• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.12.2023
Мария А.
2
4 716

Запах слез женщины заблокировал мужскую агрессию

4.7

Исследователи подвергли группу мужчин воздействию либо женских слез, либо физраствора. По итогу нескольких экспериментов выяснилось, что уровень агрессии в случае нюханья слез падал на 43,7 процента.

Плачущая девушка
Кадр из фильма «Дрянные девчонки» / © Toner / Автор: Анастасия Кожевникова

Ученые из Научного института Вейцмана (Израиль) и Дьюкского университета (США) провели эксперименты и подтвердили, что женские слезы содержат химические вещества, снижающие уровень агрессии у мужчин более чем на 40 процентов. Статья об этом опубликована в журнале PLOS Biology.

Английский ученый-натуралист и путешественник Чарльз Дарвин считал, что плач случаен и не несет никакой функции, кроме увлажнения и очищения глаз. Однако множество исследований с участием грызунов впоследствии показали, что слезы самок содержат хемосигналы, которые блокируют агрессивное поведение самцов.

«Есть лишь ограниченные доказательства существования хемосигналов слез человека. Женские слезы содержат химический сигнал, не имеющий воспринимаемого запаха, который при вдыхании снижает уровень тестостерона у мужчин, но поведенческое значение этого эффекта до сих пор изучено плохо. Поскольку уровень тестостерона у мужчин связан с агрессивным поведением, мы решили проверить гипотезу о том, что, как и у грызунов, слезы человека имеют химический сигнал, блокирующий агрессию», — рассказали авторы новой работы.

В первом эксперименте ученые собирали слезы шести женщин 22-25 лет, стекавшие по щеке. Участницы в это время смотрели грустные видео, не должны были принимать комбинированные гормональные контрацептивы и не использовали какую-либо косметику. Для контроля и перепроверки результатов на щеки участниц капали физраствор, который собирали аналогичным образом.

Двадцать пять молодых мужчин (эксперимент № 2, длился два дня) между тем играли в игру с компьютерным алгоритмом, хотя они были уверены, что оппонент — тоже человек. Процесс предполагал провокации, когда у участника «несправедливо» отбирали деньги, и месть, когда участник мог забрать деньги у противника. Уровень агрессии игроков оценивали по специальному коэффициенту и соотношению числа реакций мести к числу провокаций, которым подвергался участник.

Перед экспериментом все мужчины нюхали баночки (они не знали, что именно там содержится), которые подносили к носу по 13 раз с интервалом примерно в 35 секунд. Первые три раза испытуемые нюхали физраствор, остальные 10 — женские слезы. Их просили оценить, насколько обонятельный стимул был приятным, интенсивным или знакомым. Затем, чтобы воздействие было продолжительным, к верхней губе каждого мужчины прикрепляли подушечку, содержащую 100 микролитров слез либо физраствора.

«Мы наблюдали значительное снижение уровня агрессии после воздействия слез. В то время как после нюханья физраствора коэффициент составил 1,67 ± 1,7, после слез он опускался до 0,94 ± 0,92. Другими словами, слезы приводили к снижению агрессии на 43,7 процента. Дабы убедиться в надежности эффекта, мы случайным образом переназначили парные результаты 10 тысяч раз, чтобы сгенерировать случайное их распределение, а потом сравнили фактический результат, который получили, с этим распределением. Вероятность получения этого результата составила 2,9 процента, что позволило предположить: как и у грызунов, основной хемосигнальной функцией слез человека служит сигнал „прекратить агрессию“», — объяснили исследователи.

Чтобы оценить реакцию мозга на запах слез, 26 мужчин подвергли функциональной магнитно-резонансной томографии, когда они играли в игру. Это помогло определить две области мозга, связанные с агрессией, — префронтальную кору и островковую долю: они демонстрировали активность, когда участников провоцировали во время игры, но не были столь же задействованы в аналогичных ситуациях, если мужчины понюхали слезы. Чем значительнее была разница в такой активности мозга, тем реже игрок мстил сопернику. 

Хотя в экспериментах протестировали только женские слезы, ученые допустили, что все слезы будут иметь одинаковый эффект. Тем не менее, чтобы получить полную картину о роли таких хемосигналов, потребуются дополнительные исследования. К примеру, воздействие запаха слез следует проверить и на самих женщинах.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Вчера, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Кстати не факт что этот тест сработает на каких-то других народах, все же генетика у всех разная и то что одни ведут себя как животные не говорит что такое же происходит и с другими
-
0
+
А запах женских трусов наверняка вообще на нет сводит
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: