Российские ученые разработали подход к созданию минеральных добавок для диких животных
Охотничьи угодья в России занимают 1,5 миллиарда гектаров, на которых обитают более 200 видов животных. Большинство из них, в особенности травоядные копытные, нуждаются в минеральной подкормке, так как растения и древесные корма содержат большое количество калия, но не дают организму такие необходимые вещества, как натрий, хлор, кальций и фосфор. Дефицит микроэлементов у животных приводит к появлению заболеваний, что негативно сказывается на приросте важнейших видов в охотничьих угодьях, например, кабанов и лосей. Ученые ПНИПУ и ПГАТУ разработали геоэкологический подход к созданию рецептур минеральных кормовых добавок, учитывающий особенности микроэлементного состава почв конкретного региона.
Статья опубликована в журнале «Вестник ПНИПУ. Химическая технология и биотехнология». Исследование выполнено в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
Систематическая минеральная подкормка делает животных более устойчивыми к заболеваниям и предохраняет их от отравления минеральными удобрениями на полях, а также гибели на автодорогах, куда они могут приходить, привлекаемые солью, которая входит в состав антигололедных реагентов. Несмотря на высокую значимость комплексной минеральной подкормки охотничьих животных, в настоящее время имеются только рекомендации по обустройству солонцов (почвы, богатые растворимыми солями).
Поступление микроэлементов в организм находится в прямой зависимости от содержания их в окружающей среде. При составлении рационов животных необходимо учитывать биогехимические особенности местности – в какой части края не хватает того или иного элемента. Так, на территории таежно-лесной нечерноземной зоны, к которой относится большинство регионов России, корма растительного происхождения обеднены соединениями серы, кальция, фосфора, а также некоторыми микроэлементами, в частности, кобальтом (73 процента всех почв).
Ученые Пермского Политеха и государственного аграрно-технологического университета разработали геоэкологический подход с учетом особенностей территорий при создании комплексных минеральных подкормок диких животных в охотничьих хозяйствах. На его основе предложили составы, которые обеспечивают их организм нужными макроэлементами.
«На наш взгляд, учет биогеохимической обстановки при разработке состава минеральной добавки является решающим. На создание рецептуры влияют высокая физиологическая потребность животных в натрии, фосфоре, кальции, калии, сере, а также ряд других важных критериев, вроде соотношения и взаимодействия элементов, возможных антагонистических, синергетических эффектов, логистической и экономической доступности», – объясняет профессор кафедры охраны окружающей среды ПНИПУ, доктор химических наук Андрей Леснов.
Сейчас в России допущено к использованию более 3000 наименований кормовых добавок, но для их применения в качестве минеральной подкормки для диких животных рекомендаций нет. Ученые сформулировали требования, позволяющие разработать качественную и экономически целесообразную рецептуру с необходимым соотношением микроэлементов. Например, в качестве основного компонента – источника натрия – следует использовать минерал галит, он также содержит серу и кальций. Добавка должна быть в твердом состоянии, чтобы предотвратить передозировку. Важно отказаться от органических компонентов, минеральных наполнителей и каких-либо отходов производства.
«Охотничьи животные в таежно-лесной зоне должны получать из корма не только макроэлементы (натрий, фосфор, кальций, серу), но и ряд микроэлементов (кобальт, медь, йод, молибден). Мы разработали два варианта такой комплексной минеральной подкормки с оптимальным соотношением добавок: галит в смеси с ортофосфатом кальция; галит в смеси дигидроортофосфатом кальция и карбонатом кальция», – поделился Андрей Леснов.
Геоэкологический подход ученых ПНИПУ и ПГАТУ позволяет создавать сбалансированные по составу минеральные подкормки, использование которых поспособствует улучшению физиологического состояния диких животных и в целом повысит эффективность биотехнических мероприятий, проводимых в охотничьих угодьях.
Авторы нового исследования, возможно, нашли ответ на вопрос, почему естественный отбор не устранил из человеческого генома мутацию, повышающую риск такого тяжелого аутоиммунного заболевания, как волчанка. По-видимому, все дело в эволюционном компромиссе: уязвимость в одной сфере — расплата за преимущество в другой.
Британские физики впервые визуализировали процесс, при котором две отрицательно заряженные молекулы ДНК сближаются и пристыковываются друг к другу точно в местах с одинаковым генетическим кодом вопреки ожидаемому отталкиванию. Прямое наблюдение этого механизма подтвердило 20-летнюю гипотезу и раскрыло фундаментальные процессы восстановления генома, деления клеток и развития онкологических заболеваний.
Японские ученые выяснили, что даже короткий вдох аромата свежесваренного кофе способен быстро улучшить эмоциональное состояние и уменьшить уровень стресса. У молодых участников эксперимента всего за пять минут вдыхания кофейного аромата снизились показатели тревожности, усталости и подавленности. При этом частота сердечных сокращений практически не изменилась.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.
Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно