Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Мозг человека vs ИИ: в МАИ оценили способность нейросетей заменить журналистов
Несколько дней назад генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов заявил о безуспешных испытаниях искусственного интеллекта в качестве журналиста, способного писать и редактировать тексты различной степени сложности. По его словам, нейросети пока не готовы заменить человека этой профессии. Впрочем, не все так однозначно. Стоит ли человеку опасаться конкуренции с ИИ на рынке труда в ближайшем будущем и сможет ли пишущая нейросеть изменить мир к лучшему или, напротив, добавит проблем? Своим мнением о перспективах развития искусственного интеллекта поделилась преподаватель кафедры «Реклама и связи с общественностью в высокотехнологичных отраслях» МАИ Анастасия Маркина.
— Анастасия Дмитриевна, для начала разберемся, что такое нейросеть и насколько она действительно «умная»? Применимо ли к ней сегодня такое определение?
— Если говорить простым языком, нейросеть – это некоторая математическая модель, которая «вдохновлена» устройством человеческого мозга: она способна обрабатывать данные и строить прогнозы на основе вводной информации. Причем ее объемы многократно превышают то, что человек может изучить самостоятельно.
Поэтому в разговорной речи часто можно услышать, что нейросеть называют «умной». Но не стоит спешить: быть «умной» – значит, иметь интеллект и самостоятельно мыслить. Нейросеть же, несмотря на способности обучаться и выполнять специфические задачи, лишена этих качеств. Поэтому было бы корректнее называть нейросети «обучаемыми», так как это больше отражает их специфику.

— Люди, чья работа непосредственно связана с текстом, опасаются в ближайшие годы остаться не у дел из-за господства ИИ. Уже сегодня нейросеть может генерировать тексты, пытается исправлять в них ошибки — но насколько качественно она это делает? Есть ли основания у журналистов, редакторов, копирайтеров для переживаний?
— Качество нейросетей растет с каждым днем, поэтому их смело можно использовать для более эффективного создания контента. Известные всем пакеты MS Office и Adobe уже давно включают в себя элементы ИИ, но при этом такие профессии, как журналист, редактор, копирайтер, не исчезли: скорее, с появлением передовых на тот момент технологий у специалистов разных сфер просто расширились компетенции.
Журналисты, редакторы, копирайтеры также могут осваивать нейросети: учиться делать запросы под каждый ИИ-инструмент, тем самым улучшая свои тексты и показатели эффективности. И, конечно же, нельзя не отметить, что появляются новые профессии, которые непосредственно отвечают за взаимодействие с нейросетями – это Prompt-инженеры, дизайнеры, AI-тренеры и так далее. Думаю, что произойдет плавный переход, и, в основном, такие специалисты будут работать с массовым контентом. Но творчество, уверена, все равно останется за человеком.
— Может ли нейронка выйти из-под контроля и привести мир к катастрофе? Например, если будет генерировать провокационные тексты или переводить их не так, как нужно, подставляя людей и создавая угрозу полномасштабного конфликта?
— Споры об опасности искусственного интеллекта ведутся не одно десятилетие. Но сама по себе нейросеть – это инструмент, который необходимо настраивать для корректной и конкретной работы. Сливы данных через запросы, галлюцинации нейросетей могут нести в себе непредсказуемые последствия. Особенно, когда речь идет о таких сферах, как медицина, безопасность, оборонная промышленность. Именно поэтому наряду с техническим развитием индустрии особо важной задачей является правовое регулирование в области искусственного интеллекта и формирование регламентов, протоколов безопасности.
— Можем ли мы сегодня говорить о том, что мозг человека никогда не сравнится с ИИ? Или наши когнитивные способности для нейросетей – что-то недосягаемое?
— Однозначно ответить на вопрос не получится. Способности мозга изучаются и многого мы еще не знаем, также, как и то, что собой будет представлять нейросеть через десятилетия. Сейчас можно точно сказать, что нейросеть может быть отличным дополнением к продуктам мозговой деятельности человека. Человек способен к креативности, самосознанию, интуиции, он умеет действовать в условиях неопределенности.
В то же время нейронные сети не обладают теми же характеристиками, но они уже превосходят человека в задачах, связанных с обработкой больших объемов данных и анализа информации на высоких скоростях. В идеале, это становится отличным дополнением к созидательной функции человеческого мозга, так как это открывает новые возможности для получения нового знания.
Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России.
Физики экспериментально доказали, что частицы вещества при рождении сохраняют квантовую запутанность виртуальных предшественников. Пары лямбда-гиперонов и антилямбд появлялись на свет с синхронизированными спинами, которые они унаследовали от энергетических флуктуаций пустоты. Закономерность объяснила, как материя переходит из скрытого квантового состояния в физический мир, раскрыв еще один ключ к природе возникновения массы.
В узле «космической паутины» MQN01, который астрономы видят таким, каким он был примерно 11 миллиардов лет назад, обнаружили массивную галактику, окруженную облаком холодного газа, но практически не формирующую звезды. Открытие ставит под вопрос устоявшиеся представления о формировании и эволюции галактик в ранней Вселенной.
Легенды об использовании слонов армией Ганнибала давно известны, но ранее не находили материальных подтверждений. Теперь на юге Испании археологи обнаружили первое прямое свидетельство участия этих животных во Второй Пунической войне.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.
Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
