• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14 февраля
Юлия Трепалина
1
754

Ученые впервые задокументировали специфику юмора у высших приматов

4.7

Из наблюдений за человекообразными обезьянами известно, что в их поведении есть элементы, напоминающие человеческие шутки. Теперь ученые впервые систематизировали такие свидетельства и подтвердили, что ближайшие генетические родственники людей среди животных действительно обладают своего рода чувством юмора.

Поведение обезьян
Пример игривого поддразнивания у горилл / © Max Block

Шутки и юмор — важная часть человеческого общения. Одна из форм шутливого поведения — игривое поддразнивание или баловство. Оно появляется у детей уже на первом году жизни, еще до того, как они начинают говорить. Малыши могут дразнить родителей, игриво предлагая предметы или отбирая их, намеренно нарушать правила, демонстрируя провоцирующее непослушание, либо мешать каким-то действиям взрослых.

В новом исследовании приматологи и специалисты в области биоантропологии из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США), Института изучения поведения животных Общества Макса Планка (Германия), Университета Индианы и Калифорнийского университета в Сан-Диего (оба — также в США) задокументировали примеры игривого поддразнивания у высших приматов — шимпанзе, орангутанов, горилл и бонобо (карликовые шимпанзе).

В основу работы, которую опубликовал журнал Proceedings of the Royal Society B, легли 75 часов видеозаписей наблюдений за несколькими группами шимпанзе, бонобо, горилл и орангутанов в зоопарках Сан-Диего (Калифорнии, США) и Лейпцига (Германия).

Проанализировав взаимодействие приматов на видео, авторы пришли к выводу, что, как и у людей, шутливое поведение человекообразных обезьян включает провокационные, повторяющиеся, неожиданные действия и компоненты игры. Всего ученые выделили 18 видов такого поведения. Например, животные часто размахивали какой-то частью своего тела либо предметом перед сородичами, ударяли или тыкали их, пристально смотрели в лицо, мешали движениям, тянули за волосы и совершали другие действия, которые было крайне сложно игнорировать.

Авторы исследования отметили, что хотя игривое поддразнивание у обезьян принимало разные формы, оно отличалось от игры односторонним характером, низким уровнем сигналов о намерении играть и другими признаками. Подобно тому, как балуются дети, приматы дразнили и провоцировали собратьев, стремясь привлечь внимание и вызвать их реакцию.

По словам ученых, поскольку игривое поддразнивание свойственно всем четырем видам высших приматов, это говорит о том, что предрасположенность к такому поведению имел и их общий с людьми предок, живший примерно 13 миллионов лет назад.

«Мы надеемся вдохновить исследователей на изучения игривого поддразнивания у других видов с целью лучше понять эволюцию этого разнопланового поведения. Также мы рассчитываем, что эта работа повысит информированность людей о сходстве с нашими ближайшими родственниками и покажет важность защиты этих исчезающих животных», — заявила одна из авторов исследования Изабель Лаумер (Isabelle Laumer).

Ранее ученые выяснили, что шимпанзе и бонобо не уступают дельфинам, а возможно, и превосходят их в плане долговременной памяти на отношения. Оказалось, обезьяны могут узнавать знакомых сородичей, даже если не видели их больше двух десятилетий.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

11 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
-1
+
У людей такое рудиментарное "поддразнивание" обозначается фразеологизмом "потыкать палкой",
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: