Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Предки приматов могли слезть с деревьев после падения астероида 65 миллионов лет назад
Ученые из США и Великобритании считают, что после падения астероида, уничтожившего динозаров, предки приматов слезли с деревьев. По мнению исследователей, это помогло им выжить.
Несмотря на множество разных гипотез, до сих пор считается, что одной из основных причин вымирания нептичьих динозавров было падение астероида около 65 миллионов лет назад. Млекопитающим, появившимся порядка 300 миллионов лет назад, это дало фору и позволило многократно повысить свои позиции в животном мире. Хотя многие из них также исчезли с лица Земли во время мел-палеогенового вымирания.
Предки приматов и сумчатых оказались счастливчиками, которым повезло выжить в те непростые времена. Исследование ученых из университетов Корнеллского, Мичиганского (США), Кембриджского (Великобритания) и Городского университета Нью-Йорка показало: это произошло потому, что они изменили свое поведение и слезли с деревьев.
По мнению авторов работы, опубликованной в журнале Ecology and Evolution, предки приматов и сумчатых вообще были в числе немногих древесных млекопитающих, которые пережили ту катастрофу.
Ученые использовали компьютерное моделирование, летопись окаменелостей и информацию о нынеживущих млекопитающих. Благодаря этому удалось показать, что большинство выживших видов млекопитающих не были древесными, а те из них, что обитали на деревьях (включая предков человека), оказались достаточно универсальными, чтобы приспособиться к новой среде и хотя бы временно оставить жизнь под лесными кронами. В последующем, видимо, многие из этих млекопитающих вновь поселились там, чтобы в будущем опять оставить деревья, как наши предки.
Скорее всего, это первое полноценное использование принципиально нового истребителя по его прямому назначению.
Хотя исследователи полагают, что им был Homo sapiens, новые данные вполне совместимы и с другими видами людей.
Чтобы объяснить жителю древней Виндоланды Секундину, какой он нехороший человек, кто-то не пожалел времени на резьбу по камню.
Скорее всего, это первое полноценное использование принципиально нового истребителя по его прямому назначению.
Группа ученых из России и Германии математически описала ситуацию, когда происходит самоостановка света — явление, при котором скорость световых импульсов падает в миллионы раз, вплоть до нуля. Оказалось, что в определенных условиях излучение в резонансно поглощающей среде создает для себя «потенциальную яму», из которой затем не может выйти. Это происходит за счет обволакивания материей безмассовых фотонов, и в результате они могут остановиться.
Ученые предупреждают: поскольку вес современных комбайнов и прочей сельхозтехники сегодня приближается к весу самых крупных животных, когда-либо бродивших по Земле, возникает парадокс уплотнения грунта.
С помощью GPS-трекинга ученые проследили за перемещениями целой популяции домашних кошек в небольшом норвежском городке. Оказалось, питомцы редко уходят от дома далее 50 метров и почти не совершают длительных прогулок.
Скорее всего, это первое полноценное использование принципиально нового истребителя по его прямому назначению.
Авторы нового исследования составили таблицу ожидаемой продолжительностью жизни для собак 18 чистокровных пород и метисов. Кроме того, они узнали, кто живет дольше — суки или кобели, кастрированные или нет.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии