17.06.2022, 11:18
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
2,6 тыс

Разработка ЛЭТИ повысит оперативность изучения крупных исторических артефактов

❋ 4.6

Исследователи СПбГЭТУ «ЛЭТИ» разработали систему, которая облегчит проведение рентгенографических исследований крупных и тяжелых объектов культурного наследия.

Разработка ЛЭТИ повысит оперативность изучения крупных исторических артефактов / ©Getty images / Автор: Lampronia Auxilius

Рентгенография — один из наиболее важных междисциплинарных методов изучения исторических артефактов. С ее помощью ученые могут получить большой массив сведений о внутренней структуре древних объектов без риска повредить их.

Малоразмерные и, соответственно, легкие артефакты, можно исследовать с помощью «рентгена» на обычном столе. Однако, когда перед музееведами стоит задача проанализировать большое количество тяжелых экспонатов различных габаритов, то использование подручных материалов при их позиционировании для рентгенографии снижает эргономичность, скорость и качество проведения исследований.

Установка для изучения крупных исторических артефактов / ©Пресс-служба ЛЭТИ

«По заказу специалистов крупной московской реставрационной мастерской мы разработали специальный подъемник, на котором можно размещать объекты различного размера массой до 50 килограммов. С его помощью можно точно регулировать высоту размещения артефакта относительно источника рентгеновского излучения, чтобы добиться максимально возможного качества картинки», – рассказывает магистр кафедры ИЗОС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Андрей Филинов.

Устройство представляет собой автоматизированный металлический стол. Уровень высоты поверхности стола можно регулировать с пульта дистанционного управления электрическим подъемником. Кроме того, стол снабжен датчиками контроля высоты подъема: при достижении максимальных значений подъемник выключается автоматически. Вся конструкция закреплена на колесном шасси для удобного перемещения.

Магистр кафедры ИЗОС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Андрей Филинов / ©Пресс-служба ЛЭТИ

«Проект разработки специализированного подъемного устройства выполнен от начала до конца самим магистрантом: он спроектировал конструкцию, подобрал или изготовил компоненты, собрал их в единое устройство. С помощью таких относительно небольших проектов мы даем будущим специалистам возможность на практике применить теоретические знания. Это помогает еще на этапе обучения в вузе формировать у студентов, не только нашей кафедры, необходимые компетенции по разработке различных электротехнических средств для конкретного заказчика», – поясняет заведующий кафедрой электронных приборов и устройств (ЭПУ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Потрахов.

В настоящее время разработанное в ЛЭТИ подъемное устройство для обеспечения рентгенографии крупных музейных экспонатов передано заказчику. В целом, сотрудники кафедры ЭПУ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» уже много лет ведут разработку рентгенографического оборудования (в том числе переносного) и методов его применения при изучении исторических экспонатов, а также объектов культурного наследия в ведущих музеях России. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» – один из ведущих технических университетов России и участник программы «Приоритет-2030» – является лидером в области разработки технологий и опережающей подготовки кадров для сфер радиоэлектронных, информационно-телекоммуникационных и информационно-управляющих систем, искусственного интеллекта, биоинженерии, жизнеобеспечения человека и защиты окружающей среды.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий