• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.09.2022
Михаил Орлов
10
34 407

Ученые предложили отравить бандикутов, чтобы их не могли съесть кошки

3.5

Австралийские ученые собираются вживлять кроличьим бандикутам — мелким млекопитающим, численность которых сокращается — капсулы с ядом под кожу. Такие импланты безвредны для самих зверьков, зато могут убивать инвазивных хищников вроде кошек, если те съедят отравленную добычу.

Большой кроличий бандикут Macrotis lagotis
Большой кроличий бандикут Macrotis lagotis / © Dcoetzee

Австралия — континент, которые давно не связан с другими массивами суши. В результате там сложились своеобразные экосистемы, в которых встречаются однопроходные млекопитающие и множество сумчатых.

После прибытия в Австралию европейцев на материке оказались животные Старого Света, многие из которых одичали и стали опасными инвазивными видами. Среди них — кошки, лисы и некоторые другие. Аборигенная фауна встретилась с новыми врагами, к которыми оказалась не готова. В итоге сейчас Австралия имеет самый быстрые темпы вымирания млекопитающих: с лица Земли уже исчез 31 местный вид.

Тем временем местные ученые рассматривают самые разные способы изменить ситуацию, подчас довольно радикальные — в том числе восстановление популяций сумчатого хищника, недавно вымершего тилацина. В новом выпуске журнала ACS Applied Polymer Materials описано другое, не меньшее ухищрение.

Авторы предлагают зашивать под кожу кроличьих бандикутов Macrotis sp. (небольших сумчатых, напоминающих мышей с длинным рыльцем) отравленные капсулы. Суть идеи — в использовании такого яда, который не повредит бандикутам (численность которых сокращается), но убьет кошек и других инвазивных хищников, поедающих бандикутов.

Диких австралийских кошек хотят отравить / © Andrew Cooke

Выбор ученых остановился на веществе под названием «яд 1080» (poison 1080) — флуороацетате натрия. Это природное соединение, синтезируемое некоторыми австралийскими растениями, так что местные животные успели к нему адаптироваться. В то же время кошки быстро погибают даже от малой дозы 1080.

Для доставки коварной отравы использовали особые импланты, вживляемые под кожу жертвы. Такие капсулы показали высокую инертность и безопасность для аборигенных сумчатых, зато при попадании в желудочно-кишечный тракт инвазивного хищника (в этом случае — кошки) они высвобождают свое содержимое. Процесс запускает кислая реакция их желудочного сока.

Первые испытания этого необычного подхода должны произойти на опытном участке. Часть естественного ареала бандикутов обнесли забором и нескольким проживающим за ним зверькам зашили яд, после чего выпустили обратно. К несчастью, авторам крупно не повезло со временем: когда все было готово к эксперименту, началось нашествие мышей — окрестности заполонили миллионы зверьков, которые для Австралии не менее инвазивны, чем кошки.

Имея такое изобилие жертв, хищники, разумеется, не обращали внимание на отравленных представителей аборигенной фауны. Однако взрыв численности грызунов закончился, и, вероятно, вскоре перспективы этого замысла можно будет оценить в деле.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

Браво! Наконец-то старичье накроется и вы прекратите коптить небеса!! Пора выпускать в эфир новых и молодых
-
0
+
Как уже надоели эти дeбилы.Старая фауна загибается, так дайте новой сформироваться.Нет носятся со старой, как со святыми скрижалями да как мантры повторяют: нужно спасти старых зверюшек!Нет изменениям!В итоге от старой фауны рожки да ножки, а новой нет.
-
0
+
И потом эти кошки- эти дикие кошки, как маленькие рыси
Wadim Romanov
02.09.2022
-
0
+
Нейросети нарисовали нейросети.
-
1
+
Идея нерабочая даже в теории.. Как вживлять капсулы в промышленных масштабах? Кошка отравится уже убив зверька..или тут рассчет на то что кошки отучатся жрать бандикутов, но кошки охотятся индивидуально. Или рассчет на то, что дух погибшего кота научит остальных :) Имитация научной деятельности налицо.
Гениальная идея (нет).А то есть трупы кошек,собак,и другой хищной живности их устраивает?как устраивает и то что будет куча жалоб от хозяев которые будут находить своих питомцев мертвыми.Идея на все 100
    Алекс
    03.09.2022
    -
    1
    +
    Не несите глупость. Какие хозяева? Вы , если читаете, хоть пытайтесь думать. Если есть чем. Лично я сомневаюсь. Там миллионы диких кошек которых завезли в своё время и они уничтожают местную фауну.
Amp Ampowitzky
02.09.2022
-
0
+
Пусть себя лучше отравят, а не кошек. Кошки святые

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: