• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.11.2023, 11:55
Ольга Иванова
967

Шимпанзе используют высоты для разведки и наблюдения за соперниками

❋ 5.1

Ученые из Великобритании обнаружили, что наши ближайшие родственники способны вести «тактическую разведку», забираясь на вершины холмов.

Шимпанзе прислушиваются к звукам приматов из соседней группы
Шимпанзе прислушиваются к звукам приматов из соседней группы / © phys.org / Автор: Visellia Orfius

Тактическое использование возвышенностей до сих пор считалось уникальным для человеческого вида. Хотя известно, что те же сурикаты тоже забираются на небольшие холмы и смотрят в разные стороны, но таким образом они отслеживают приближение хищников. А вот использование «высот» для оценки рисков межгруппового конфликта среди животных пока не наблюдалось.

При этом именно тактические боевые действия считаются одной из движущих сил, которые сыграли роль в эволюции человека. И вот, ученые из Кембриджского университета (Великобритания) показали, что на это способны и наши ближайшие родственники — шимпанзе. Выводы представлены в журнале PLOS Biology.

Работу проводили на базе исследований двух соседствующих групп приматов (каждая состояла примерно из 30-40 особей), обитающих в западноафриканских лесах Кот-д’Ивуара. В течение трех лет, с 2013 по 2016 год, ученые наблюдали за тем, как обезьяны передвигались по местности, пересекая в том числе границу соседей, где время от времени происходили стычки. Было сделано более 21 тысячи записей о движениях животных.

Исследователи заметили: когда шимпанзе подходили к приграничной территории, то более чем в два раза чаще взбирались на ближайший холм, чем в те моменты, когда направлялись вглубь местности, которая относилась к их группе. При этом, находясь на возвышенности, приматы, как правило, старались не шуметь (не издавали громких звуков). По мнению ученых, это позволяло им слышать отдаленные звуки соперничающей группы.

Чем дальше находились представители последней, тем выше был шанс того, что чужак-примат пересечет «запретную зону» соседей. Так, вероятность «вторжения» на территорию противника увеличивалась с 40 процентов, когда соперники находились на расстоянии 500 метров, до 50 процентов — когда они уже были на дистанции одного километра, а до 60 процентов — когда представители обеих групп держались друг от друга на расстоянии трех километров.

При этом приматы регулярно устраивали «рейды» по периферии, организуя нечто вроде «пограничного патруля». Это говорит о том, что шимпанзе не прочь вторгнуться на территорию соперников (ведь так можно увеличить запасы пищи и шансы на спаривание), но стараются сделать это с меньшими потерями для себя.

Такое поведение требует сложных когнитивных способностей, которые помогают не только защищать, но и расширять свои территории. В связи с этим, по мнению ученых, использование шимпанзе «военных» стратегий говорит о том, что такие поведенческие паттерны были характерны и для наших общих предков.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

13 октября, 12:45
Игорь Байдов

Ежедневное использование сыворотки с экстрактом тропического растения всего за восемь недель увеличило густоту и толщину волос у испытуемых. Международная группа исследователей проверила эффективность нового состава, объединившего, помимо экстракта растения, кофеин и белки, стимулирующие клеточный рост, и осталась довольна результатом.

13 октября, 12:49
Мария Азарова

Нобелевский комитет при Шведской королевской академии наук объявил, кого в 2025 году посчитали достойным премии по экономическим наукам.

10 октября, 11:23
МГППУ

Креативность чаще всего ассоциируется с творчеством и искусством. Однако не всегда креатив направлен на благо. Например, схемы мошенников тоже можно назвать креативными, хотя они служат обману и личной выгоде. Такое «творчество» называют антисоциальным. К нему также относятся склонность ко лжи, оригинальной мести, злобным шуткам и розыгрышам, мошенничеству, дезинформации, политическим манипуляциям, слухам и домыслам. Психологи МГППУ рассмотрели особенности восприятия и понимания информации у людей с высокой антисоциальной креативностью и сравнили с характеристиками тех, кто обладает положительными чертами личности, в частности чертами Светлой триады — согласия, прощения и доброжелательности.

10 октября, 15:55
Игорь Байдов

Голые землекопы живут почти 40 лет — невероятный срок для грызуна размером с мышь. Недавнее открытие китайских ученых показало, что долголетие этим животным обеспечивает необычная версия одного белка, который не просто защищает организм, а буквально чинит его изнутри — ускоряет восстановление ДНК. Новые данные могут помочь продлить и человеческую жизнь.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

29 сентября, 15:09
Адель Романова

Обычно выбрасываемое кометой вещество придает ей заметное ускорение. Как выяснилось, с третьим известным науке межзвездным объектом 3I/ATLAS этого практически не происходит, хотя у него есть и кома, и хвост. Астрофизики сейчас пытаются найти этому объяснение.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно