• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.05.2022
СФУ
607

В СФУ рассказали, как лучше заниматься глубоководным плаванием

4.6

Ученые Сибирского федерального университета приняли участие в исследовании, посвященном выявлению предпочтительных физических характеристик спортсменов-подводников, участвующих в плавании на стайерских, спринтерских и подводных дисциплинах. Выяснилось, что для спортсменов, специализирующихся в стайерских дисциплинах, характерно атлетическое телосложение, рост выше среднего и небольшой вес — все это помогает легко преодолевать водную среду. А вот спортсменам, занятым в спринтерских и подводных дисциплинах, предпочтительно быть выше и тяжелее, чтобы выполнять скоростно-силовую работу на высоком уровне. Ученые отметили, что полученные закономерности можно использовать в качестве удобного инструмента для «профориентации» спортсменов-подводников, в том числе, в детских спортивных секциях и вузах.

В СФУ рассказали, как лучше заниматься глубоководным плаванием / ©Елена Реди / Пресс-служба СФУ / Автор: Александр Литвинов

Для участия в исследовании было отобрано 30 спортсменов-подводников, входящих в состав сборной Красноярского края по подводному спорту: 15 юношей и 15 девушек – обладателей спортивных званий не ниже мастера спорта России – были обследованы с точки зрения различных характеристик. В частности, ученых интересовали рост, вес, окружность грудной клетки, частота сердечных сокращений, жизненная емкость легких и артериальное давление пловцов.

«Существует классификация характеристик спортсменов, созданная красноярским профессором Ольгой Московченко. Оценив антропометрические (рост, вес, объем грудной клетки) и морфофункциональные (систолическое артериальное давление, минутный объем крови и так далее) показатели, мы разделили пловцов-подводников на несколько групп согласно этой классификации.

Стайеры — спортсмены, специализирующиеся на преодолении длинных дистанций порядка 400-1500 метров, должны распределять усилия в течение продолжительного времени, им нужно находить баланс между скоростью и выносливостью. Их мы отнесли ко второму морфофункциональному типу физического развития (МФТФР) – это гармоничный тип со средними значениями роста и веса.

В то же время подводники-спринтеры должны иметь более внушительный рост, хорошо развитую костную и мышечную ткань, они в среднем тяжелее стайеров и относятся, согласно применяемой методологии, к третьему типу МФТФР», — сообщила соавтор исследования, доцент кафедры теоретических основ и менеджмента физической культуры и туризма СФУ Елена Чупрова.

Спортсмены-подводники / ©Елена Реди / Пресс-служба СФУ

Ученый подчеркнула, что эта методологическая находка предназначена, в первую очередь, для тренеров — используя предложенную классификацию они могут быстро и точно выбрать спортивную специализацию для спортсмена, а также индивидуализировать тренировки, помогая достигать наилучших результатов своим подопечным.

«Раньше спортсменов просто испытывали на разных дистанциях и фиксировали, где они лучше себя проявили. Однако не стоит забывать, что каждый из нас может находиться под действием эмоций или болеть, и потому не показать свой лучший результат с первой попытки.

Спортсмены-подводники / ©Елена Реди / Пресс-служба СФУ

Благодаря разработке маркеров, основанных на антропометрии и учитывающих морфофункциональные характеристики каждого спортсмена, можно гораздо быстрее и надёжнее построить профессиональную траекторию спортсмена. Ведь жизненная емкость легких или рост — показатели постоянные, не зависящие от сиюминутных обстоятельств.

Мы считаем, что наш метод поможет красноярским пловцам-подводникам достигать выдающихся результатов, потому что они изначально будут двигаться по верному, научно обоснованному пути», — заключила Елена Чупрова. В исследовании также принимали участие сотрудники Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Сибирский федеральный университет — высшее учебное заведение, расположенное в Красноярске. Первый в России федеральный университет. Крупный научно-исследовательский и образовательный центр в России. Крупнейший университет восточной части России.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 12:48
ПНИПУ

Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.

Вчера, 14:12
ФизТех

Исследователи МФТИ установили, что высокометастатические клетки после нескольких циклов миграции в стесненном пространстве, имитирующем поры соединительной ткани, окружающей опухоль, приобретают устойчивость к химиотерапии. Результаты исследования впервые показали, что клетки тройного негативного рака молочной железы после нескольких циклов такого проникновения увеличивали свою агрессивность и устойчивость к лекарствам.

Вчера, 17:21
СПбГУВМ

Новый метод позволяет объективно оценить размер сердца у декоративных кроликов по рентгеновским снимкам и вовремя выявить сердечные заболевания. Суть метода — в измерении отношения размера сердца к размеру позвонков животного, что дает возможность определить нормальные показатели и обнаружить патологии, например, увеличение сердца.

18 мая
Березин Александр

Экс-спикер Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в эфире армянского Общественного телевидения решил «развеять миф» о Второй мировой войне. В частности, он заявил, что выигрыш Сталинградской битвы был не спасением для страны. Напротив, если бы немцы победили, уверен он, была бы создана объединенная историческая Армения — куда вошли бы земли, сегодня удерживаемые Турцией. Так ли все было на самом деле?

Вчера, 12:48
ПНИПУ

Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.

Вчера, 14:12
ФизТех

Исследователи МФТИ установили, что высокометастатические клетки после нескольких циклов миграции в стесненном пространстве, имитирующем поры соединительной ткани, окружающей опухоль, приобретают устойчивость к химиотерапии. Результаты исследования впервые показали, что клетки тройного негативного рака молочной железы после нескольких циклов такого проникновения увеличивали свою агрессивность и устойчивость к лекарствам.

6 мая
Редакция Naked Science

Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.

6 мая
Березин Александр

Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?

2 мая
Unitsky String Technologies Inc.

Инженеры компании UST Inc. разработали передовой рельсовый беспилотник, способный передвигаться на скорости до 500 километров в час. Юнибус U5-75304 предназначен для перевозки пассажиров и может в перспективе заменить среднемагистральную авиацию. Давайте узнаем, как конструктивные особенности обеспечивают продолжительное движение на больших скоростях, комфорт и безопасность пассажирам.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно