Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Челябинские ученые нашли способ убрать под землю мусорные свалки и хранилища ядовитых отходов
Полигоны твердых бытовых отходов, шлаки горно-обогатительных комбинатов, хранилища твердых и жидких ядерных отходов — все это можно спрятать под землю, в бетонные бункеры на глубину до ста метров. С таким радикальным предложением выступили ученые Южно-Уральского государственного университета.
Сотрудники кафедры «Строительное производство и теория сооружений» Архитектурно-строительного института ЮУрГУ разработали уникальную технологию строительства подземных сооружений методом опускающегося бетона для хранения или консервации опасных отходов. Этот метод позволяет работать до глубины и ширины 100 метров, возводить подземные производственные корпуса объемом один миллион кубических метров. Существующие сегодня в мире технологии Top Down, «Стена в грунте» и «Опускной колодец» способны углубляться под землю более 25 метров, но с каждым метром они более экономически и технологически затратны.
«Наша технология основана на запатентованных ЮУрГУ методах – «Метод опускаемого бетона» и «Способ строительства подземного многоэтажного сооружения». Она опережает все известные в мире способы монолитного строительства. Это как сверхзвук! – рассказывает заведующий учебной лабораторией Тагир Хафизов. – Мы предлагаем идею, новую парадигму развития человечества: жить в гармонии с природой, а все техногенные отходы перемещать под землю, и там либо сразу перерабатывать, либо консервировать до тех времен, когда будут созданы новые технологии очистки».
Свою идею челябинские ученые подкрепили базовым научным способом опускающегося бетона, который значительно дешевле и технологичнее всех известных методов подземного строительства. На месте выкапывается котлован, устанавливается опалубка (также изобретение ученых ЮУрГУ) и по специальным «рельсам» железобетонная стена «растет» вниз. Она полностью гидроизолирована и никакие техногенные воздействия – землетрясения и взрывы – повредить ее не смогут. Уральские специалисты предложили готовую концепцию технологии подземного комплекса по управлению отходами с функциями сортировки, сжигания, утилизации твёрдых коммунальных отходов. Комплекс должен перерабатывать твёрдые бытовые отходы для города с населением более одного миллиона человек, с автономной и круглосуточной работой в автоматическом режиме управляемым «искином».

«Нам осталось мусорное наследие советских времен: выкопали котлован, заполнили, а потом сверху в лучшем случае прикрыли землей и посадили деревья, – говорит Тагир Хафизов. – Вроде бы красиво, но представьте гноящуюся рану, которую сверху залепили пластырем. Земля – это живая сущность. Мы не можем бесконечно шпиговать ее собственными отходами и ядами. Мы предлагаем такой вариант: делать подземный комплекс рядом с существующей свалкой, там же размещать перерабатывающие или мусоросжигающие производства. Перерабатывать не только новые отходы, но и старые залежи. А то, что пока не можем утилизировать, надежно герметизировать и оставлять до лучших времен».
Челябинские ученые построили в учебной лаборатории экспериментальную установку и провели на ней серию исследований. Свою технологию строительства изолированных подземных комплексов они готовы предложить горно-обогатительным комбинатам и предприятиям ядерной промышленности.
«Еще академик Сахаров предлагал ядерные станции строить под землей, – говорит профессор, доктор технических наук Сергей Денисов. – Раю – рай, аду – ад! Мы бы хотели уменьшить воздействие на нашу природу. Человечество 300-400 лет добывало полезные ископаемые, оставляя после себя разрезы, карьеры и шлакоотвалы. Мы описали другую парадигму. Мы говорим: хорошо, если мы собираемся забирать что-то, так давайте туда же и положим на это место. Но в изолированные места. И мы спрогнозировали «шахматную доску»: сначала прорабатываем белые клеточки, потом черные согласно технологии. Один миллион кубов отсюда добываем, отправляем на переработку, и сюда же практически укладываем. Добыли всю руду на определенном промежутке, полностью закрыли бетоном, поставили аппаратуру, закрыли сверху грунтом, через 100-200 лет, когда придут новые технологии, люди смогут из этого еще какие-то полезные ископаемые извлечь».
Ученые ЮУрГУ надеются, что на их прорывную технологию обратят внимание не только инвесторы в России, но и в мире. Противоречия между бизнесом и социумом, между биосферой и техносферой достигли предела. Свободное пространство заканчивается, размещение опасных производств рядом с населенными пунктами вызывает резкую критику экологов и сопротивление населения. Предложенные челябинцами технологии помогут кардинально очистить территорию земли и снизить угрозу экологического коллапса.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
