Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В ЛЭТИ узнали, как усовершенствовать зубные протезы
Новый способ изготовления зубных протезов позволит создавать более крепкие и простые в обслуживании изделия. Отныне в случае скола облицовочного покрытия врач сможет провести ремонт коронки без ее снятия или замены.
Современные стоматологические практики позволяют решить проблемы полости рта любого масштаба — от небольшого кариеса до отсутствия зуба или целого зубного ряда. Эстетическая стоматология, в особенности протезирование, сегодня является хорошо изученной областью медицины, однако существует несколько нерешенных вопросов.
«Важная проблема при протезировании — небольшой срок службы металлокомпозитных зубных протезов, одной из наиболее часто встречающихся проблем является скол внешнего облицовочного покрытия, что приводит к необходимости замены зубного протеза», — рассказал доцент кафедры теоретических основ электротехники (ТОЭ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ростислав Яшкардин.
Ученые кафедры ТОЭ разработали способ изготовления зубного протеза, который повысит механические свойства изделия, что уменьшит вероятность появления сколов, но и в случае скола облицовочного покрытия позволит врачу провести ремонт коронки без необходимости ее снятия или замены. Способ, предложенный профессором кафедры ТОЭ Вадимом Гончаровым и доцентом Ростиславом Яшкардиным подтвержден патентом.
Отличительная особенность подхода ученых ЛЭТИ — простота применяемой технологии и отсутствие необходимости обеспечения особых условий, таких как глубокий вакуум или газовая среда, и сложной технологии подготовки образцов для организации процесса нанесения наноматериалов на поверхность оснований зубных коронок. Это позволяет исключить необходимость дополнительного углубленного обучения персонала при работе с оборудованием.
Согласно запатентованному способу, создание протеза начинается с изготовления модели протезируемого зуба, выполненного из нержавеющей стали, формирование на ней подслоя из отдельных частиц металлического материала, с последующим нанесением на него облицовочного покрытия. Адгезионный подслой, характеризующийся тем, что его формирование происходит из отдельных частиц металлического материала, путем диспергирования металлических электродов под действием импульсного дугового разряда.
Окончательная облицовка включает нанесение дентинного и эмалевого слоев гелиокомпозитного материала со световой полимеризацией каждого слоя, шлифовку и полировку облицовки для придания эстетического вида. По словам ученых, предложенный способ позволяет достичь высокой адгезии за счет малых размеров отдельных наносимых на поверхность металлического основания частиц, что позволяет уменьшить толщину стенки зубной коронки, и, как следствие — уменьшить область препарирования при подготовке зуба к протезированию.
«Наш способ позволяет повысить фиксацию полимерного облицовочного слоя с поверхностью металлического основания зубной коронки за счет нанесения на неё подслоя из наночастиц металла. Нанесенные частицы, хорошо «сцепившиеся» с поверхностью металлического основания зубной коронки, увеличивают ее шероховатость. Это в свою очередь позволяет увеличить площадь соприкосновения полимерного покрытия с металлом, обеспечивая повышенную адгезию покрытия, повышая механические характеристики протезов и их срок службы», – сообщил Ростислав Яшкардин.
Сегодня метод находится на стадии технологического внедрения. Специалисты научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова уже заинтересовались разработкой ученых и предложили свою помощь в организации процесса его скорейшего внедрения.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Кавказ — один из мировых лидеров по числу долгожителей. Ученые КБГУ задались целью выяснить, что позволяет людям в Кабардино-Балкарии жить так долго и сохранять активность. Работа исследователей открывает новые перспективы в понимании процессов старения и разработке стратегий для продления жизни.
Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии