• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.07.2021, 21:04
Илья Ведмеденко
4
4,6 тыс

«Роскосмос» подтвердил готовность к стыковке модуля «Наука»

❋ 3.4

В российском космическом ведомстве проанализировали состояние «Звезды» и заявили об отсутствии проблем на пути к стыковке нового модуля. Если ничего не изменится, ее проведут 29 июля.

МКС / ©wikipedia
МКС / ©wikipedia / Автор: Visellia Orfius

В «Роскосмосе» внимательно отслеживают миссию «Науки», которой скоро предстоит преодолеть главное испытание — стыковку с модулем «Звезда». Как стало известно, в ведомстве не фиксируют каких-либо проблем c ним и готовы провести операцию в плановом режиме.

«В результате анализа было констатировано отсутствие механических помех для стыковки. Таким образом подтверждена готовность стыковочных агрегатов для запланированной стыковки «Науки», а внеплановый выход в открытый космос не требуется», — сообщили сегодня в «Роскосмосе».

©twitter.com/roscosmos

Запуск модуля «Наука» с помощью ракеты тяжелого класса «Протон-М» провели 21 июля. Вскоре после старта стали появляться разные сообщения о проблемах, которые касались в том числе оборудования сближения и стыковки «Науки».

Впоследствии глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что стыковочную систему успешно протестировали, не выявив при этом проблем. Также стало известно об успешной активации основных двигателей модуля.

«Наука» будет в числе крупнейших модулей МКС. После американского Destiny Laboratory Module, европейского Columbus и японского «Кибо» она станет четвертым научным модулем станции. Для его подключения нужно провести около десяти выходов в открытый космос.

«Наука» / ©Роскосмос

Последнее связано с рядом трудностей, которые касаются ресурса скафандров. Гарантийный срок изделий в обозримом будущем истечет, а производство новых сталкивается с задержками. Они уже привели к потере некоторых поставщиков. Поиск решений займет дополнительное время и потребует новых инвестиций.

В теории благодаря ресурсу модуля Россия может быть представлена в программе МКС до 2030-го. Однако на практике страна планирует начать выход из нее с 2025 года.

В качестве причины этого в «Роскосмосе» назвали «устаревание МКС» (нужно сказать, об отказе от станции в обозримой перспективе говорят и на Западе). Вместо МКС Россия хочет сосредоточиться на проекте национальной орбитальной станции, которая будет меньше и дешевле международной.

В свою очередь, для США и их союзников альтернативой должна стать лунная орбитальная Gateway, с помощью которой хотят организовывать пилотируемые полеты на Луну, а в будущем, возможно, экспедиции на Красную планету. Ввести станцию в эксплуатацию могут уже в середине десятилетия.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 марта, 15:30
Татьяна Зайцева

Во время тестирования новой технологии, предназначенной для обнаружения структур, погребенных глубоко под землей, археологи обнаружили, что под руинами древнего города Буто в Египте расположено какое-то крупное здание — возможно, гробница или храм.

31 марта, 11:34
Илья Гриднев

Исследователи выявили серьезный недостаток в широко используемой эволюционной модели — ингибиторной каскадной модели (ICM). Оказалось, ее предсказательная сила обусловлена не биологическими механизмами, а математическим артефактом, связанным с методом стандартизации данных.

30 марта, 11:30
Игорь Байдов

Международная команда ученых обнаружила окаменелости древнего примата, который оказался ближайшим известным родственником линии, ведущей к современным человекообразным обезьянам. Исследователи описали новый род и вид — Masripithecus moghraensis, который жил на Земле 17-18 миллионов лет назад. Открытие может существенно изменить научные представления о происхождении человекообразных обезьян. Ранее их происхождение чаще связывали с Восточной Африкой, однако новые данные указали на другой регион.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

31 марта, 12:11
Андрей Серегин

Связь разных культур всего мира иногда находится в самых неожиданных инструментах, в том числе в языке. Новое исследование впервые показало такую связь количественно.

28 марта, 13:28
Игорь Байдов

Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Violet Writer
28.07.2021
-
0
+
Очень странный пассаж про то, что станция США на окололунной орбите станет каким-то там местом организации полётов на Марс. ДОС на орбите Луны гораздо сложнее и дороже обслуживать и поддерживать, а дряхлеет она со скоростью большей, чем на низкой орбите. Её придётся сдать в металлолом быстрее, чем сдадут МКС или сдали Мир. А осваивать космос пока лучше неживыми приблудами. А людей дальше 400 км не пускать. (Это про срок 50—70 лет.)
Уровень радиации на орбите Луны в 2 с лишним раза выше, чем на орбите МКС, а потому "Лунные ворота" будет затруднительно поддерживать в постоянно пилотируемом режиме, или придется менять ее экипажи в 2-2,5 раза чаще, чем на МКС, при этом используя вдвое-втрое более мощные ракеты... Одна надежда на нержавейки Маска...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно