Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Российские ученые разработали подход к созданию минеральных добавок для диких животных
Охотничьи угодья в России занимают 1,5 миллиарда гектаров, на которых обитают более 200 видов животных. Большинство из них, в особенности травоядные копытные, нуждаются в минеральной подкормке, так как растения и древесные корма содержат большое количество калия, но не дают организму такие необходимые вещества, как натрий, хлор, кальций и фосфор. Дефицит микроэлементов у животных приводит к появлению заболеваний, что негативно сказывается на приросте важнейших видов в охотничьих угодьях, например, кабанов и лосей. Ученые ПНИПУ и ПГАТУ разработали геоэкологический подход к созданию рецептур минеральных кормовых добавок, учитывающий особенности микроэлементного состава почв конкретного региона.
Статья опубликована в журнале «Вестник ПНИПУ. Химическая технология и биотехнология». Исследование выполнено в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
Систематическая минеральная подкормка делает животных более устойчивыми к заболеваниям и предохраняет их от отравления минеральными удобрениями на полях, а также гибели на автодорогах, куда они могут приходить, привлекаемые солью, которая входит в состав антигололедных реагентов. Несмотря на высокую значимость комплексной минеральной подкормки охотничьих животных, в настоящее время имеются только рекомендации по обустройству солонцов (почвы, богатые растворимыми солями).
Поступление микроэлементов в организм находится в прямой зависимости от содержания их в окружающей среде. При составлении рационов животных необходимо учитывать биогехимические особенности местности – в какой части края не хватает того или иного элемента. Так, на территории таежно-лесной нечерноземной зоны, к которой относится большинство регионов России, корма растительного происхождения обеднены соединениями серы, кальция, фосфора, а также некоторыми микроэлементами, в частности, кобальтом (73 процента всех почв).
Ученые Пермского Политеха и государственного аграрно-технологического университета разработали геоэкологический подход с учетом особенностей территорий при создании комплексных минеральных подкормок диких животных в охотничьих хозяйствах. На его основе предложили составы, которые обеспечивают их организм нужными макроэлементами.
«На наш взгляд, учет биогеохимической обстановки при разработке состава минеральной добавки является решающим. На создание рецептуры влияют высокая физиологическая потребность животных в натрии, фосфоре, кальции, калии, сере, а также ряд других важных критериев, вроде соотношения и взаимодействия элементов, возможных антагонистических, синергетических эффектов, логистической и экономической доступности», – объясняет профессор кафедры охраны окружающей среды ПНИПУ, доктор химических наук Андрей Леснов.
Сейчас в России допущено к использованию более 3000 наименований кормовых добавок, но для их применения в качестве минеральной подкормки для диких животных рекомендаций нет. Ученые сформулировали требования, позволяющие разработать качественную и экономически целесообразную рецептуру с необходимым соотношением микроэлементов. Например, в качестве основного компонента – источника натрия – следует использовать минерал галит, он также содержит серу и кальций. Добавка должна быть в твердом состоянии, чтобы предотвратить передозировку. Важно отказаться от органических компонентов, минеральных наполнителей и каких-либо отходов производства.
«Охотничьи животные в таежно-лесной зоне должны получать из корма не только макроэлементы (натрий, фосфор, кальций, серу), но и ряд микроэлементов (кобальт, медь, йод, молибден). Мы разработали два варианта такой комплексной минеральной подкормки с оптимальным соотношением добавок: галит в смеси с ортофосфатом кальция; галит в смеси дигидроортофосфатом кальция и карбонатом кальция», – поделился Андрей Леснов.
Геоэкологический подход ученых ПНИПУ и ПГАТУ позволяет создавать сбалансированные по составу минеральные подкормки, использование которых поспособствует улучшению физиологического состояния диких животных и в целом повысит эффективность биотехнических мероприятий, проводимых в охотничьих угодьях.
Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.
Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.
Новые материалы позволяют построить атомные реакторы и для полетов в космос, и для получения зеленой и более дешевой электроэнергии на Земле. Технологии, лежащие в основе их создания, помогают даже выращивать биологические ткани для замены поврежденных. Мы поговорили обо всем этом с научным руководителем направления «Материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом», первым заместителем директора частного учреждения «Наука и инновации» Алексеем Дубом.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно