Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Загрязнение сделало запах цветов неприятным для опылителей
Ученые выяснили, что озон влияет на взаимодействие опылителей с цветами. Они изучили реакцию табачного бражника на растения и обнаружили, что бабочки теряют интерес к запаху цветов, которые растут в районах с загрязненной атмосферой.
Исследование провела группа ученых из Института химической экологии Макса Планка в Германии и Университета Вирджинии в США. Для эксперимента биологи взяли табачных бражников, которые при поиске нектара ориентируются одновременно на зрение и обоняние. «Во время опытов мы учитывали, что цветы, которые обычно привлекают этот вид, как правило, белого цвета и имеют специфический аромат», — рассказал руководитель исследования Маркус Кнаден. Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Chemical Ecology.
Сначала группа определила составы запахов тех цветов, которые растут в регионах с высокой и низкой концентрацией озона, с помощью газовой хроматографии, затем ученые проверили реакцию насекомых на ароматы растений из двух групп. Биологи отметили, что ориентировались на концентрацию озона, которую наблюдают в естественной среде обитания бражников в жаркие дни. Оказалось, что газ делает запахи незнакомыми или неприятными для бабочек — насекомые полностью теряли интерес к цветам с измененным ароматом.
На следующем этапе исследования ученые проверили, как концентрация озона влияет на аппетит насекомых. Бабочкам дали время изучить новый запах, а потом заставили следовать за ним. В конце пути перед ними оказался цветок, источающий оригинальный аромат. После нескольких опытов ученые заметили, что бражники быстро привыкают к измененному запаху и впоследствии уверенно летят на него. Используя визуальные сигналы, они смогли запомнить, что измененный озоном запах все равно приводит к нектару. «Этот навык может помочь насекомым приспосабливаться к постоянно меняющейся окружающей среде», — заявил Бринн Кук один из авторов проекта.
Исследование показывает, что бражники могут быстро адаптироваться к новым условиям, тем не менее озоновое загрязнение все еще опасно и для них, и для растений. Ученые не уверены в том, что опылители смогут полагаться только на зрение и быстро привыкнут подлетать к цветам с малознакомым ароматом. «Мы выяснили, что бражники способны учиться и опираться только на визуальные сигналы, но нам еще предстоит узнать, смогут ли другие опылители так же быстро приспосабливаться к новым условиям», — рассказал Кук. Он добавил, что текущая работа — только отправная точка. Чтобы понять, почему загрязнение так сильно влияет на реакцию опылителей и какие растения и насекомые сильнее всего пострадают от него, нужно провести полевые исследования.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.
По расчетам ученых, для высокоразвитой внеземной цивилизации самым разумным было бы обосноваться у самого центра Млечного Пути, на близкой орбите вокруг сверхмассивной черной дыры: там эффект замедления времени позволяет облететь и исследовать Галактику в кратчайшие сроки.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.
В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
 
        Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно 
      Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно 
      Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно 
	        Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
 
   
   
   
   
   
   
   
  
Последние комментарии