Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В НИУ ВШЭ узнали, что открытые новому и аккуратные сотрудники получают зарплату на восемь процентов выше
Исследователи факультета экономических наук ВШЭ выяснили, что ответственные люди с меньшей вероятностью оказываются без работы, а если ответственность сочетается с открытостью и эмоциональной устойчивостью, то и вовсе могут рассчитывать на бóльшую зарплату.
Исследование опубликовано в журнале Higher Education in Russia and Beyond. От чего зависит, насколько успешной будет карьера человека? Самые очевидные варианты: от качества и направления образования, опыта и профессиональных навыков, интеллектуальных способностей. Социологи и экономисты часто используют эти характеристики, объединяя их в понятие человеческого капитала.
Однако помимо них на поведение человека и его способ принятия решений влияют и такие качества, как ответственность, открытость новому, эмоциональная стабильность, доброжелательность, способность отвечать за свои действия, экстраверсия или интроверсия — их обычно называют некогнитивными навыками или личностными характеристиками. Они частично наследуются, частично формируются по мере взросления человека и остаются практически неизменными на протяжении всей трудовой жизни.
Среди некогнитивных навыков часто выделяют пять («большую пятерку»): добросовестность (включает в себя упорство, аккуратность, исполнительность, трудолюбие); экстраверсия (то есть общительность, активность, склонность к приключениям); невротизм/нейротизм (отражает эмоциональную неустойчивость, уязвимость к стрессам, импульсивность, раздражительность); открытость новому опыту (любознательность, креативность, хорошее воображение) и доброжелательность, или согласность (готовность идти на компромиссы, альтруизм, доверие, скромность).
К ним добавляют такую характеристику, как локус контроля: у людей, готовых нести ответственность за свои решения, он внутренний, у тех же, кто склонен перекладывать вину на других людей, удачу или обстоятельства, — внешний. Авторы исследования использовали данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ, который включал вопросы, позволяющие оценить некогнитивные навыки респондента. В выборку вошли 5,6 тысяч человек.
Некогнитивные навыки могут сильно влиять на выбор образовательной стратегии человека: его успехи в учебе и решение о том, продолжать ли обучение в вузе. Данные показывают, что лучше всего учатся в школе и чаще получают высшее образование ответственные, открытые новому, эмоционально устойчивые люди с внутренним локусом контроля. Ответственность и невротизм также коррелируют с вероятностью поступить в один из лучших (и наиболее требовательных к абитуриентам) вузов страны.
Ответственность очень важна для трудоустройства (люди с высокими показателями по этой шкале с меньшей вероятностью сидят без работы), а вместе с открытостью и эмоциональной устойчивостью она позволяет рассчитывать на бóльшую зарплату. Более точно эту зависимость можно выразить через стандартное отклонение — меру разброса характеристики.
У двух третей людей некогнитивные навыки находятся в диапазоне «среднее значение плюс-минус стандартное отклонение». Расчеты показали, что повышение ответственности на одно стандартное отклонение увеличивает вероятность трудоустройства на шесть процентов, прибавка такого же размера к открытости и ответственности повышает доходы на восемь процентов.
«Эти черты частично наследуются генетически, а частично формируются на ранних этапах социализации. Родительские инвестиции позволяют их развивать, что в дальнейшем влияет на когнитивные способности. Раннее развитие позитивных некогнитивных навыков оказывает долгосрочное влияние на результаты взрослой жизни и может служить эффективным инструментом против передачи неравенства от поколения к поколению», — считает один из авторов исследования, аспирантка факультета экономических наук Ксения Рожкова.
Лето — время сбора грибов, ягод и работы на даче, но не все дары природы безобидны. Некоторые представители флоры могут нанести вред здоровью, а их выращивание — обернуться штрафом. Эксперты Пермского Политеха рассказали, какие растения запрещено разводить в огороде, что делать, если встретились с борщевиком, какие кустарники лучше не высаживать на участках, где есть дети, от сбора каких трав и грибов лучше отказаться и почему некоторые лесные ягоды лучше никогда не класть в корзинку.
Богомолы единственные среди насекомых обладают стереоскопическим зрением, как у человека. Британские биологи провели эксперимент над богомолами, надев на них 3D-очки и подвесив вниз головой. Специалисты проверяли, как охотники отреагируют на стимулы с разной и одинаковой контрастностью. В итоге опыт стал иллюстрацией парадокса буриданова осла.
Изучив распределение древних и плотных звездных систем в скоплении Персея, ученые наткнулись на уникальную галактику, которая практически полностью состоит из темной материи.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.
Ученые проанализировали сохранившиеся следы языка гуннов и пришли к неожиданному выводу: он принадлежал к енисейской семье языков. По их мнению, потомками гуннов были аринцы, до XVIII века проживавшие в районе Красноярска и совершавшие набеги на русские опорные пункты.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии