• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.09.2022, 13:45
КНЦ РАН
475

Апатитские ученые узнали, какие факторы помогают эффективно сохранять редкие виды горных растений

❋ 4.5

Исследователи из Кольского научного центра изучили особенности организации охраны фиторазнообразия в развитом горнопромышленном районе на примере Хибинских гор и горной равнины. Результаты их работы показывают, что система особо охраняемых природных территорий, сочетающая «точечные» и «площадные» охранные зоны, позволяет осуществлять эффективную охрану биоразнообразия, сохраняя редкие и исчезающие виды растений.

Апатитские ученые узнали, какие факторы помогают эффективно сохранять редкие виды горных растений / ©Getty images / Автор: Екатерина Лебедева

Одна из серьезных угроз стабильности сегодня — сокращение биоразнообразия. Вопросами сохранения редких и исчезающих видов занимаются не только ученые-экологи и экоактивисты. Проблему сохранения биоразнообразия признали одной из важнейших для устойчивого развития на Международном экономическом форуме в Давосе в 2020 году. При этом очевидно, что для многих территорий горная промышленность является основой благосостояния, и от того, как будет развиваться промышленный кластер, зависит социально-экономическая стабильность такого региона. Вопрос, как организовать природоохранную деятельность в условиях развитого горнопромышленного региона, изучила группа ученых Кольского научного центра. Результаты их работы изложены в статье очередного «Вестника Московского университета».

Модельным объектом для исследования стали часть Хибинских гор и прилегающая равнина, где расположены крупные промышленные объекты горнодобывающих компаний (рудники открытой и закрытой добычи, обогатительные фабрики и прочая инфраструктура), а также города Апатиты и Кировск с прилегающей территорией, на которой проживает около 80 тысяч человек. Эта территория — место обитания значительного количества редких и исчезающих видов, внесенных в Красные книги России и Мурманской области.

Вид на город Кировск и озеро Большой Вудъявр / ©Д. Денисов

Для охраны редких и исчезающих видов на исследуемой территории организована сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которые различаются по масштабу: от национального парка «Хибины» площадью 84 804 гектар до памятника природы «Кедры и лиственницы возле станции Хибины» площадью 4,6 гектар. На этих участках в силу их важного природоохранного, научного, эстетического, культурного, оздоровительного или рекреационного значения запрещена полностью или сильно ограничена хозяйственная деятельность человека.

©Пресс-служба Кольского научного центра

Исследования показали, что развитая сеть ООПТ может приводить к успешному выполнению задач по сохранению редких и исчезающих видов, при этом не блокируя промышленное развитие территории. Сочетание крупных и точечных ООПТ позволяет сохранять не только биоразнообразие, но и социальную стабильность, поскольку для отдыха местного населения сохраняются рекреационные ресурсы, а также стабильность экономическую, ведь наличие уникальных природных ландшафтов повышает туристическую привлекательность региона. Хибины и прилегающую территорию можно назвать успешным кейсом баланса интересов горнопромышленного кластера и целей по сохранению окружающей среды.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Кольский научный центр Российской академии наук (бывший Кольский филиал Академии наук СССР) имени С. М. Кирова, объединение научных учреждений РАН на Кольском полуострове.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 13:14
Марк Чернов

Чрезмерно строгий стиль воспитания и жесткие меры наказания приводят к тому, что вместо дисциплины в детях развивается склонность к обману и жульничеству. Психологи выяснили, что доверие и объяснение правил работают гораздо эффективнее давления, которое лишь заставляет ребенка скрывать свои промахи из-за страха перед родителями.

17 июня, 08:40
Любовь С.

Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно