Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В ЮУрГУ выяснили, готовы ли юристы погрузиться в виртуальную реальность
Специалист из ЮУрГУ совместно с бразильскими учеными провела исследование, посвященное вопросам доверия профессиональных юристов цифровым технологическим новшествам. Помимо прочего, они задалась вопросом, насколько можно быть уверенным в подлинности свидетеля во время виртуальных слушаний.
Заместитель директора Юридического института Южно-Уральского государственного университета по международной деятельности Елизавета Громова опубликовала в International Journal of Law and Information Technologies («Международном журнале права и информационных технологий») исследование, посвященное вопросам доверия профессиональных юристов цифровым технологическим новшествам. В первую очередь речь идет о слушаниях, проводимых в режиме видеоконференции (ВКС). Престижный журнал входит в первый квартиль изданий Scopus по категории «Право».
«Мы живем в XXI веке, когда слушания проводятся в Метавселенной, а ChatGPTпомогает выносить судебные решения. К сожалению, юристы пока мало доверяют цифровым технологиям и на то есть причины, – говорит Елизавета Громова. – Остановить цифровизацию мы не можем и едва ли должны – напротив, надо к ней адаптироваться, в том числе адаптировать право и систему правосудия к существующим реалиям. Поэтому задача ученых-юристов и законодателей – делать все, чтобы создать эффективное регулирование для надежных цифровых технологий».
Внимание к виртуальным слушаниям выросло еще в середине 2010-х. Комиссия по арбитражу Международной коммерческой палаты (ICC) выпустила в 2017 году один из первых отчетов на эту тему, а Институт Сертифицированных арбитров (CIArb) в 2019 году разработал руководство для свидетеля. Так что к началу эпидемии ковида юристы подошли подготовленными. С 2020 года слушания-видеоконференции обрели уже значительную популярность. Например, чуть больше чем за два года, с 1 марта 2020 года по 16 мая 2022 года Американская Арбитражная ассоциация (AAA-ICDR) провела 11 372 467 дел в виртуальном режиме.
В заголовок статьи челябинского ученого вынесена конкретная проблема: насколько можно быть уверенным в подлинности свидетеля во время виртуальных слушаний? Между тем, цифровые технологии в арбитраже могли бы ускорить и упростить альтернативное (досудебное) разрешение споров.

В исследовании Елизаветы Громовой приняли участие 112 респондентов в возрасте от 22 до 75 лет, из них 54,5 процента мужчин. 61,4 процента опрошенных выразили явную обеспокоенность тем, что сам факт проведения слушаний в режиме видеоконференции может стимулировать злоумышленников и способствовать фальсификации свидетеля. 29,5 процента согласились, что фальсификации возможны, но не считают, что видеоконференции могут повлечь негативные вмешательства, которых не смогли бы предотвратить профессионалы. 9,1 процент и вовсе не испытывают опасений в данном вопросе.
С помощью контент-анализа Елизавете Громовой и ее коллегам-ученым из Бразилии удалось выявить ключевые аспекты повышения доверия к ВКС и обеспечения ее надежности. В числе предлагаемых решений – механизмы контроля над цифровыми камерами, биометрия, методики перекрестного допроса.
Работа выполнена с участием бразильских ученых, в том числе профессора Даниэла Брантеса Феррейра, еще недавно работавшего старшим научным сотрудником ЮУрГУ. «Я полагаю, что наше совместное исследование будет интересно как в рамках БРИКС, так и для других стран, – поясняет Елизавета Громова. – У нас разное законодательство. Однако вызовы перед всей планетой стоят общие: повсеместная и интенсивная цифровизация, а также последствия пандемии. Работа будет полезна как юристам-практикам, участвующим в разрешении споров посредством ВКС, так и представителям судейского сообщества, использующим такие технологии и сталкивающимися с проблемами, вызванными цифровизацией».
Энтомологи сравнили устойчивость коммерческих и диких гибридных медоносных пчел к главному паразиту ульев — клещу варроа. Полевые и лабораторные тесты показали, что гибриды заражаются в пять раз реже, поскольку их личинки не нравятся паразитам. Пчела-гибрид выживает без регулярных химических обработок и, что важно для пчеловодов, сохраняет миролюбивый характер.
Кошка может внезапно отказаться от корма, который ела месяцами, и все потому, что ей просто надоел его запах, пришли к выводу японские исследователи. Поэтому хозяевам стоит почаще вносить немного разнообразия в рацион, который они предлагают питомцу, вернее — в аромат, который пища источает.
Астрономы впервые получили одно из наиболее убедительных доказательств существования самых первых звезд во Вселенной. Именно такие объекты могли запустить химическую эволюцию космоса и привести к появлению галактик, планет и в итоге жизни.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
Энтомологи сравнили устойчивость коммерческих и диких гибридных медоносных пчел к главному паразиту ульев — клещу варроа. Полевые и лабораторные тесты показали, что гибриды заражаются в пять раз реже, поскольку их личинки не нравятся паразитам. Пчела-гибрид выживает без регулярных химических обработок и, что важно для пчеловодов, сохраняет миролюбивый характер.
Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
