Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
NASA рассматривает варианты использования МКС без участия России
Специалисты NASA изучают способы удержания Международной космической станции на орбите без участия России. Тем не менее в ведомстве не видят никаких непосредственных признаков того, что Москва отказывается от сотрудничества по проекту.
Представитель NASA Кэти Людерс (Kathy Lueders), возглавляющая программу пилотируемых космических полетов агентства, во время телеконференции в понедельник сообщила журналистам, что операции на исследовательской платформе продолжаются в обычном режиме и в сотрудничестве со всеми партнерами, включая Россию. По ее словам, авиадиспетчеры NASA и другие официальные лица работают в Москве, а между американскими и российскими специалистами налажено хорошее общение.
«Мы как команда работаем так же, как три недели назад, — поясняет она. — Тем не менее мы [NASA] всегда ищем, как добиться большей операционной гибкости, и наши поставщики грузовых услуг рассматривают различные возможности».
Людерс добавила, что Northrop Grumman предлагает возможность корректировки орбиты, а коллеги из SpaceX также изучают дополнительные возможности корректировки. Действительно, грузовой корабль снабжения Northrop Grumman Cygnus, состыковавшийся с МКС 21 февраля этого года, впервые смог «разогнать» МКС (фактически скорректировать орбиту) без помощи российского «Прогресса».
Почему это важно? Дело в том, что высота орбиты МКС непостоянна. За счет трения о пусть и разреженную, но все еще достаточно плотную атмосферу Земли происходит постепенное торможение станции и, как следствие, потеря высоты. Для корректировки орбиты сегодня используют российские космические корабли «Прогресс».
Однако на прошлой неделе руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поднял вопрос о выходе из партнерства в ответ на санкции, связанные с военными действиями на территории Украины. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter, отметив, что в таком случае 400-тонная станция попросту рухнет на нашу планету. В ответ на это генеральный директор и главный инженер SpaceX Илон Маск предложил услуги своей компании, добавив в комментарии под постом Рогозина ее логотип.
В своей речи Людерс также подчеркнула, что планы по отработке корректировки орбиты собственными силами были лишь мерой на случай непредвиденных обстоятельств. «Нам было бы очень трудно работать в одиночку, ведь МКС — это международное партнерство, участники которого взаимно зависимы», — напомнила она.
Отметим, что NASA пока не выступало с заявлением, осуждающим действия России на территории Украины. По всей видимости, Людерс и другие высокопоставленные чиновники стремятся сохранить взаимовыгодное партнерство. В свою очередь, Европейское космическое агентство опубликовало заявление, в котором обсуждает возможные последствия введения санкций для своих общих с «Роскосмосом» проектов.
В горах Южной Америки находится более пяти тысяч ям искусственного происхождения. На протяжении почти века ученые пытались выяснить, для чего их использовали, но все попытки были тщетными. Выдвигали десятки гипотез — от гигантских могильников до систем сбора воды. К разгадке тайны приблизились авторы нового исследования.
Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».
Исследователи Центра декарбонизации АПК и региональной экономики Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова совершили фундаментальное открытие, меняющее десятилетия устоявшихся представлений о жизнедеятельности растений. Ученые доказали, что корневая система растений способна напрямую поглощать диоксид углерода (CO₂) из почвы. Это вносит кардинальные изменения в понимание глобального углеродного цикла.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».
Испанские исследователи проанализировали популярные в соцсетях фото и видео с дикими животными, сгенерированные с помощью искусственного интеллекта. Специалисты пришли к выводу, что такого рода реалистичные, но фейковые материалы способны навредить как людям, так и животному миру, поскольку они вводят в заблуждение и подрывают усилия по сохранению дикой природы.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии