Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В ТюмГУ утверждают, что странам БРИКС необходим закон против киберпреступности
Ученая ТюмГУ предложила наднациональные положения для создания совместного законодательства, направленного против киберпреступности в странах БРИКС.
Международное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР прочно вошло на международную политическую арену. Декларация, принятая по итогам XI Саммита государств-членов БРИКС, который состоялся в Бразилии 14 ноября 2019 года, подтверждает приверженность стран борьбе с неправомерным использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в преступной и террористической деятельности.
Статья «Уголовная ответственность за киберпреступления в странах БРИКС» доцента кафедры уголовного права ИГиП ТюмГУ Лилии Ивановой вышла в BRICS Law Journal. В статье, в частности, говорится, что в последнее десятилетие в странах БРИКС наблюдается устойчивый рост преступлений, совершаемых с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, что влечет за собой риск причинения вреда важнейшим общественным отношениям.
Когда преступление совершается через интернет, оно называется киберпреступлением. К ним относятся киберкражи, мошенничество, взлом, киберпорнография, нарушение конфиденциальности, продажа незаконных продуктов, онлайн-азартные игры, преступления против интеллектуальной собственности, спуфинг электронной почты, кибердиффамация, киберпреследование, кибертерроризм и другие.
Автор статьи понимает киберпреступность как преступление, при котором компьютер (включая различные устройства) или сеть используются в качестве инструмента или средства для совершения преступления или в качестве цели для преступников. Компьютеры могут служить как орудием, так и объектом преступления.
Каждая страна имеет свое специфическое законодательство. Кроме того, уголовное регулирование киберпреступлений также отличается. Для разработки единого механизма реализации ответственности ученая проанализировала особенности законодательного ограничения уголовной ответственности за киберпреступления в каждой из стран БРИКС.
Статья разделена на пять частей, раскрывающих особенности уголовной ответственности за киберпреступления в каждой из отдельно выделенных стран БРИКС. Завершая оценку законодательных положений об уголовной ответственности за киберпреступления в странах БРИКС, ученая выделяет общие и государственные особенности каждой из стран, которые обусловлены их правовыми системами, актуальной ситуацией с киберпреступлениями и отношением законодателей к этим проблемам.
Для эффективного противодействия киберпреступности на межгосударственном уровне БРИКС желательно принять единый документ, который может быть использован всеми пятью странами. Представляется возможным разделить киберпреступления на две большие группы: специальные киберпреступления, совершаемые в сфере компьютерной информации, и общеуголовные киберпреступления, совершаемые с использованием информационных технологий для совершения каких-либо общеуголовных правонарушений (например, кража, пособничество в самоубийстве, публичное распространение информации).
Кроме того, желательно было бы внести в национальное законодательство каждой страны положение, допускающее возможность признания киберпреступностью любого деяния, совершенного с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Наконец, анализ правоприменительной деятельности национальных судебных органов может способствовать более глубокому пониманию проблем уголовной ответственности за киберпреступления в странах БРИКС, что также представляется перспективным направлением для дальнейших исследований.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Физики экспериментально доказали, что частицы вещества при рождении сохраняют квантовую запутанность виртуальных предшественников. Пары лямбда-гиперонов и антилямбд появлялись на свет с синхронизированными спинами, которые они унаследовали от энергетических флуктуаций пустоты. Закономерность объяснила, как материя переходит из скрытого квантового состояния в физический мир, раскрыв еще один ключ к природе возникновения массы.
Когнитивные психологи доказали, что человекообразные обезьяны способны понимать концепт «понарошку». Бонобо Канзи, владевший языком символов, успешно отслеживал перемещения невидимого сока и воображаемого винограда. Это открытие опровергает теорию о том, что способность к фантазии — уникальная черта человека.
Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.
Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» первой «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.
Яркий надувной тюбинг, в народе прозванный «ватрушкой», стал символом зимнего отдыха. Он кажется удобным, мягким и потому — безопасным. Это ощущение обманчиво и ежегодно приводит к тысячам серьезных травм. В чем же кроется фундаментальная опасность этого популярного развлечения? На этот вопрос для нашего издания ответил Олег Рубан, кандидат технических наук, доцент кафедры физики РТУ МИРЭА, объяснив, почему законы физики превращают безобидный на вид тюбинг в неуправляемый снаряд.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
