17.05.2023, 09:00
ТюмГУ
255

Тюменские биологи нашли лучшие образцы льна для селекции

❋ 4.4

Ученые Тюменского государственного университета определили потенциал адаптивности образцов льна и выделили источники ценных признаков свойств для их использования в селекционно-генетических программах в условиях Северного Зауралья.

Тюменские биологи нашли лучшие образцы льна для селекции
Тюменские биологи нашли лучшие образцы льна для селекции / ©Getty images / Автор: Владимир Богданов

Лен — один из древнейших растений многоцелевого использования. Сегодня его выращивают в Европе, Канаде, Индии, Китае, США. В России посевы льна-долгунца составляют 49,7 тысяч гектаров, из них наибольшие площади сосредоточены на территории Омской, Тверской, Смоленской, Вологодской, Нижегородской, Курганской областей, Алтайского края, Удмуртской республики.
Один из показателей, характеризующих вид, — генетическое разнообразие, которое способно обеспечить необходимый генетический материал адаптирующийся к окружающей среде. Широкое использование морфологического скрининга сортов требует значительных затрат, так как признаки могут подвергаться действию экологических факторов.

Золотым фондом коллекций считаются стародавние сорта и местные формы, полученные в результате длительного естественного и искусственного отбора. Несомненно, ведущая роль в расширении посевов в Западной Сибири принадлежит урожайным, устойчивым к полеганию и болезням сортам льна-долгунца.

Одновременно с этим агроклиматическое разнообразие условий нашей страны ставит перед селекцией задачи, направленные на создание экологически дифференцированных сортов, которые за счет повышения адаптивного потенциала и устойчивости к экстремальным факторам среды могут формировать стабильные урожаи.

Статья «Фенотипическая изменчивость образцов Linum usitatissimum L. в условиях Северного Зауралья» генетиков ТюмГУ Константина Королева, Нины Боме, Натальи Колоколовой вышла в журнале «Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции».

Сортовой ассортимент льна-долгунца достаточно разнообразен и представлен 67 сортами, из них 11 — рекомендованы для выращивания в Западно-Сибирском регионе. Ученые отмечают, что в Тюменской области лен-долгунец практически не выращивается, что отчасти обусловлено отсутствием современных районированных сортов с высоким потенциалом продуктивности и адаптивности к почвенно-климатическим условиям.

Данных по экологическому изучению сортов, новых гибридных и мутантных форм льна-долгунца пока получено недостаточно. Поэтому ученые Тюмени изучили реакции образцов льна на абиотические условия Северного Зауралья и выделили лучшие по хозяйственно ценным признакам.

Лен, выращенный на биостанции на озере Кучак / ©Пресс-служба ТюмГУ

Работа выполнена на базе кафедры ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры Института биологии Тюменского госуниверситета. Полевые опыты исследователи проводили на полигоне для изучения генетического разнообразия культурных растений (биостанция ТюмГУ «Озеро Кучак»). Рассмотрены 60 образцов льна различного эколого- географического происхождения. Материал был представлен стародавними образцами и селекционными сортами, полученными из мировой коллекции Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (ВИР) и от оригинаторов сортов льна.

Экологическая оценка образцов льна позволила исследователям установить вклад генотипа и генотип-средовых взаимодействий на реализацию ответных реакций. В каждой из сформированных групп выявлены генотипы льна с различной степенью отзывчивости, среди них – Грант, Ottawa 770 B See, Svalof 0232 (к-6656), ТОСТ-5, Wiko — характеризовались стабильным проявлением количественных признаков в меняющихся условиях окружающей среды.

Ученые установили, что проявление признаков в большей степени обусловлено влиянием фактора «окружающая среда» и сложным взаимодействием «генотип×среда». По результатам баллового ранжирования выделено 12 образцов, которые могут быть использованы в качестве исходного материала для селекции.

Выявленные достоверные корреляционные взаимосвязи между морфо-биологическими признаками рассматриваются в качестве маркерных при оценке и создании нового исходного материала для селекционной работы на продуктивность льна в условиях Северного Зауралья. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
ТюмГУ
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий