4
2,6 тыс

Темпы нынешнего вымирания опередили скорость мел-палеогенового

❋ 4.4

Ученые пришли к выводу, что нынешнее уничтожение биоразнообразия, вызванное антропогенным фактором, потребует миллионов лет восстановления.

Темпы нынешнего вымирания опередили скорость мел-палеогенового
Темпы нынешнего вымирания опередили скорость мел-палеогенового / ©Getty images

Работа опубликована в Communications Earth & Environment. Современное вымирание многих живых существ на планете считается шестым крупным сокращением биоразнообразия за всю историю Земли. Ученые полагают, что виной тому — антропогенное воздействие.

Чтобы уточнить темпы вымирания и предсказать время восстановления биоты, международный коллектив ученых во главе со специалистами из Университета Юстуса Либиха (Германия) сравнил нынешний кризис с предыдущим, пятым массовым вымиранием, которое, как полагают многие специалисты, случилось в числе прочего в результате удара астероида около 66 миллионов лет назад. Оно уничтожило порядка 76 процентов всех видов на планете, включая целые группы животных, таких как динозавры.

Ученым удалось выяснить, что нынешнее вымирание в будущем сильно опередит по темпам предыдущее. В среднем его прогнозируемая скорость на три порядка выше, чем у мел-палеогенового вымирания. Исследователи полагают, что к 2120 году, вероятно, треть пресноводных видов попросту исчезнет. Скорость прошлого вымирания при этом сохранялась порядка пяти миллионов лет, а восстановление биоразнообразия заняло почти 12 миллионов лет.

Таким образом, по мнению ученых, даже если воздействие человека на окружающий мир прекратится прямо сейчас, скорость исчезновения видов, вероятно, будет оставаться высокой в течение длительного времени, а восстановление займет миллионы лет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
23 сентября, 13:37
Александр Березин

Слухи о том, что автор Декларации независимости США Томас Джефферсон состоял в связи с его рабыней-квартеронкой, ходили с 1790-х годов. Но данные ДНК-анализа 1998 года не оказались достаточно полными, чтобы признать их достоверными. Полногеномный анализ ДНК Джефферсона наконец закрыл вопрос: он вступил в связь с девушкой (согласно письменным источникам, ей тогда было менее 16 лет) и был отцом всех ее детей. Автор утверждения из Декларации независимости «Все люди сотворены равными... им даны их Творцом некоторые неотъемлемые права, в числе которых находятся — жизнь, свобода» так и не дал ей свободу.

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

22 сентября, 17:02
Марк Чернов

Ученые выяснили, что умеренные различия между элементами электросетей, экосистем и других сложных структур превращают их в гораздо более надежные системы. Математический расчет помог доказать: идеальная однородность делает энергосистемы, биоценозы и транспортные сети уязвимыми для сбоев, тогда как контролируемый «беспорядок» повышает их устойчивость к внешним нагрузкам.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Опять в заголовке пропущены три очень существенных слова "пресноводных брюхоногих моллюсков". Речь в статье идет исключительно о них... Хотя качество и количество использованных в оригинальной статье данных, аналитических методов и статистического математического аппарата впечатляет (особенно для неискушенного человека). Однако, заметны некоторые методологические лакуны: нет хотя бы вкратце сведений о влиянии этого процесса на разнообразие прочей пресноводной биоты, состояния других классов пресноводных животных, выполняющих ту же экологическую роль, что и брюхоногие моллюски, или питающихся моллюсками. Не учтена способность этого биологического рода сохраняться в самых неожиданных местах и переживать длительные засухи. Тем не менее, общий алармистский пафос и статьи и ее изложения здесь вполне обоснован, так как природа еще никогда не сталкивалась с таким своим чудовищным порождением, как технически оснащенный человек...
Asmite Qielee
24.05.2021
Темпы это конечно прекрасно. Однако хотелось бы узнать количественные параметры биоразнообразия тогда и сейчас, раз уж мы на сайте наука) а то очень смахивает на вброс)
    В тексте статьи есть ссылка на оригинальную статью, в которой как раз есть интересующие Вас данные и ссылки на работы, из которых они получены.
    +
      Еще 1 ответ
      Раз уж мы на популярном сайте )) то хотелось бы более размягченной инфы по статье. Очень уж не хочется самому изучать оригинал на английском. Но все же не так как сейчас - одни выводы без разбора полетов.