• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.02.2019
Philips
562

Быстрое восстановление и высокоточные операции: виртуальная реальность на страже здоровья

4.1

Интернет-технологии изменили наш мир. А каких прорывов ждать от дополненной реальности и как она может помочь сохранить здоровье? Об этом — в нашем материале.

Быстрое восстановление и высокоточные операции: виртуальная реальность на страже здоровья/©http://c-g-s.ru

Последние 10-15 лет истории человечества связаны со взрывным ростом компьютерных технологий и с увеличением их доступности практически в любой точке мира. Сегодня больше половины всех жителей Земли являются активными пользователями интернета.

Более того, последние несколько лет ознаменовались бурным развитием искусственного интеллекта. Теперь голосовые помощники могут записать нас к парикмахеру (а потом вовремя напомнить об этом), управлять умным домом и заказывать еду.

По мнению специалистов, следующий прорыв следует ожидать в области виртуальной реальности (VR). О том, как решения VR способны изменить медицину и повысить эффективность здравоохранения, рассказал Федор Мушенок, научный сотрудник лаборатории Philips Research Lab Rus.

 Федор, расскажите, что в принципе представляет собой технология виртуальной реальности?

— Виртуальная реальность — это набор технологий, которые подменяют реальное физическое окружение на полностью созданное компьютером. Обязательный элемент VR — возможность взаимодействия с выдуманным миром.

Поскольку большую часть информации об окружающей среде мы получаем посредством зрения, то и виртуальная реальность прежде всего ориентирована на создание визуального образа воображаемого мира.

Отмечу, что в виртуальной реальности физические законы могут быть полностью подменены. К примеру, брошенный мяч, вопреки закону гравитации, не будет падать вниз, а зависнет в воздухе либо взлетит вверх.

 Какие основные виды виртуальной реальности существуют сегодня?

— Есть множество вариаций на тему виртуальной реальности. К примеру, в дополненной реальности (augmented reality, AR) окружающая среда не меняется, а лишь дополняется полезной графической информацией и текстовыми подсказками.

В смешанной реальности (mixed reality, MR) действительность и виртуальный мир связаны и могут взаимодействовать друг с другом. В качестве примера смешанной реальности можно назвать некогда популярную игру Pokemon Go, в которой игроки видят одновременно реальный мир и виртуальных персонажей.

Другим воплощением виртуальной реальности стала опосредованная реальность (mediated reality), в которой человек получает измененную информацию об окружающем мире. Так, недавно были предложены очки, которые способны блокировать рекламу.

Если вы их надеваете, то все уличные баннеры будут закрашены в серый цвет. В целом в этой активно развивающейся области пока нет устоявшихся определений и названий.

Поэтому часто все перечисленные технологии объединяют в один термин xR (x-Reality), где «x» означает любую форму изменения окружающей действительности.

 Как технология виртуальной реальности применяется в сфере здравоохранения? Как она помогает заботиться о пациентах?

— Здравоохранение — одна из сфер, где ожидается наибольший эффект от развития и внедрения xR. Это коснется как работы врачей, так и пациентов. К примеру, технологии виртуальной реальности могут помочь людям, перенесшим инсульт.

Им предлагается выполнять в виртуальном мире специально подобранные упражнения, которые направлены на восстановление утраченных двигательных навыков, таких как захват предмета, его перемещение и другие действия, требующие развитой моторики.

Быстрое восстановление и высокоточные операции: виртуальная реальность на страже здоровья
Гибридная операционная комната с аппаратами Philips на основе технологий дополненной реальности / ©Пресс-служба Philips

По оценкам экспертов, эффективность таких тренировок не ниже, чем при очных занятиях под руководством опытного специалиста. Тем более с помощью таких решений пациенты могут проходить реабилитацию самостоятельно на дому.

В то же время выполнение упражнений с применением xR сделает программы реабилитации доступнее, а технологии машинного обучения позволят подбирать тренировку с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента.

Другой пример — носимые устройства для слабовидящих людей, которые могут транслировать визуальный образ окружающего мира в другой вид сенсорных ощущений.

Это может быть голосовое описание или тактильные ощущения. Такое устройство поможет ориентироваться на улице. По сути, это тоже xR технология, в которой один тип сенсорных ощущений создается на основе другого.

Виртуальная и дополненная реальность также применяется во время реабилитации пациентов, переживших потерю конечности. Многие из них после операции испытывают боль и ощущение напряженных мышц в той части тела, которой уже нет.

В этом случае врачи обращаются к технологиям дополненной реальности, чтобы люди могли увидеть свою потерянную руку или ногу и смогли постепенно перестроить работу мозга так, чтобы снизить ощущение постоянного напряжения.

 А как такие технологии могут изменить работу врача?

— В этом случае xR технологии становятся уникальным средством визуализации данных о пациентах. Современные методы магнитно-резонансной и компьютерной томографии получают трехмерную подробную модель тела пациента.

Но как отобразить трехмерную модель на листе бумаги? Сейчас она послойно распечатывается на пленке, которую затем рассматривает и анализирует врач. У этого представления данных есть свои недостатки.

Во-первых, распечатанные снимки не позволяют приблизить и подробно рассмотреть интересующие врача участки. Во-вторых, изображения могут быть распечатаны только в одной из проекций.

В то же время взгляд с другого ракурса может быть гораздо более информативным. В-третьих, на распечатанном снимке будут представлены детали обо всех тканях, даже если специалисту нужно увидеть только одну из них.

Все эти недостатки можно устранить, если представить результаты МРТ в виртуальной реальности. Представьте, что врач надевает VR-очки, где видит результаты МР-исследования, то есть объемную модель тела пациента.

Затем он приближает интересующий его участок и отключает отображение не интересующих его тканей и рассматривает его со всех сторон. К примеру, с помощью VR специалисты могут визуализировать только сосуды головного мозга и увидеть очаг поражения или атеросклерозные бляшки.

 Насколько полезными могут стать технологии виртуальной реальности в области хирургии?

— Дополненная реальность может стать неотъемлемым элементом при высокотехнологичных хирургических вмешательствах. К примеру, операции на позвоночнике требовали больших операционных ран на теле пациента, поскольку врачу необходимо видеть не только весь оперируемый участок позвоночника, но и прилегающую область.

Такие вмешательства были достаточно травматичными, часто сопровождались осложнениями и требовали долгой реабилитации. Эти недостатки можно нивелировать в случае малоинвазивных операций, во время которых все манипуляции выполняются через небольшие разрезы.

Быстрое восстановление и высокоточные операции: виртуальная реальность на страже здоровья
Быстрое восстановление и высокоточные операции: виртуальная реальность на страже здоровья
Хирургическая навигационная технология Philips на основе дополненной реальности / © Пресс-служба Philips

Поскольку область видимости значительно ограничена, врач использует для координации своих действий рентгеновские снимки, получаемые в режиме реального времени. Обычно информация с рентгеновских снимков выводится на экраны мониторов, размещенных рядом с пациентом.

Пару лет назад компания Philips предложила первое в мире решение для рентгенхирургии с использованием технологии дополненной реальности. Во время операции врач видит не только операционное поле, но и спроецированное изображение твердых тканей пациента.

Это помогает ему оценивать расположение хирургических инструментов и планировать свои действия. Тем самым сокращается время операций и увеличивается точность всех действий хирурга, что положительно сказывается на эффективности вмешательств.

 Поделитесь своими прогнозами: на какие области здравоохранения технологии VR и AR окажут наибольшее влияние?

— Технологии виртуальной реальности помогут сформировать новый взгляд на работу врачей и помощь пациентам. Я ожидаю, что в ближайшие лет пять мы увидим повсеместное распространение xR в разных сферах нашей жизни, в том числе в здравоохранении.

Этому будет способствовать широкая доступность средств разработки и создания xR для большого круга специалистов и энтузиастов. Уже сейчас мы можем создавать виртуальную реальность с помощью смартфона, а многие программные инструменты доступны для бесплатного пользования.

Поэтому я убежден, что со временем xR-технологии станут все чаще и активнее использоваться врачами в клинической практике.

Особенно широко дополненная реальность будет применяться в рентгенохирургии и сердечно-сосудистых операциях, где медицинским работникам необходимо иметь максимально полную информацию о пациенте в режиме реального времени и более точно выполнять инвазивные процедуры.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: