Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Российские ученые больше узнали о связи удовлетворенности работой и жизнью
В НИУ ВШЭ провели глобальное исследование, посвященное факторам, влияющим на связь удовлетворенности работой и довольством жизнью. Оно основано на данных Европейского исследования ценностей и охватывает 28 653 респондентов. В ходе их подробного анализа старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) имени Рональда Франкла Инглхарта Наталья Соболева выяснила, что удовлетворенность работой имеет разное влияние на удовлетворенность жизнью в разных социальных группах.
Статья с результатами работы опубликована в International Journal of Sociology and Social Policy. Подробнее в материале — IQ.HSE. Исследование основано на данных Европейского исследования ценностей за 2008-2009 годы. Анализом охвачено 28 653 наблюдений из 45 стран. Выборка ограничена занятыми и самозанятыми респондентами.
Автор поясняет, что в исследовании используются данные волны EVS 2008-2009 годов, потому что следующая волна — 2017 года — не содержит вопрос об удовлетворенности работой. Тем не менее, как отмечает Наталья Соболева, вклад удовлетворенности работой в удовлетворенность жизнью для разных групп людей за это время не мог значительно измениться.
В качестве зависимой переменной использовался вопрос об удовлетворенности жизнью в целом, в качестве независимой — вопрос об удовлетворенности работой. В обоих случаях применялась десятибалльная шкала. Главный метод анализа — многоуровневое регрессионное моделирование.
В целом подтвердилось, что удовлетворенность работой имеет сильный позитивный эффект на удовлетворенность жизнью. Выяснилось также, что внутренние трудовые ценности повышают довольство жизнью, в то время как внешние трудовые ценности, наоборот, ее снижают. И это соответствует выводам предыдущих исследований, отмечает Наталья Соболева.
Что касается остальных факторов, то оказалось, что у женщин связь удовлетворенности работой и жизнью слабее, чем у мужчин. Похожим образом ситуация обстоит и у людей, состоящих в браке, нежели у холостых и незамужних.
Результаты исследования косвенно подтверждают, что разница в социальных ролях мужчин и женщин до сих пор существует, несмотря на тренды в сторону гендерного равенства, считает исследовательница. Для женщин, которые часто берут на себя основную нагрузку по поддержанию быта и воспитанию детей, работа остается в целом менее значимой сферой жизни, чем для мужчин.
Вопреки ожиданиям, связь довольством работой и жизнью одинакова для людей с детьми и без детей. Здесь, по мнению Натальи Соболевой, нужны дополнительные исследования с учетом факторов количества детей и их возраста.
Еще выяснилось, что удовлетворенность работой вносит существенно больший вклад в довольством жизнью для людей 30-49 лет и 50 лет и старше. Это, как отмечает автор, может быть объяснено тем, что среди молодежи работа часто — далеко не главная активность в жизни. Уровень образования также имеет значение в исследуемой связи. Чем респонденты более образованны, тем больше они удовлетворены работой и жизнью. И это также объяснимо — люди, которые серьезно вкладываются в свое образование, более склонны придавать большее значение и работе.
Вопреки ожиданиям, не обнаружилась разницы между частично занятыми и респондентами с полным рабочим днем — вероятно, из-за того, что полная занятость достаточно разнообразна, предполагает исследовательница. В то же время самозанятые, по сравнению с наемными работниками, чувствуют большую удовлетворенность жизнью при наличии высокой удовлетворенности работой. Это, по мнению автора, может быть обусловлено тем, что самозанятые более вовлечены в работу.
Среди религиозных респондентов связь довольством работой и жизнью ниже. Можно предположить, что значимая роль веры в их жизни снижает значимость работы. Выводы исследования не просто подтверждают то, насколько удовлетворенность работой важна в жизни отдельных людей, но и как влияние этого аспекта может меняться в зависимости от возраста, гендера, образования и других факторов. Политики и работодатели должны учитывать, что важно заботиться о благоприятных условиях труда не только социально уязвимых групп, но и ядра рабочей силы, считает Наталья Соболева.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
