• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.10.2021, 10:51
Александр Речкин
2
2,6 тыс

ASKA – водить, летать, жить в будущем

❋ 3.6

В 60-х годах прошлого века американская студия «Ханна-Барбера» выпустила на экраны научно-фантастический мультсериал «Джетсоны». В центре сюжета – обычная американская семья, живущая в будущем. Сериал стал культовым и внес вклад в популяризацию идеи летающих автомобилей: она до сих пор не реализована, хотя не устарела и вдохновляет команды исследователей по всему миру.

Aska
Фото: askafly.com / Автор: Regulus Tremerus

Сегодня инженеры американо-израильского стартапа NFT приближают такое будущее, как в популярном сериале. В нем вы сможете водить автомобиль, а если нужно, и летать на нем. Концепт ASKA одновременно и ездит, и летает, а по размерам сравним с большим внедорожником, что позволяет ему хорошо вписываться в стандартное парковочное место. Еще его можно держать в гараже и заряжать на зарядных станциях.

Конечно, большим соблазном было бы, застряв в пробке в таком автомобиле, трансформироваться в летательный аппарат и улететь. Но нет, разработчики предупреждают, что для взлета и посадки требуется площадка 20 на 20 метров.

ASKA имеет похожую на вертолетную каплевидную кабину на четыре места, складные крылья, шесть пропеллеров и небольшое V-образное хвостовое оперение, чтобы летать, а еще четыре колеса, чтобы ездить.

Фото: askafly.com
Фото: askafly.com
Фото: askafly.com

Ожидается, что ASKA будет довольно хорошо управляться как автомобиль благодаря встроенным колесным электродвигателям. На дороге он сможет развивать скорость до 110 километров в час.

Если вы захотите подняться в небо, тогда приготовьтесь: мы трансформируемся. ASKA меняется как внешне, так и внутренне. Крылья раскладываются, пропеллеры выстраиваются шестиугольником, а приборная панель превращается в летную – более информативную, с картами, датчиками и изобилием прочих летных приборов. В воздухе ASKA развивает скорость до 240 километров в час.

Фото: askafly.com

NFT сообщает, что их птичка сможет летать на расстояние до 400 километров. Правда, для этого понадобится «удлинитель дальности», работающий на ископаемом топливе. Он будет заряжать во время полета электрическую батарею, а в будущем сможет работать и на водородном топливе, когда водород станет доступнее.

ASKA оснастят двумя режимами полета: вертикального взлета и посадки (VTOL), а если у вас есть доступ к взлетно-посадочной полосе, то авто можно использовать как самолет короткого взлета и посадки (STOL). Просто направьте средние опоры и крыло вперед, наберите немного скорости – и взлетите, как обычный самолет.

Разработчики говорят, что для управления летающим автомобилем понадобится лицензия пилота, но основную часть работы в воздухе будет выполнять полуавтономное компьютерное управление.

Цена автомобиля – 789 тысяч долларов – включает в себя получение водительских прав, полностью изготовленный на заказ интерьер и индивидуальный номерной знак. Начать летные испытания полномасштабного четырехместного прототипа планируют к концу 2022 года. Следующие три года понадобятся для сертификации и запуска серийного производства, а первые летающие автомобили, как ожидается, передадут клиентам уже в 2026-м.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 ноября, 10:10
Любовь С.

Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит уточнить механизмы гибели массивных светил и может привести к пересмотру существующих моделей возникновения сверхновых.

14 ноября, 11:27
Илья Гриднев

На уникальных древнеримских стеклянных сосудах обнаружили тайные знаки, которые оказались клеймами ремесленных мастерских. Эти символы, ранее считавшиеся простым украшением, раскрыли, как работали античные мастера, и помогли доказать существование аналогов современных брендов почти две тысячи лет назад.

13 ноября, 17:09
ФизТех

Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

9 ноября, 15:00
Анатолий Глянцев

Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».

12 ноября, 13:08
Александр Березин

Термояд начнет вырабатывать электричество через 20 лет — так говорили с 1950-х, но этого все так и не происходит. Почему? В чем принципиальные сложности на этом пути? Чего добивается «Росатом» в проекте ИТЭР и почему параллельно уже начал работу по российскому термоядерному реактору ТРТ? Руководитель проектного офиса по управляемому термоядерному синтезу «Наука и инновации» госкорпорации «Росатом» Андрей Аникеев ответил на наши вопросы.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Очередная машина Робинсона-Голдберга...
Самое главное не указали! 🤨 Максимальная высота полета? 🤔
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно