Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В ВШЭ выяснили, что помогает человеку быть экологичным
Исследователи департамента психологии НИУ ВШЭ изучили психологические, социальные и политические факторы проэкологического поведения россиян. Оказалось, что женщины более экологичны, чем мужчины, вера в свободный рынок отрицательно влияет на устойчивое потребление, а знание о пользе экологических действий мотивирует людей заниматься раздельным сбором отходов сильнее, чем беспокойство об окружающем мире и связи с природой.
Исследование опубликовано в SSRN. Проэкологическое поведение складывается из отдельных поступков, основанных на ощущении ответственности за возможные последствия своих действий с точки зрения сохранения природы и жизни на планете. На формирование такого поведения влияют социальные, психологические, политические и информационные факторы.
Для анализа особенностей формирования поведения изучают детерминанты — переменные, которые предопределяют поведение. На сегодняшний день количество работ, объясняющих особенности проэкологического поведения в России, мало. Сотрудники научно-учебной группы «Психология среды» ВШЭ провели исследование, целью которого было восполнить пробел в данных о детерминантах проэкологического поведения россиян.
В онлайн-опросе приняли участие 462 человека, их средний возраст составил 37 лет, из них 56,7 процентов — женщины. Чуть больше половины (56,5 процентов) имели высшее образование. Треть участников (31,2 процента) проживала в Москве, 6,3 — в Санкт-Петербурге, а остальные 62,8 — в других городах России. Только 6,3 процентов из выборки сообщили, что их образование и/или повседневная деятельность связаны с охраной природы или экологией.
Для измерения проэкологического поведения использовалась шкала из 33 пунктов, разработанная для российского культурного контекста. Она включала пять основных групп поведения: управление личными отходами (например, раздельный сбор, сокращение потребления); социальное поведение (подписание петиций в защиту окружающей среды, участие в субботниках); экопокупки (например, местные продукты, продукция с натуральным составом); ресурсосбережение (экономия воды, электроэнергии); действия, связанные с климатом (замена авиаперелетов поездками на поезде, отказ от мяса).
Респондентов просили оценить, как часто они совершают определенные действия по шкале от одного (никогда) до пяти (всегда). Например: «Я использую многоразовые бутылки, кружки, термосы» или «Я покупаю местные продукты, выращенные в радиусе 160 км». Исследователи рассматривали связь проэкологического поведения с личными и политическими ценностями, экологическими установками, мотивацией и другими переменными.
Полученные данные говорят о том, что женщины покупают экологически устойчивые товары чаще мужчин. Чем выше был уровень образования участников, тем большее число экологических покупок они совершали. При этом поведение, связанное с заботой о состоянии климата, наоборот, реже наблюдалось у людей с более высоким доходом, они позволяли себе выбирать менее климатически устойчивые варианты. Например, поездка на самолете, а не на поезде, покупка авокадо, а не местного овоща.
Ученые выяснили, что есть универсальные переменные, которые предопределяют все виды проэкологического поведения. К таким переменным, например, относится интегрированная регуляция — вид мотивации, при которой выполнение экологических действий становится настолько важным для человека, что уже воспринимается им как часть своего «я». Эти данные сопоставимы с данными, полученными западными учеными.
Исследователи обнаружили и такие переменные, которые могли объяснять лишь некоторые виды поведения. Например, среди политических ценностей выделялись: вера в свободный рынок, вера в равенство и традиционные ценности. Вера в свободный рынок оказалась связана с неэкологичными действиями: низким уровнем сбережения энергии и устойчивого потребления. При этом вера в равенство повышала вероятность социальных действий, а традиционные ценности были связаны с экологичным потреблением.
«Интересно, что беспокойство об окружающем мире и связь с природой предсказывают не все виды экологичных действий. Например, будет или не будет человек сортировать мусор, больше связано не с обеспокоенностью состоянием окружающей среды, а с пониманием того, какую пользу могут принести экологические действия»,— объясняет профессор департамента психологии НИУ ВШЭ Елена Сауткина.
Гедонистические ценности отрицательно влияли на развитие всех (кроме сбережения ресурсов) групп экологичного поведения, как и в предыдущих исследованиях. Предположительно это происходит потому, что гедонизм связан с желанием получать удовольствие от жизни и отказом от самоограничения (в том числе для сохранения природы). Вера в свободный рынок, гедонистические и эгоистические ценности часто связаны между собой и выражают стремление человека к достижению личного комфорта и высокого дохода, невзирая на состояние окружающих или природы. Эти результаты сходны с данными предыдущих исследований, проведенных в других странах.
«Полученные результаты дают более детальное представление о факторах, которые влияют на проэкологическое поведение людей в России. Пока о них известно очень мало, — отмечает Елена Сауткина. — В будущих исследованиях мы планируем получить новые данные, которые позволят построить модели, способные объяснить такое поведение».
Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.
16 октября отмечается Всемирный день хлеба – продукта, который вносит значимый вклад в ежедневную жизнь и питание людей. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему белый портится быстрее ржаного, нужно ли убирать глютен из рациона, на какие полезные виды муки заменить пшеничную, какие подойдут веганам, диабетикам и аллергикам и как правильно хранить мучные изделия.
В темноте океанских глубин, куда не проникает солнечный свет, гигантские морские дьяволы совершают немыслимые маневры. Эти величественные создания размером с небольшой автомобиль опускаются в бездну, где царят холод и колоссальное давление. Долгое время цель этих рискованных экспедиций оставалась загадкой для ученых. Авторы нового исследования, наконец, приоткрыли завесу тайны и предложили объяснение этому явлению.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.
Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.
Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии