• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.06.2022, 12:37
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
793

В ЛЭТИ узнали, как усовершенствовать зубные протезы

❋ 4.8

Новый способ изготовления зубных протезов позволит создавать более крепкие и простые в обслуживании изделия. Отныне в случае скола облицовочного покрытия врач сможет провести ремонт коронки без ее снятия или замены.

В ЛЭТИ узнали, как усовершенствовать зубные протезы / ©Getty images / Автор: Plinia Abito

Современные стоматологические практики позволяют решить проблемы полости рта любого масштаба — от небольшого кариеса до отсутствия зуба или целого зубного ряда. Эстетическая стоматология, в особенности протезирование, сегодня является хорошо изученной областью медицины, однако существует несколько нерешенных вопросов.

«Важная проблема при протезировании — небольшой срок службы металлокомпозитных зубных протезов, одной из наиболее часто встречающихся проблем является скол внешнего облицовочного покрытия, что приводит к необходимости замены зубного протеза», — рассказал доцент кафедры теоретических основ электротехники (ТОЭ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ростислав Яшкардин.

Ученые кафедры ТОЭ разработали способ изготовления зубного протеза, который повысит механические свойства изделия, что уменьшит вероятность появления сколов, но и в случае скола облицовочного покрытия позволит врачу провести ремонт коронки без необходимости ее снятия или замены. Способ, предложенный профессором кафедры ТОЭ Вадимом Гончаровым и доцентом Ростиславом Яшкардиным подтвержден патентом.

Доцент кафедры теоретических основ электротехники (ТОЭ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ростислав Яшкардин

Отличительная особенность подхода ученых ЛЭТИ — простота применяемой технологии и отсутствие необходимости обеспечения особых условий, таких как глубокий вакуум или газовая среда, и сложной технологии подготовки образцов для организации процесса нанесения наноматериалов на поверхность оснований зубных коронок. Это позволяет исключить необходимость дополнительного углубленного обучения персонала при работе с оборудованием.

Согласно запатентованному способу, создание протеза начинается с изготовления модели протезируемого зуба, выполненного из нержавеющей стали, формирование на ней подслоя из отдельных частиц металлического материала, с последующим нанесением на него облицовочного покрытия. Адгезионный подслой, характеризующийся тем, что его формирование происходит из отдельных частиц металлического материала, путем диспергирования металлических электродов под действием импульсного дугового разряда.

Окончательная облицовка включает нанесение дентинного и эмалевого слоев гелиокомпозитного материала со световой полимеризацией каждого слоя, шлифовку и полировку облицовки для придания эстетического вида. По словам ученых, предложенный способ позволяет достичь высокой адгезии за счет малых размеров отдельных наносимых на поверхность металлического основания частиц, что позволяет уменьшить толщину стенки зубной коронки, и, как следствие — уменьшить область препарирования при подготовке зуба к протезированию.

«Наш способ позволяет повысить фиксацию полимерного облицовочного слоя с поверхностью металлического основания зубной коронки за счет нанесения на неё подслоя из наночастиц металла. Нанесенные частицы, хорошо «сцепившиеся» с поверхностью металлического основания зубной коронки, увеличивают ее шероховатость. Это в свою очередь позволяет увеличить площадь соприкосновения полимерного покрытия с металлом, обеспечивая повышенную адгезию покрытия, повышая механические характеристики протезов и их срок службы», – сообщил Ростислав Яшкардин.

Сегодня метод находится на стадии технологического внедрения. Специалисты научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова уже заинтересовались разработкой ученых и предложили свою помощь в организации процесса его скорейшего внедрения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» – один из ведущих технических университетов России и участник программы «Приоритет-2030» – является лидером в области разработки технологий и опережающей подготовки кадров для сфер радиоэлектронных, информационно-телекоммуникационных и информационно-управляющих систем, искусственного интеллекта, биоинженерии, жизнеобеспечения человека и защиты окружающей среды.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

19 мая, 09:08
ИИМК РАН

Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно