• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.09.2022, 13:45
КНЦ РАН
476

Апатитские ученые узнали, какие факторы помогают эффективно сохранять редкие виды горных растений

❋ 4.5

Исследователи из Кольского научного центра изучили особенности организации охраны фиторазнообразия в развитом горнопромышленном районе на примере Хибинских гор и горной равнины. Результаты их работы показывают, что система особо охраняемых природных территорий, сочетающая «точечные» и «площадные» охранные зоны, позволяет осуществлять эффективную охрану биоразнообразия, сохраняя редкие и исчезающие виды растений.

Апатитские ученые узнали, какие факторы помогают эффективно сохранять редкие виды горных растений / ©Getty images / Автор: Екатерина Лебедева

Одна из серьезных угроз стабильности сегодня — сокращение биоразнообразия. Вопросами сохранения редких и исчезающих видов занимаются не только ученые-экологи и экоактивисты. Проблему сохранения биоразнообразия признали одной из важнейших для устойчивого развития на Международном экономическом форуме в Давосе в 2020 году. При этом очевидно, что для многих территорий горная промышленность является основой благосостояния, и от того, как будет развиваться промышленный кластер, зависит социально-экономическая стабильность такого региона. Вопрос, как организовать природоохранную деятельность в условиях развитого горнопромышленного региона, изучила группа ученых Кольского научного центра. Результаты их работы изложены в статье очередного «Вестника Московского университета».

Модельным объектом для исследования стали часть Хибинских гор и прилегающая равнина, где расположены крупные промышленные объекты горнодобывающих компаний (рудники открытой и закрытой добычи, обогатительные фабрики и прочая инфраструктура), а также города Апатиты и Кировск с прилегающей территорией, на которой проживает около 80 тысяч человек. Эта территория — место обитания значительного количества редких и исчезающих видов, внесенных в Красные книги России и Мурманской области.

Вид на город Кировск и озеро Большой Вудъявр / ©Д. Денисов

Для охраны редких и исчезающих видов на исследуемой территории организована сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которые различаются по масштабу: от национального парка «Хибины» площадью 84 804 гектар до памятника природы «Кедры и лиственницы возле станции Хибины» площадью 4,6 гектар. На этих участках в силу их важного природоохранного, научного, эстетического, культурного, оздоровительного или рекреационного значения запрещена полностью или сильно ограничена хозяйственная деятельность человека.

©Пресс-служба Кольского научного центра

Исследования показали, что развитая сеть ООПТ может приводить к успешному выполнению задач по сохранению редких и исчезающих видов, при этом не блокируя промышленное развитие территории. Сочетание крупных и точечных ООПТ позволяет сохранять не только биоразнообразие, но и социальную стабильность, поскольку для отдыха местного населения сохраняются рекреационные ресурсы, а также стабильность экономическую, ведь наличие уникальных природных ландшафтов повышает туристическую привлекательность региона. Хибины и прилегающую территорию можно назвать успешным кейсом баланса интересов горнопромышленного кластера и целей по сохранению окружающей среды.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
КНЦ РАН
Кольский научный центр Российской академии наук (бывший Кольский филиал Академии наук СССР) имени С. М. Кирова, объединение научных учреждений РАН на Кольском полуострове.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

22 июля, 12:28
КАИ

Ученые КНИТУ-КАИ предложили усовершенствованную пресс-форму для компрессионной консолидации в вакууме композиционных материалов и пластмасс с герметичной внутренней полостью. Изобретение относится к области обработки материалов давлением при воздействии вакуума, в частности к устройствам с герметичной внутренней полостью для компрессионной консолидации термопластичных композиционных материалов.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий