• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.03.2022
Даниил Сухинов
11
210 352

NASA рассматривает варианты использования МКС без участия России

5.8

Специалисты NASA изучают способы удержания Международной космической станции на орбите без участия России. Тем не менее в ведомстве не видят никаких непосредственных признаков того, что Москва отказывается от сотрудничества по проекту.

Вид на Международную космическую станцию с орбиты.
Вид на Международную космическую станцию с орбиты. / ©Wikimedia Commons

Представитель NASA Кэти Людерс (Kathy Lueders), возглавляющая программу пилотируемых космических полетов агентства, во время телеконференции в понедельник сообщила журналистам, что операции на исследовательской платформе продолжаются в обычном режиме и в сотрудничестве со всеми партнерами, включая Россию. По ее словам, авиадиспетчеры NASA и другие официальные лица работают в Москве, а между американскими и российскими специалистами налажено хорошее общение.

«Мы как команда работаем так же, как три недели назад, — поясняет она. — Тем не менее мы [NASA] всегда ищем, как добиться большей операционной гибкости, и наши поставщики грузовых услуг рассматривают различные возможности».

Людерс добавила, что Northrop Grumman предлагает возможность корректировки орбиты, а коллеги из SpaceX также изучают дополнительные возможности корректировки. Действительно, грузовой корабль снабжения Northrop Grumman Cygnus, состыковавшийся с МКС 21 февраля этого года, впервые смог «разогнать» МКС (фактически скорректировать орбиту) без помощи российского «Прогресса».

Почему это важно? Дело в том, что высота орбиты МКС непостоянна. За счет трения о пусть и разреженную, но все еще достаточно плотную атмосферу Земли происходит постепенное торможение станции и, как следствие, потеря высоты. Для корректировки орбиты сегодня используют российские космические корабли «Прогресс».

Однако на прошлой неделе руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поднял вопрос о выходе из партнерства в ответ на санкции, связанные с военными действиями на территории Украины. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter, отметив, что в таком случае 400-тонная станция попросту рухнет на нашу планету. В ответ на это генеральный директор и главный инженер SpaceX Илон Маск предложил услуги своей компании, добавив в комментарии под постом Рогозина ее логотип.

В своей речи Людерс также подчеркнула, что планы по отработке корректировки орбиты собственными силами были лишь мерой на случай непредвиденных обстоятельств. «Нам было бы очень трудно работать в одиночку, ведь МКС — это международное партнерство, участники которого взаимно зависимы», — напомнила она.

Отметим, что NASA пока не выступало с заявлением, осуждающим действия России на территории Украины. По всей видимости, Людерс и другие высокопоставленные чиновники стремятся сохранить взаимовыгодное партнерство. В свою очередь, Европейское космическое агентство опубликовало заявление, в котором обсуждает возможные последствия введения санкций для своих общих с «Роскосмосом» проектов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

Waldemar Lehmann
04.03.2022
-
0
+
Who created this station? We Illuminati will not let humanity and its development die.
Waldemar Lehmann
04.03.2022
-
0
+
А кто изначально создал эту станцию? Мы иллюминаты не дадим погибнуть человечеству и его развитию.
Жили себе осы и не тужили, ели пчелиное мёд а тут вы пчёлы прилетели.
Vadim Pomortsev
02.03.2022
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
-
0
+
Даже с мкс Акелла обосрался

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: