• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.12.2021
НИУ ВШЭ
1 788

В ВШЭ проанализировали стратегии трудоустройства россиян

4.8

Выяснилось, что около 80 процентов соотечественников ищут работу с помощью родственников, друзей и знакомых.

Во ВШЭ проанализировали стратегии трудоустройства россиян / ©Getty images / Автор: Никита Тарасов

Виктория Овсяник из НИУ ВШЭ составила и сравнила портреты людей с разным положением на рынке труда (занятых, незанятых и безработных). Для работающих также проанализированы сферы занятости, стаж, уровень зарплаты, продолжительность трудового времени, удовлетворенность работой. Отдельно рассмотрены и каналы, по которым ее ищут: подтвердились традиционная для России сила личных связей и неожиданно — невысокая популярность у молодежи в возрасте от 25 лет подбора вакансий в онлайне.

Статья по результатам исследования опубликована в 11-м выпуске электронного Вестника Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS–HSE)». Подробнее в материале IQ.HSE. По данным на сентябрь 2021 года, в России было 72,3 миллиона занятых и 3,3 миллиона безработных. При этом искать работу могут и те, и другие. Нетрудоустроенные — по определению, занятые — из желания сменить место или увеличить доход.

В исследовании занятыми считались люди, у которых на момент опроса была работа, в том числе подработки. Незанятыми — те, у кого ее не было и кто не искал: по нежеланию, состоянию здоровья, из-за пенсионного возраста, занятий домашним хозяйством и так далее. Безработными — те, кто хотел, но не мог трудоустроиться.

Для анализа использовалась база данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS–HSE) — общенациональных репрезентативных опросов домохозяйств, проводимых с 1992 года. Изучалась выборка по 2019 году: 10 404 человека в возрасте 14–75 лет. Из них имели работу 53 процента (в том числе 5,9 процента — только периодические подработки), не имели — 47 процентов, включая незанятых и безработных.

Безработные в основном молоды и не связаны узами брака. Холостых и незамужних среди них почти две трети (60 процентов). Самая представительная возрастная группа — 14–24-летние (37,2 процента). Каждый пятый (21,8 процента) — с высшим образованием, но главным образом это выпускники школ и средних специальных учебных заведений.

Во второй группе — незанятых — заметно преобладают женщины (62,2 процента). «Гендерный дисбаланс возникает из-за того, что некоторая доля незанятых женщин задействована в домашнем хозяйстве и воспитании детей», — предполагает исследовательница. Значительная часть (35 процентов) живет в мегаполисах и областных центрах. По сравнению с безработными в этой группе меньше людей с дипломами университетов, однако существенно больше — без среднего образования. Найти работу последним труднее всех, но они часто и не стремятся: среди безработных их три процента, а среди незанятых — 14,7 процента.

Работающие, в отличие от незанятых и безработных, в основном люди семейные. Каждый третий — с высшим образованием. Специалистов с начальной профподготовкой, не окончивших среднюю школу, мало — 6,7 процента. Резкого перевеса в сторону женщин, как в случае с незанятыми, нет. Но по сравнению с мужчинами женщины имеют больший стаж работы и получают меньшую зарплату.

В исследовании занятые разделены на шесть групп: руководители (высшего и среднего звена), специалисты высокой и средней квалификации, военнослужащие, квалифицированные и неквалифицированные рабочие. По продолжительности рабочего времени (количеству часов в неделю) лидируют военные и руководители. Они же в 2019 году были на первом месте по размеру среднемесячной зарплаты — 43,2 тысячи рублей.

Квалифицированные рабочие получают больше, чем специалисты средней квалификации (офисные сотрудники, представители сферы услуг и так далее): 30,5 тысяч рублей против 25,8 тысяч. А неквалифицированные, то есть люди только с общим средним образованием, самые малооплачиваемые — 18,6 тысяч рублей.

Зарабатывая меньше, они чаще подрабатывают. Как правило, по профилю своей деятельности — грузчиками, уборщиками и прочими похожими специальностями. Также чаще имеют дополнительные заработки женщины. «Например, наличие второй работы подтвердили девять процентов женщин, занимающих высокие должности в сфере управления, против двух процентов мужчин из той же сферы», — пишет стажер-исследователь (должность на момент проведения исследования) Центра лонгитюдных обследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Виктория Овсяник.

Через показатель доли трудоустроенных, но озабоченных поиском новых вакансий косвенно изучалась удовлетворенность текущим местом работы. Больше всего соискателей среди неквалифицированных рабочих — свыше 27 процентов. Меньше всего (шесть процентов) — в группе руководителей высшего звена и чиновников, то есть тех, кто в большинстве своем с хорошим образованием, длительным стажем, достойными заработками и чаще других склонен считать себя предпринимателем.

В целом желанием найти работу не горит абсолютное большинство и занятых, и незанятых. Отрицательно на вопрос, пытаются ли они сменить место трудоустройства, ответили от 80,7 до 85 процентов участников RLMS–HSE. Одно из ключевых требований, предъявляемых к новым вакансиям, — размер оплаты. Безработные были готовы на 29,8 тысяч рублей в месяц, имеющие работу — на 47,6 тысяч. Соискатели при должностях и с лучшим образованием требовательнее. Руководители высшего звена, к примеру, ожидали роста зарплаты в 2,5 раза.

В среднем трудоустроенные согласны на смену работы в случае, если доход от нее превысит имеющийся в 1,6 раза. Состояние поиска проходит не быстро. Половина тех, у кого работы нет, застревают в нем до 10 недель, те, у кого есть, — до восьми. Ищут работу традиционно для России — с помощью родственников, друзей и знакомых — 77–83 процента. На втором месте (примерно 70 процентов) — онлайн, где в основном прибегают к рекламным объявлениям и значительно реже — к информации в социальных сетях.

Однако через интернет — не значит быстрее. Гипотеза о том, что его использование «ускоряет или облегчает процесс трудоустройства», не подтвердилась. Как и, казалось бы, очевидная мысль, что молодежь, будучи активным потребителем интернета, часто задействует его и для этой цели. По выводам исследования «для группы 25–44 лет, где много интернет-пользователей, характерно значительное падение интереса к поиску работы в сети». 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: