• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.07.2023, 13:34
ТюмГУ
322

В ТюмГУ утверждают, что странам БРИКС необходим закон против киберпреступности

❋ 4.4

Ученая ТюмГУ предложила наднациональные положения для создания совместного законодательства, направленного против киберпреступности в странах БРИКС.

Лидеры стран БРИКС
Лидеры стран БРИКС / ©Getty images / Автор: Михаил Григорьев

Международное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР прочно вошло на международную политическую арену. Декларация, принятая по итогам XI Саммита государств-членов БРИКС, который состоялся в Бразилии 14 ноября 2019 года, подтверждает приверженность стран борьбе с неправомерным использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в преступной и террористической деятельности.

Статья «Уголовная ответственность за киберпреступления в странах БРИКС» доцента кафедры уголовного права ИГиП ТюмГУ Лилии Ивановой вышла в BRICS Law Journal. В статье, в частности, говорится, что в последнее десятилетие в странах БРИКС наблюдается устойчивый рост преступлений, совершаемых с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, что влечет за собой риск причинения вреда важнейшим общественным отношениям.

Когда преступление совершается через интернет, оно называется киберпреступлением. К ним относятся киберкражи, мошенничество, взлом, киберпорнография, нарушение конфиденциальности, продажа незаконных продуктов, онлайн-азартные игры, преступления против интеллектуальной собственности, спуфинг электронной почты, кибердиффамация, киберпреследование, кибертерроризм и другие.

Автор статьи понимает киберпреступность как преступление, при котором компьютер (включая различные устройства) или сеть используются в качестве инструмента или средства для совершения преступления или в качестве цели для преступников. Компьютеры могут служить как орудием, так и объектом преступления.

Каждая страна имеет свое специфическое законодательство. Кроме того, уголовное регулирование киберпреступлений также отличается. Для разработки единого механизма реализации ответственности ученая проанализировала особенности законодательного ограничения уголовной ответственности за киберпреступления в каждой из стран БРИКС.

Статья разделена на пять частей, раскрывающих особенности уголовной ответственности за киберпреступления в каждой из отдельно выделенных стран БРИКС. Завершая оценку законодательных положений об уголовной ответственности за киберпреступления в странах БРИКС, ученая выделяет общие и государственные особенности каждой из стран, которые обусловлены их правовыми системами, актуальной ситуацией с киберпреступлениями и отношением законодателей к этим проблемам.

Для эффективного противодействия киберпреступности на межгосударственном уровне БРИКС желательно принять единый документ, который может быть использован всеми пятью странами. Представляется возможным разделить киберпреступления на две большие группы: специальные киберпреступления, совершаемые в сфере компьютерной информации, и общеуголовные киберпреступления, совершаемые с использованием информационных технологий для совершения каких-либо общеуголовных правонарушений (например, кража, пособничество в самоубийстве, публичное распространение информации).

Кроме того, желательно было бы внести в национальное законодательство каждой страны положение, допускающее возможность признания киберпреступностью любого деяния, совершенного с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Наконец, анализ правоприменительной деятельности национальных судебных органов может способствовать более глубокому пониманию проблем уголовной ответственности за киберпреступления в странах БРИКС, что также представляется перспективным направлением для дальнейших исследований. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
13 марта, 13:57
Татьяна Зайцева

Археологи обнаружили на стенах гробниц египетской знати в Долине царей надписи на древних индийских языках. Эти граффити оставили путешественники из Южной Азии, посещавшие Египет в начале первого тысячелетия нашей эры, когда он был провинцией Римской империи. Находки подтвердили, что Долина царей уже в те времена была популярным туристическим аттракционом.

12 марта, 15:55
Андрей Серегин

Отдельные аспекты полового поведения живых организмов порой могут оказывать огромное влияние на пищевые цепочки и целые экосистемы. Ученые на примере североамериканских рыб доказали, что агрессивное половое поведение их самцов может помочь в выживании зоопланктона.

13 марта, 13:24
Илья Гриднев

Белки из почвенного мицелия связали частицы воды и запустили кристаллизацию при слабом минусе. Эти молекулы работали в виде водного раствора без привязки к липидным оболочкам живых клеток. Грибы получили такую способность от бактерий сотни тысяч лет назад через параллельный перенос генов.

12 марта, 07:55
Игорь Байдов

Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.

10 марта, 14:47
ФизТех

Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.

8 марта, 10:58
Татьяна Зайцева

Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно