• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
6 августа, 10:47
Губкинский университет
164

Первые российские присадки для моторного масла защитят двигатель лучше импортных

❋ 4.6

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали пакет присадок для моторных масел, который позволит заместить аналоги, ранее поставлявшиеся из-за рубежа. По сравнению с импортными отечественные присадки увеличат срок службы моторного масла в три раза.

Проба образца разработанного моторного масла / © пресс-служба Губкинского университета

Отечественный пакет успешно прошел ресурсные моторные испытания в дизельных двигателях MAN и Cummins. Результаты подтвердили, что образцы масел с его использованием сохраняют свои физико-химические характеристики в 2,5 – 3 раза дольше по сравнению с аналогами европейского и китайского производства. В частности, небольшие изменения их свойств зафиксированы только после 50 тысяч километров пробега, тогда как импортные масла утрачивают исходные характеристики после 20 тысяч километров.

«Зарубежные аналоги демонстрировали оптимальный уровень свойств в промежутке 7 – 15 тысяч километров пробега, то есть наша разработка позволяет увеличить срок службы моторного масла, а значит, и снизить стоимость обслуживания автотранспорта», — отметила руководитель Молодежной лабораториисовременных функциональных присадок для смазочных масел Губкинского университета Анна Песковец.

Разработанный исследователями пакет представляет собой комбинацию присадок различного функционального назначения в концентрациях, подобранных по итогам лабораторных испытаний.

«До сих пор почти 70% ключевых присадок, в том числе моюще-диспергирующих и противоизносных, импортируется, поэтому важно обеспечить независимость отечественного производства. К тому же, они адаптированы только к обычным нефтяным маслам. Мы считаем, нужен новый подход. Сейчас в качестве базы часто используются полиальфаолефиновые масла и масла гидрокрекинга, поэтому в составе пакетов нужны разбавители, повышающие растворимость не только в нефтяных, но и синтетических средах», — пояснила Анна Песковец.

На первом этапе ученые синтезировали часть присадок по уже известным технологиям, но используя разбавители, ранее не применявшиеся в промышленности, чтобы повысить растворимость в синтетических маслах, термическую и коллоидную стабильность. В частности, применено масло на синтетической основе, представляющее собой полярное соединение с высокой термической и окислительной стабильностью. При синтезе использовалось отечественное сырье, чтобы в перспективе обеспечить локализацию производства в России.

Свежее (слева) и отработавшее (справа) моторные масла после пробега / © пресс-служба Губкинского университета

На втором этапе были синтезированы продукты, замедляющие высокотемпературное окисление моторного масла. Их добавление предотвращает деструкцию длинных полимерных цепей загущающих присадок, образование пероксидов и свободных радикалов, что продлевает срок службы масел.

Опытно-промышленные партии первого отечественного пакета присадок переданы в Ассоциацию автомобильных инженеров для получения допусков на использование в России. К разработке проявил интерес ряд российских компаний.

В перспективе исследователи планируют разработать пакеты присадок для трансмиссионных и других видов масел.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина, известен также как Губкинский университет – ведущий российский вуз по подготовке кадров и проведению научных исследований для всей цепочки нефтегазового сектора. В университете действуют два научно-исследовательских института, отраслевые научно-образовательные центры, молодежные лаборатории, работает более 40 коллективов ученых-исследователей, выполняющих перспективные фундаментальные и поисковые проекты.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно