• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.03.2022, 14:01
Даниил Сухинов
11
210,5 тыс

NASA рассматривает варианты использования МКС без участия России

❋ 5.8

Специалисты NASA изучают способы удержания Международной космической станции на орбите без участия России. Тем не менее в ведомстве не видят никаких непосредственных признаков того, что Москва отказывается от сотрудничества по проекту.

Вид на Международную космическую станцию с орбиты.
Вид на Международную космическую станцию с орбиты. / ©Wikimedia Commons / Автор: Sycophanta Duccius

Представитель NASA Кэти Людерс (Kathy Lueders), возглавляющая программу пилотируемых космических полетов агентства, во время телеконференции в понедельник сообщила журналистам, что операции на исследовательской платформе продолжаются в обычном режиме и в сотрудничестве со всеми партнерами, включая Россию. По ее словам, авиадиспетчеры NASA и другие официальные лица работают в Москве, а между американскими и российскими специалистами налажено хорошее общение.

«Мы как команда работаем так же, как три недели назад, — поясняет она. — Тем не менее мы [NASA] всегда ищем, как добиться большей операционной гибкости, и наши поставщики грузовых услуг рассматривают различные возможности».

Людерс добавила, что Northrop Grumman предлагает возможность корректировки орбиты, а коллеги из SpaceX также изучают дополнительные возможности корректировки. Действительно, грузовой корабль снабжения Northrop Grumman Cygnus, состыковавшийся с МКС 21 февраля этого года, впервые смог «разогнать» МКС (фактически скорректировать орбиту) без помощи российского «Прогресса».

Почему это важно? Дело в том, что высота орбиты МКС непостоянна. За счет трения о пусть и разреженную, но все еще достаточно плотную атмосферу Земли происходит постепенное торможение станции и, как следствие, потеря высоты. Для корректировки орбиты сегодня используют российские космические корабли «Прогресс».

Однако на прошлой неделе руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поднял вопрос о выходе из партнерства в ответ на санкции, связанные с военными действиями на территории Украины. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter, отметив, что в таком случае 400-тонная станция попросту рухнет на нашу планету. В ответ на это генеральный директор и главный инженер SpaceX Илон Маск предложил услуги своей компании, добавив в комментарии под постом Рогозина ее логотип.

В своей речи Людерс также подчеркнула, что планы по отработке корректировки орбиты собственными силами были лишь мерой на случай непредвиденных обстоятельств. «Нам было бы очень трудно работать в одиночку, ведь МКС — это международное партнерство, участники которого взаимно зависимы», — напомнила она.

Отметим, что NASA пока не выступало с заявлением, осуждающим действия России на территории Украины. По всей видимости, Людерс и другие высокопоставленные чиновники стремятся сохранить взаимовыгодное партнерство. В свою очередь, Европейское космическое агентство опубликовало заявление, в котором обсуждает возможные последствия введения санкций для своих общих с «Роскосмосом» проектов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
20 февраля, 12:03
ПНИПУ

Концепция «эмоционального интеллекта» за последние десятилетия стала одной из самых популярных в современной психологии. Сегодня она используется в диагностике, тренингах, учебных программах, кадровом отборе и других областях, где важно иметь способность понимать и регулировать эмоции. Однако при всей широте применения и востребованности этой концепции, в ее теоретическом фундаменте сохраняется системный пробел: в ней не учитывается сама способность чувствовать. Ученая Пермского Политеха предложила дополнить структуру эмоционального интеллекта новым элементом, который ранее не учитывался — способностью чувствовать и проживать свои эмоциональные переживания. Это позволит более точно диагностировать состояние человека и может продвинуть изучение вопроса имитации эмоций и чувств.

20 февраля, 16:36
Александр Березин

Больше трети населения мира близоруки, а еще в 2000 году эта доля была в 1,5 раза ниже. Причины массового ухудшения зрения огромного числа людей активно обсуждаются учеными. Авторы новой работы считают, что прежние подходы боролись с проблемой не с того конца.

20 февраля, 10:17
Игорь Байдов

Палеонтологи давно спорят об образе жизни спинозавров. Одни ученые полагают, что эти динозавры были отменными пловцами, способными охотиться в воде. Другие называют их преимущественно прибрежными хищниками, которые ловили рыбу на мелководье. Новая находка поставила точку в споре.

17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

17 февраля, 14:25
Любовь С.

Пройдя перигелий 30 октября 2025 года — ближайшую к Солнцу точку на своей траектории, — 3I/ATLAS буквально взорвалась активностью: объект выбросил мощные потоки воды, монооксида углерода (СО), углекислого газа (СО₂) и органических молекул, превратившись в полноценную комету. Наблюдения с помощью космической обсерватории SPHEREx впервые позволили увидеть, как вещество из другой звездной системы начинает полностью испаряться под Солнцем, раскрывая свой изначальный химический состав.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев
-
0
+
Who created this station? We Illuminati will not let humanity and its development die.
-
0
+
А кто изначально создал эту станцию? Мы иллюминаты не дадим погибнуть человечеству и его развитию.
Жили себе осы и не тужили, ели пчелиное мёд а тут вы пчёлы прилетели.
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Даже с мкс Акелла обосрался
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно