• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.08.2025, 11:17
НовГУ
1
223

Ученые назвали самый урожайный сорт базилика

❋ 4.6

В НовГУ выяснили, какой сорт базилика выгоднее всего выращивать в Ленинградской и Новгородской областях. Выявлены сорта, которые дадут около восьми килограммов зелени с квадратного метра.

Ученые выяснили, какой сорт базилика выгоднее всего выращивать в Северо-Западном регионе / © Alissa De Leva, unsplash.com

В Новгородском университете исследовали урожайность разных видов базилика в условиях защищенного грунта. Автор исследования — студент Химико-технологического института Владимир Петров, научный руководитель — доцент кафедры технологии производства и переработки сельхозпродукции Светлана Бевз.

Базилик — растение семейства мятных родом из Южной Азии. Используется в качестве специи, имеет приятный и насыщенный вкус и аромат как в свежем, так и в сушеном виде. Кроме того, базилик благоприятно влияет на сердечно сосудистую систему и укрепляет иммунитет.

Чаще всего используются два основных вида базилика – зеленый и фиолетовый, в каждом из которых представлено множество сортов. У зеленого и фиолетового видов практически одинаковые полезные свойства. Зеленый обладает более насыщенным запахом, лучше поглощает свет и вырастает в среднем выше. Однако фиолетовый базилик содержит в себе больше эфирных масел и витаминов, а также из-за разнообразия оттенков его окраски может служить декоративным растением.

— Так как базилик привык к теплому размеренному климату, в условиях Северо-Запада ему некомфортно, — отметила Светлана Бевз. — Лучший способ получить хороший урожай в наших условиях — это защищенный грунт: теплицы, парники, пленочные укрытия, которые могут защитить растения от непогоды, низких температур и ветра. В Новгородской области выращиванием базилика занимается только компания «Трубичино», однако спрос населения превышает объемы производства.

В исследовании, которое продолжалось в течение двух лет, рассматривались три сорта базилика, отличающихся друг от друга как по внешнему виду, так и по вкусовым качествам. Это базилик зеленый «Ароматный», базилик зеленый «Лимончелло» и базилик фиолетовый «Философ». Задачей ученых было определить урожайность разных сортов, изучить структуру урожая и распределение фитомассы по высоте растений. Контрольным вариантом служил наиболее распространенный сорт — «Ароматный».

Самую высокую урожайность по данным за 2022-2023 годы показал именно контрольный сорт «Ароматный» — 8,2 килограмма с квадратного метра. На втором месте «Философ» — 7,8 килограмма, на третьем «Лимончелло» — 7,7 килограмма. Однако «Лимончелло» при этом дал наиболее качественный урожай.

— При изучении структуры урожая мы определяли сбор листьев с единицы площади посадок, — пояснила Светлана Бевз. — Листья — это наиболее ценная часть базилика, они содержат в себе натрий, калий, кальций, железо, магний, медь, а также бета-каротин и различные витамины, такие как А, С, В6 и В9.  Наименее облиственным базиликом оказался «Ароматный», у которого на долю листьев пришлось около 36% от массы урожая. Сбор листьев данного сорта не превысил 3 кг на квадратный метр. Облиственность сортов «Лимончелло» и «Философ» составила 54% и 57% соответственно. Сбор листьев при этом существенно превысил контрольный сорт и изменялся от 4,2 до 4,4 килограммов на квадратный метр.

Для изучения эффективности использования экологических факторов растениями базилика в условиях защищенного грунта были проведены исследования по равномерности распределения фитомассы по высоте. Чем равномернее это распределение — тем более продуктивно растение.

У контрольного варианта высота базилика достигла 70 сантиметров. Наибольшее скопление фитомассы пришлось на высоту 30–40 сантиметров от поверхности почвы. Здесь было сосредоточено 30,5% от общей массы.

Высота зеленого базилика сорта «Лимончелло» составила 60 сантиметров. На высоте 20–30 сантиметров было состредоточено около 33% от всей фитомассы базилика.

Наиболее низкорослым базиликом оказался фиолетовый. Его высота не превысила 40 сантиметров. Наибольшее скопление фитомассы (около 40%) было сосредоточено на высоте 10–20 сантиметров от поверхности почвы.

— Исследования показали, что наибольшей продуктивностью обладает зеленый базилик сорта «Лимончелло», — подытожила Светлана Бевз. — Полученные данные говорят о том, что он эффективнее других сортов использует экологические факторы Северо-Западного региона: свет, температуру воздуха, почву. Поэтому с целью увеличения производства пряных культур в условиях защищенного грунта Новгородской области рекомендуем использовать именно «Лимончелло».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого (НовГУ) — крупнейший вуз Новгородской области, основанный в 1993 году и расположенный в Великом Новгороде. Участник программы «Приоритет 2030» с проектами «Материалы и технологии нового поколения для СВЧ ЭКБ» и «Масштабируемая сеть беспилотных маршрутов». Среди других крупных проектов — инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника – Валдай» (позволяет решать задачи, поставленные правительством страны: импортозамещение, независимость российского производства от иностранных технологий и увеличение экспортной продукции). Резиденты ИНТЦ занимаются высокотехнологичными разработками в сфере медицины, ОПК, ТЭК, а также сельского и лесного хозяйства.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

10 апреля, 11:30
Максим Абдулаев

Немецкие и нидерландские археологи выяснили, что 125 тысяч лет назад неандертальцы целенаправленно ловили и разделывали европейских болотных черепах. Это первое свидетельство того, что северные популяции древних людей охотились на рептилий. Остатки черепах нашли в тех же слоях, где неандертальцы массово убивали гигантских слонов. Значит, черепах ловили не из-за голода. Вероятно, на них охотились дети ради панцирей, которые использовали для изготовления посуды.

8 апреля, 02:43
Максим Абдулаев

Международная команда палеонтологов развенчала статус окаменелости Pohlsepia mazonensis, которая с 2000 года считалась древнейшим осьминогом на земле. Сканирование выявило внутри породы скрытый зубчатый аппарат (радулу). Его строение показывает, что перед учеными не осьминог, а окаменевшие остатки сгнившего наутилуса. Это открытие сдвигает появление первых осьминогов на 150 миллионов лет вперед и заставляет пересмотреть молекулярные часы эволюции головоногих.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
1 2
21.08.2025
-
0
+
Ничего не понимаю, у авторов заказ на Лимончелло что ли? "Листья — это наиболее ценная часть базилика" "Наименее облиственным базиликом оказался «Ароматный», на долю листьев пришлось около 36% от массы урожая" "Сбор листьев данного сорта не превысил 3 кг на квадратный метр. Облиственность сортов «Лимончелло» и «Философ» составила 54% и 57% соответственно. Сбор листьев при этом существенно превысил контрольный сорт и изменялся от 4,2 до 4,4 килограммов на квадратный метр." То есть "Философ" чемпион по массе листьев (самая ценная часть!) на квадратный метр! Ок, может у Философа общая масса низкая? "сорт «Ароматный» — 8,2 килограмма с квадратного метра. На втором месте «Философ» — 7,8 килограмма, на третьем «Лимончелло» — 7,7 килограмма." Нет, не низкая, и выше чем у Лимончелло. Так из чего они делают свой вывод "наибольшей продуктивностью обладает зеленый базилик сорта «Лимончелло»? Звучит как заказуха, ведь из текста следует что Философ лучше всех))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно