Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.11.2020
ТюмГУ
2
4 855

Историки Тюменской области описали тюркское население главного сибирского города в XVII веке

4.2

Историки из Тюменского государственного университета и Тобольской комплексной научной станции УрO РАН выявили динамику населения татарско-бухарской слободы Тобольска XVII века. В результате они смогли определить поименный состав тюркского населения этого города.

Вид на Знаменский монастырь и кремль с колокольни Крестовоздвиженской церкви. Тобольск, 1862 год / ©Getty images / Автор: Александр Литвинов

«Анализ материалов показал, что у сибирских татар была городская культура, но лишь незначительная часть татар-горожан в дальнейшем вошла в состав населения уже русских сибирских городов, — рассказала старший научный сотрудник Тобольской комплексной научной станции УрO РАН Зайтуна Тычинских. – Горожанами стали в основном тюрки, перешедшие на службу к новой власти в качестве служилых татар, а также занимавшиеся торговлей. Это было важно для русской администрации».

Историки водят в научный оборот датируемую 1682 годом «Переписную книгу татарских юрт по р. Иртышу» и рассматривают малоизученные в историографии вопросы этнического состава главного города Сибири XVII – XVIII веков – Тобольска. Этот документ по истории сибирских татар был выявлен в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). Именно он позволил определить поименный состав тюркского населения нижнего посада Тобольска.

Как поясняют историки, этносословная группа сибирских бухарцев вызывает особый интерес как у отечественных, так и зарубежных исследователей. Дело в том, что исследование, опубликованное в журнале «Научный диалог », подтвердило существование в составе тюркского населения Тобольска значительной группы бухарцев, вошедших в дальнейшем в состав сибирских татар. Более того, удалось конкретно определить города, откуда пришли в Тобольск среднеазиатские выходцы. Это Бухара, Самарканд, Туркестан, Сайрам и другие.

В Тобольске, согласно документу, в конце ХVII века проживало 11 служилых татар, 29 захребетных татар, 70 юртовских бухарцев, а также 58 бухарцев, приехавших для торговли, два казанских татарина (указана численность мужчин). Историки предполагают, что предки этих служилых татар обосновались в Тобольске достаточно рано, возможно, уже со времени основания города.

Необходимость включения Сибири в общую экономическую систему государства привела к выдаче разрешения беспошлинной торговли бухарцам, для которых Сибирь стала постоянным местом жительства. Они освобождались от бремени налогов. Большую роль бухарцы играли и в становлении мусульманского образования в Сибири. Уже в середине XVII века в Тобольске было открыто медресе, которое было первым средним мусульманским учебным заведением в Сибири и одним из старейших медресе в России.

«На сегодняшний день имеется большое количество публикаций, освещающих различные стороны жизни сибирских городов в разные исторические периоды. Однако вопросы, связанные с этническим составом этих городов, обычно остаются вне внимания исследователей. С большой вероятностью это связано с тем, что сохранилось немного источников, дающих возможность наглядно представить этническую мозаику сибирского города в XVII веке, — сообщила доцент Тюменского государственного университета Светлана Муратова.

– Мы же, в частности, увидели, что значительная группа юртовских бухарцев обозначала себя как уроженцы Тобольска, то есть они являлись потомками среднеазиатских переселенцев, уже давно проживавших в городе. Большинство приезжих бухарцев были родом из Туркестана, Сайрама, Ташкента».

Работа велась в рамках темы «Динамика социокультурных процессов в Западной Сибири как полиэтническом регионе в XVIII — начале XX веков». Историки планируют продолжить исследование малоизученной городской культуры у татарского населения Сибири совместно с группой археологов, а также этнического состава населения города Тобольска и подготовить монографии как по истории сибирских татар, так и по истории города. Исследование было выполнено при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 июня
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Позавчера, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

Позавчера, 11:35
Игорь Байдов

Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

25 июня
Evgenia Vavilova

Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.

28 июня
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
aidar sultan
28.11.2020
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно