• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.12.2024, 17:30
РХТУ им. Д.И. Менделеева
302

Разработана отечественная установка для производства суспензий и эмульсий

Ученые РХТУ получили патент на изобретение одновального горизонтального смесителя для перемешивания твердых и жидких компонентов при атмосферном давлении и низкой температуре. Разработка устройства, предназначенного для перемешивания твердых и жидких компонентов при атмосферном давлении и низкой температуре, была начата в 2022 году в рамках создания новой технологии получения синтетических волокон из полиакрилонитрила.

Разработчики ПИШ ХИМ / © Пресс-служба РХТУ

Патентообладателем на изобретение стало ФГБОУ ВО РХТУ имени Д.И. Менделеева. Главной целью разработки модернизированного смесительного аппарата было получение однородной суспензии путем смешивания двух компонентов: мелкодисперсного порошка полиакрилонитрила (ПАН) и растворителя диметилацетамида (ДМАА). Такая суспензия применяется для производства синтетических полиакрилонитрильных волокон, используемых в изготовлении текстильных и композитных материалов.

Разработанная учеными РХТУ установка может также применяться для оборудования химических производств, в технологических последовательностях которых промежуточным продуктом являются суспензии и эмульсии, используемые в том числе в пищевой, текстильной и полимерной промышленностях.

Главным достоинством разработанного смесительного аппарата стало обеспечение равномерного и стабильного перемешивания твердых и жидких компонентов для создания однородных суспензий, применяемых в разных химических производствах – от предприятий текстильной и пищевой промышленности до технологических цепочек производства композитных материалов.

Внедрение разработанной учеными РХТУ имени Д. И. Менделеева модернизированной горизонтальной смесительной установки в технологические линии предприятий позволит получать более однородные (гомогенные) растворы за счет возможности контролировать интенсивность перемешивания суспензионных смесей. Что приведет к снижению объемов производственного брака, повысит ремонтопригодность оборудования и обеспечит снижение себестоимости конечного продукта, выпускаемого предприятием.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
РХТУ им. Д.И. Менделеева
Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева — высшее учебное заведение в Москве, крупнейший учебный и научно-исследовательский центр в области химической технологии.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий