28.10.2021, 13:48
Ольга Иванова
4
11,5 тыс

Ученые узнали, почему акулы кусают серферов

❋ 5.2

Одно из немногих исследований, посвященных моделированию зрения акулы, показало, почему они кусают серферов. Оказалось, акулы принимают их за ластоногих.

Ученые узнали, почему акулы кусают серферов / ©Getty images / Автор: Екатерина Лебедева

Серферы считаются группой с самым высоким риском смертельных укусов больших белых акул, которые вместе с тигровыми и бычьими входят в лидеры по числу нападений на людей. И самый «горячий» регион по «укусам» — Австралия.

Ученые из Сиднейского института, университетов Маккуори, Западной Австралии, Ла-Троб (Австралия), а также Эксетерского и Бристольского (Великобритания) решили узнать, по какой причине это происходит. Свои выводы они представили в журнале The Royal Society Interface.

Видео: The Royal Society Interface

Исследователи провели эксперимент и сравнили, как из воды выглядят разные объекты, плывущие по ее поверхности. Для этого задействовали как доски для серфинга разного размера, так и «поплавки», имитирующие животных — тюленей и морских львов. При этом часть камер крепили под водой стационарно, а другая часть плыла с той же скоростью, что развивают тигровая, бычья и большая белая акулы. Опыты проводили в большом бассейне зоопарка Таронга.

После этого ученые использовали обширные данные по нейробиологии акул и смоделировали их зрение на компьютере. А затем применили модель по отношению к видео, которые они сняли. Известно, что большинство акул, вероятно, не различают цвета, а основной сигнал для них — форма добычи. Поэтому яркая раскраска гидрокостюмов и досок серфингистов едва ли отпугнет хищников.

Сравнив то, как выглядят доски от серфинга и представители ластоногих — тюлени и морские львы, — авторы работы пришли к выводу, что акула попросту может спутать добычу с любителями прокатиться с ветерком по океану. Особенно это касается молодых особей акул и небольших досок для серфинга. Вероятной защитой от нападения хищной рыбы может стать длинная доска — лонгборд, или положение на доске стоя (в момент, когда серфер уже поймал волну).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Акула бывает кусачей только от жизни собачей... 😊