Самый большой научпоп канал
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.03.2023
ТюмГУ
3
3 179

Тюменские ученые узнали, за счет чего пловцы достигают высоких результатов

4.5

Исследователи из ТюмГУ проанализировали факторы, которые позволяют победить на соревнованиях пловцов в технике брасс. Работа над индивидуализацией техники плавания высококвалифицированных спортсменов — это тончайшая корректировка элементов техники, подходящая определенному спортсмену, с учетом его физических характеристик и функционального состояния.

Тюменские ученые узнали, за счет чего пловцы достигают высоких результатов / ©Getty images / Автор: Дмитрий Жуков

Правильное определение и выбор индивидуальных особенностей техники позволяет спортсменам наиболее эффективно использовать свои сильные стороны и с успехом корректировать слабые. Статья «Анализ техники плавания способом брасс у высококвалифицированных спортсменок» ученых Института физической культуры ТюмГУ вышла в журнале «Теория и практика физической культуры». В своей работе ученые выявили типичные траектории гребковых движений при плавании спортивным способом брасс с учетом длины соревновательной дистанции.

Учитывая правила проведения классификации, техника плавания спортивным способом брасс по признаку амплитуды движений рук и ног была разделена на два типа: по ширине амплитуды движений и по длине амплитуды движений. Классификация представлена в виде четырех основных траекторий амплитуды движений рук и ног и их сочетаний: узкой, широкой, коротко и длинной. Эта классификация была применена в процессе анализа техники плавания к 25 спортсменкам, мастерам спорта международного класса, участницам финалов чемпионатов мира и олимпийских игр на дистанциях 50, 100 и 200 метров (брасс).

Анализ техники показал, что на дистанции 50 метров спортсменки чаще используют узкую и короткую амплитуду гребка руками и узкую амплитуду отталкивания ногами. На дистанции 100 метров участницы соревнований практически в равной степени используют как широкую, так и узкую амплитуды гребков руками и отталкиваний ногами, при этом преобладает более длинная амплитуда гребка руками.

На дистанции 200 метров спортсменки чаще используют длинную и широкую амплитуду движений руками и ногами. Но в ходе проведения анализа техники плавания на данной дистанции было отмечено, что ряд спортсменок меняют амплитуду двигательных действий на различных этапах дистанции.

Так, на финишном отрезке 200 метров дистанции некоторые спортсменки явно переходили с широкой амплитуды гребков руками и ногами на более узкую, увеличивая тем самым частоту движений и поднимая темп продвижения не только за счет увеличения скорости выполнения гребка, но и за счет сокращения амплитуды движений. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 10:24
Любовь Соковикова

Изучив поведение 69 видов птиц в разных областях Западных Гат (Индия), международная исследовательская группа наконец объяснила, почему территориальные и всеядные птицы чаще других поют по утрам.

Сегодня, 10:04
Андрей Папиш

Среди ныне живущих морских обитателей осталось всего несколько так называемых «живых» ископаемых вроде латимерии или мечехвоста. Остальных мы знаем по уцелевшим остаткам. Новый вид древней рыбы обнаружили палеонтологи в девонском песчанике Канадской Арктики. Судя по найденным зубам и челюстям, рыба была в разы меньше своих родственников, а значит, могла жить в реках, что необычно для этих существ.

Позавчера, 12:23
Любовь Соковикова

Наблюдая ранние этапы рождения землеподобных миров, астрономы приблизились к решению «метрового барьера» — проблемы роста пылевых зерен до размеров, необходимых для формирования планет.

Позавчера, 10:24
Любовь Соковикова

Изучив поведение 69 видов птиц в разных областях Западных Гат (Индия), международная исследовательская группа наконец объяснила, почему территориальные и всеядные птицы чаще других поют по утрам.

Сегодня, 10:04
Андрей Папиш

Среди ныне живущих морских обитателей осталось всего несколько так называемых «живых» ископаемых вроде латимерии или мечехвоста. Остальных мы знаем по уцелевшим остаткам. Новый вид древней рыбы обнаружили палеонтологи в девонском песчанике Канадской Арктики. Судя по найденным зубам и челюстям, рыба была в разы меньше своих родственников, а значит, могла жить в реках, что необычно для этих существ.

Позавчера, 12:23
Любовь Соковикова

Наблюдая ранние этапы рождения землеподобных миров, астрономы приблизились к решению «метрового барьера» — проблемы роста пылевых зерен до размеров, необходимых для формирования планет.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

22 мая
ПНИПУ

Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.

26 мая
Unitsky String Technologies Inc.

Казахстанский Алматы — город контрастов, где горы соседствуют с урбанистическими пейзажами, а бизнес-центры — с историческими кварталами. Неизменным остается одно — пробки. Ежедневно сюда приезжает более 700 тысяч автомобилей из пригородов, при этом в самом мегаполисе зарегистрировано порядка 600 тысяч транспортных средств. В результате по улицам ежедневно движется более миллиона транспортных средств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Masyanya Masyanya
01.03.2023
-
0
+
Забавно, что статья про брасс, а на фото- баттерфляй)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно