• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.06.2023, 11:09
Сергей Васильев
751

NASA начнет разработку лунных ресурсов в начале 2030-х

❋ 4.8

Американское космическое агентство собирается перерабатывать лунный грунт, чтобы извлекать из него воду, кислород, а затем — и ценные металлы. По словам представителя NASA, полноценное «производство» должны запустить уже в 2032 году.

Миссия PRIME-1 проведет экспериментальное бурение
Миссия PRIME-1 проведет экспериментальное бурение / ©Intuitive Machines / Автор: Caristania Fabricius

NASA готовится построить на Луне постоянную обитаемую базу. Для снабжения ее водой, кислородом, а возможно, и другими ценными ресурсами, планируют добывать и перерабатывать местный реголит. По словам Джеральда Сандерса (Gerald Sanders) из Космического центра имени Линдона Джонсона, такое производство должны запустить на Луне уже в 2032 году. Об этом он рассказал на 26-м World Mining Congress (WMC2023), проходящем в эти дни в Австралии. Его слова приводит агентство Reuters.

В 2025 году американское космическое агентство готовится отправить к Луне первую за долгие годы пилотируемую миссию Artemis. В отличие от миссий Apollo, на этот раз NASA собирается закрепиться на спутнике и построить там обитаемую базу, которая послужит важным перевалочным пунктом для следующих полетов — уже на Марс. Многие ценные материалы, необходимые для обеспечения работы постоянной базы, планируют добыть там же, на Луне, включая кислород и воду, которые можно извлекать из местного грунта.

Уже в ноябре нынешнего года NASA собирается отправить туда экспериментальный аппарат, который испытает технологии бурения в рамках миссии PRIME-1. В 2026 году на спутник Земли должен высадиться полуавтоматический зонд для сбора образцов реголита. А в 2032-м, по словам Сандерса, будет запущено полноценное «предприятие» для переработки реголита, извлечения кислорода и воды.

В дальнейшем такое производство могут расширить, чтобы использовать и ценные минеральные ресурсы спутника — например, железо и редкоземельные металлы. Сандерс отметил, что добытые материалы могут использовать не только для нужд NASA: возможно, часть их пойдет на продажу для коммерческих компаний, занятых собственными космическими проектами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

30 января, 12:06
Илья Гриднев

Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно