Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Рогозин провел первые переговоры с новым главой NASA
Дмитрий Рогозин провел первые переговоры с Биллом Нельсоном, недавно избранным администратором Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США, чтобы попытаться наладить сотрудничество в этой сфере.
Руководитель российской госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин провел первые переговоры с главой NASA Биллом Нельсоном, который занял этот пост чуть больше месяца назад, сменив Джима Брайденстайна.
Нельсон начинал свой путь как адвокат, был помощником губернатора Флориды Рейбина Аскью по законодательству, а в 1972 году избрался в Палату представителей от штата. Спустя шесть лет его выбрали в Палату представителей США. В 1984-м член нижней палаты американского конгресса принял участие в программе «Политик в космосе», благодаря которой через два года полетел в космос на борту шаттла «Колумбия» в роли специалиста по полезной нагрузке.

После этого он вернулся в сенат, а с 2008 года курировал деятельность Национального космического агентства и участвовал в формировании его бюджета. В 2019-м, из-за проигрыша на выборах, перешел в консультативный совет NASA. В конце этого апреля 78-летний Нельсон стал четырнадцатым администратором космического ведомства.
Среди поставленных задач нового главы NASA — вновь отправить астронавтов на Луну, поддерживать международных партнеров и помочь отделу по наукам о Земле плотнее изучить процесс глобального изменения климата. Билл Нельсон уже выступил с первым обращением к космическому агентству, изложив планы агентства по реализации программы Artemis, которая в том числе предполагает высадку людей на спутник Земли к 2024 году. Также он объявил о двух новых миссиях на Венеру в рамках программы NASA Discovery — Veritas и DaVinci+.

Помимо всего вышеперечисленного, новый администратор должен определить судьбу Международной космической станции. И как раз этой темы Нельсон коснулся в первом телефонном разговоре с российским коллегой Дмитрием Рогозиным, ведь этой весной Россия заявила о планах выйти из проекта к 2025 году, чтобы создать собственную станцию. По информации пресс-службы госкорпорации, новый глава NASA предложил продлить эксплуатацию МКС до 2030-го.
И тут возникает нестыковка: если Нельсон по итогам разговора якобы заявил, что Рогозин подтвердил планы продолжать сотрудничество по международной станции, то сам руководитель «Роскосмоса» поспешил это опровергнуть. «Ничего подобного в ходе разговора мы не подтверждали. Сначала надо убрать эти санкции против наших предприятий, а потом строить планы на будущее», — написал он в твиттере.
Действительно, главы ведомств не обошли стороной санкции, которые Вашингтон в минувшем декабре ввел против предприятий «Роскосмоса», в том числе производителя ракет «Союз» — РКЦ «Прогресс». К чему стороны пришли — пока не известно. Но, судя по всему, обсуждение продолжится в Москве, поскольку вскоре российско-американские переговоры состоятся на «экспертном уровне» на полях конференции GLEX-2021 в Санкт-Петербурге. Плюс Нельсон принял приглашение Рогозина о личной встрече и может до конца года посетить Байконур — конечно, если позволит эпидемиологическая обстановка в мире. «Мы дезинфицируем все тропинки, чтобы он не беспокоился», — заявил журналистам Рогозин.
Вероятно, Россия и США будут сотрудничать по проекту автоматической межпланетной станции «Венера-Д», которую разрабатывают уже восемь лет (с некоторым перерывом) и хотят запустить в 2029 году. «Российская академия наук хотела бы сохранить проект «Венера-Д» как совместный российско-американский, и я склоняюсь к этой точке зрения. Если в контексте наших отношений с господином Нельсоном у нас сложится взаимопонимание, то так и будет», — объяснил глава Роскосмоса.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.
Смотрящие онлайн-порно сегодня видят сцены физической агрессии гораздо чаще, чем это было 15-20 лет назад. К такому выводу пришел канадский социолог, изучив 255 самых просматриваемых видео, размещенных на популярном порносайте Pornhub с 2000 по 2024 год.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии