• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.06.2022
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
437

В ЛЭТИ предложили снижать издержки торговых сетей с помощью искусственного интеллекта

4.6

Благодаря технологии компьютерного зрения и машинного обучения новое приложение позволит с высокой точностью идентифицировать нежелательных посетителей торговых сетей, ранее совершавших противоправные действия, и автоматизировать контроль в сфере безопасности.

В ЛЭТИ предложили снижать издержки торговых серей с помощью искусственного интеллекта / ©Getty images / Автор: Euclio Drusus

Одна из главных задач владельцев крупных ритейл-площадок — обеспечение сохранности товаров и безопасности персонала. Зачастую стандартных камер видеонаблюдения недостаточно для своевременного предотвращения кражи или нападения на территории торговой точки. Актуальным направлением в развитии технологий безопасности является внедрение технологий искусственного интеллекта и нейросетей в систему видеонаблюдения. Однако на данный момент существует ряд несовершенств в подобных интеллектуальных системах, среди которых высокая стоимость систем, недостаточная автоматизация процессов видеонаблюдения и высокие погрешности идентификации человека.

Проект «Разработка программно-аппаратного комплекса для контроля доступа и перемещений в локальной сети предприятия на основе интеллектуальной обработки визуальных данных» ученых Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» призван снизить стоимость систем, автоматизировать видеонаблюдение и вероятность ошибок, связанных с пропуском важных событий на видеопотоке.

«Мы разработали решение, предполагающее использование технологий и методик, значительно снижающих стоимость оборудования при сохранении качества анализа видеоряда, по сравнению с существующими. Большинство систем видеонаблюдения требует довольно мощной и дорогой аппаратной базы для обработки на основе специализированных GPU-вычислителей, в то время как разрабатываемому продукту будет достаточно недорогих и более доступных вычислителей общего назначения», — рассказал старший преподаватель кафедры менеджмента и систем качества СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Артем Безруков.

Изобретение представляет собой программно-аппаратный комплекс для анализа видеопотока с камер видеонаблюдения на предприятии, идентификации нежелательных посетителей и их перемещений. «В рамках этого проекта мы планируем создать локальную систему безопасности предприятия, состоящую из серверного оборудования и программного обеспечения, интегрированного с системой видеонаблюдения на предприятии, которое позволит максимально дешево, быстро и точно определять проникновение на территорию предприятия нежелательных лиц и передавать сигнал оператору», — комментирует Безруков.

Старший преподаватель кафедры менеджмента и систем качества СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Артем Безруков / ©Пресс-служба ЛЭТИ

Приложение при помощи компьютерного зрения и нейросетевой модели определяет нежелательное лицо, сопоставляя его с изображениями по заранее составленной базе, и оперативно передает сигнал оператору. Для более точного анализа используются дополнительные модули детектирования и трекинга. По словам ученых, одним из основных преимуществ программно-аппаратного комплекса является его универсальность — разработка может использоваться не только в магазинах, но и на предприятиях, и в частных зонах.

Система уже успешно прошла апробацию на базе магазинов сети «Перекресток». Сейчас реализация изобретения находится на этапе повышения эффективности за счет разработки адаптивных алгоритмов предварительной обработки и пространственно-временного шумоподавления изображений и видео. Разработчики уверены, что в ближайшие девять месяцев их система будет выведена на рынок и поступит в широкую продажу. Разработка поддержана грантом конкурса научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических проектов СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Проект получил финансирование на реализацию в размере двух миллионов рублей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» – один из ведущих технических университетов России и участник программы «Приоритет-2030» – является лидером в области разработки технологий и опережающей подготовки кадров для сфер радиоэлектронных, информационно-телекоммуникационных и информационно-управляющих систем, искусственного интеллекта, биоинженерии, жизнеобеспечения человека и защиты окружающей среды.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: