• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.05.2023, 10:37
Сергей Васильев
905

Ученые впервые нашли лягушку, опыляющую растения

❋ 4.8

Главные опылители растений — насекомые, хотя эту роль могут играть и птицы, и млекопитающие, и даже мелкие рептилии. Теперь этот список пополнился лягушками — представителями класса земноводных.

Бразильская древесная лягушка на цветке
Бразильская древесная лягушка на цветке / ©Carlos Henrique de-Oliveira-Nogueira / Автор: Visellia Orfius

Долгое время считалось, что опылителями растений выступают только насекомые и птицы. Лишь сравнительно недавно выяснилось, что эту роль играют и представители некоторых других групп животных: рептилий (ящерицы, гекконы) и млекопитающих (летучие мыши, лемуры и даже крысы). Теперь этот список пополнили амфибии — земноводные.

Уникальную находку сделали в Бразилии — стране, отличающейся высочайшим биоразнообразием. Местные ученые во главе с Карлосом де-Оливейрой-Ногейрой (Carlos de-Oliveira-Nogueira) обнаружили, что опылителем растений выступают древесные лягушки Xenohyla truncata — эндемики влажных прибрежных лесов, родственные нашим квакшам. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Food Webs.

Крошечные X. truncata уникальны своей фруктовой диетой, неизвестной ни у каких других лягушек в мире. Они ведут ночной образ жизни, питаясь плодами и сладким нектаром тропического дерева каимито и служа важными распространителями семян этого растения. Однако ученые заметили, что в период цветения их влажная кожа покрывается липкими частицами пыльцы.

Переползая с цветка на цветок, X. truncata могут опылять их, что, по словам авторов новой работы «представляет собой уникальный и выдающийся пример прежде неизвестной формы отношений между амфибиями и растениями». Впрочем, окончательно роль лягушек в опылении деревьев еще предстоит подтвердить.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

21 июля, 09:09
ФизТех

Коллектив российских ученых из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и МФТИ впервые детально описал синоптическую изменчивость плюма реки Печоры, который формируется в юго-восточной части Баренцева моря, называемой Печорским морем. Исследование показало, что эта опресненная водная масса способна резко разрастаться до площади 55 тысяч квадратных километров (более 60 процентов всего Печорского моря) не только во время весеннего половодья, когда речной сток максимален, но и в любой месяц лета, при условии что на нее воздействует ветер подходящего направления и скорости. Более того, ученые зафиксировали два редких, но регулярных явления: «линзы» пресной воды, отсоединившиеся от основного плюма, которые дрейфуют на сотни километров к Новой Земле, и частые затоки печорских вод в Карское море через пролив Карские Ворота.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий