, дурачек, ракету ""Кинжал". Как это реализовано в данном случае, это спорно. Чисто по критериям сопромата. Но сама концепция конечно же будет и дальше развиваться. И этот гигантский лайнер будет преимуществом его разработчиков на будущем рынке воздушных орбитальных запусков.
    DELETED
    02.06.2019
    0
    "Кинжал" к космосу имеет ровно такое же отношение, как Ваши мысли про унитаз к "Стратоланчу" .
    +
      ещё комментарии
      Vlad
      03.06.2019
      -
      0
      +
      Сверх звук он набирает в космосе, гуманитарий. Не берись спорить с выпускником Бауманки, ты лучше рассуждай о роли поэзии Бродского в деле развала СССР, так, может быть, за умного сойдешь. А лучше молчи.
        Илья
        03.06.2019
        -
        0
        +
        Х-47М2 "Кинжал" по имеющимся данным достигает во время запуска высоты до 50 километров, что заметно ниже границы космоса. Так что вам самим лучше "порассуждать о роли поэзии Бродского в деле развала СССР".
          Vlad
          03.06.2019
          -
          0
          +
          порассуждаем еще где нижняя граница "космоса", которая вообще то четко никем не определена. радует только, что гуманитарии хотя бы согласны с тем, воздушный старт это перспектива развития космонавтики.
            Илья
            03.06.2019
            -
            0
            +
            50 км - это стратосфера, но точно не нижняя граница космоса. Вне зависимости от существующих классификаций. Спорить не о чем. Как не о чем спорить и в случае с воздушным стартом, который сложный, дорогой и рискованный. Иначе бы уже все страны его практиковали. Вместо обычных стартов ракет.
              Vlad
              03.06.2019
              -
              0
              +
              опять таки взываю к гуманитарным мозгам. критерии давайте определим. на мой взгляд технаря, приведите свои аргументы против, космос начинается там, где перестает работать крыло. есть что возразить? а это даже не 50 километров это гораздо ниже. пока да, согласен, пока это дорого и сложно, но надо же думать немного дальше и смотреть на пару шагов, хотя бы, чтобы не споткнуться. вывести ракету на 20 км используя подьемную силу воздуха а потом включить дигатели и не тратить попусту топливо на преодоление сопротивления воздуха, кто спорит, кто тут собрался вообще? дебилы
        DELETED
        03.06.2019
        0
        To Vlad Trofimov - мы Вами на брудершафт не пили, так что тыкать мне и другим невежливо. Зазнайство и невежливость не красят выпускника "бауманки". "Кинжал" к проблеме воздушного старта ракет-носителей относится так же, как бумажный самолётик к широкофюзеляжному лайнеру - тут Вы глупость сморозили. Воздушный старт теоретически перспективен - но разговоры об этом ведутся с конца 50х годов, а воз и ныне там. В конкретном проекте "Стратолаунча" слишком велик технический риск - что бы проект пользовался спросом, он должен был выводить на низкую орбиту порядка 5 тонн нагрузки. Лёгкая ракета "Пегас" этого не может, "Стратолаунча""для нее избыточен. А самый лёгкий вариант "Фалкона 9" весит гораздо больше, чем этот самолёт может поднять. Планировалось создать ещё и новую ракету - это уже избыточный технический риск , да и так в США помимо "Фалконов" проектируется несколько новых ракет-носителей. Кроме того, сам самолёт создаётся на базе двигателей и агрегатов списанных Боингов-747. Использовать отработанные агрегаты - это оправдано, но использовать списанные узлы - плохая реклама для инвесторов. Наблюдаем закономерный итог.
    -
    0
    +
    Рожденный воображением генерал-полковника Эрнста Удета "Цвиллинг" или "Сиамские близнецы" стал одним из самых необычных самолетов, поступивших на вооружение в течении второй мировой войны - летающим "монстром" Hе.111z." (чисто по критериям сопромата)
    +
      ещё комментарии
      Vlad
      03.06.2019
      -
      0
      +
      Еще "раму" пресловутую можно вспомнить. С точки зрения сопромата у немцев было всё ОК. А еще лучше у наших конструкторов Мрию уже вспомнили. Как крутить будет этот центроплан при подвесе лишних 200 тонн это только современные системы САПР могут сказать. Калькулятором обойтись будет сложно. Но сама идея жива, просто логично если рассуждать. Странно, что Маск не допер еще до этого, а я так думаю, конечно же допер, но пилить гораздо меньше получится в случае с воздушным стартом чем с возвращаемой ступенью.
        Sandro
        03.06.2019
        -
        0
        +
        «Пилить», сударь, это Вы про Маска? У него есть гораздо более новых идей и мотиваций, чем эта русская народная забава
          Vlad
          03.06.2019
          -
          0
          +
          Маск убыточен везде от Теслы до Фалькона. Но гениальный маркетолог, как Джобс. От чего умер Джобс? Еще говорят, рак настигает тех, кто живет вопреки самому себе, то есть противоестественно.
Ванечка
01.06.2019
-
0
+
Ну что поделать "аферист" Илон разорил не только рогозинцев.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: