Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Всплеск кислорода совпал с пермским вымиранием
Ученые из США выяснили, что резкий скачок уровня кислорода в океанах совпал с крупнейшим вымиранием в истории планеты.
Пермское вымирание считается самым массовым из пяти и крупнейшей катастрофой биосферы в истории планеты, которая привела к исчезновению 96 процентов всех морских видов и 73 процентов наземных позвоночных.
Кроме того, это единственное известное массовое вымирание насекомых. Катастрофа случилась 252 миллиона лет назад. В свое время ученые выдвигали гипотезу о том, что пермское вымирание связано с кислородным всплеском. Но считалось, что это произошло постепенно.
Ученые из университетов штата Флорида, Западной Каролины и Цинциннати (США) обнаружили, что это вымирание совпало с внезапным всплеском и последующим падением уровня кислорода в океанах. Результаты их работы опубликованы в журнале Nature Geoscience. Американские исследователи уверены, что оксигенация происходила в течение нескольких десятков тысяч лет — это очень мало в масштабах истории планеты.
Точная причина кислородного всплеска пока не ясна, но исследователи выдвинули гипотезу, что это объясняется непрерывным извержением вулканов в течение нескольких сотен тысяч лет. Они привели к кратковременному похолоданию, внезапному всплеску оксигенации морской среды и последующему вымиранию живых организмов. В дальнейшем ученые планируют изучить другие древние вымирания, чтобы увидеть, могли ли они тоже быть связаны с повышением уровня кислорода.
Крупнейшие живые организмы девонского периода — прототакситы — не относились ни к грибам, ни к растениям, ни к лишайникам. Комплексный химический и структурный анализ помог выявить, что это ранее неизвестная и полностью вымершая ветвь биологической эволюции.
Исследователи из Объединенного института высоких температур РАН и Московского физико-технического института выполнили масштабное моделирование свойств неона в экстремальных условиях. Им удалось построить полное уравнение состояния этого благородного газа в области от комнатных температур до десятков тысяч градусов, определить его кривую плавления вплоть до давлений порядка 35 миллионов атмосфер и предсказать условия, при которых неон начинает проводить электрический ток.
Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, что вероятность отказа от курения возрастает с усилением финансовых трудностей: если низкий уровень финансового стресса не влияет на эту привычку, то средний увеличивает шанс бросить курить на 13–21%. На высокий финансовый стресс курящие реагируют по-разному: мужчины отказываются от сигарет почти в полтора раза чаще, чем в обычных условиях, в то время как на решение женщин отказаться от курения влияние не обнаружено. Выводы сделаны на основе данных РМЭЗ НИУ ВШЭ за 2000–2023 годы.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.
Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии