• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.11.2021, 15:05
Мария Азарова
2
5,3 тыс

Физнагрузки лишили студентов тяги к алкоголю

❋ 4.1

Ученые подтвердили, что даже пятиминутной серии простых упражнений достаточно, чтобы избавиться от желания выпить, а также в целом почувствовать себя счастливее.

Кадр из фильма
© Getty Images / Автор: Владимир Богданов

Потребление алкоголя несовершеннолетними и молодыми людьми — серьезная проблема общественного здравоохранения, которая впоследствии приводит к хроническим заболеваниям, таким как рак, болезни сердца, слабоумие и диабет, не говоря уже о психических расстройствах и асоциальном поведении. Чрезмерное увлечение спиртными напитками в одних только Соединенных Штатах Америки стало причиной более чем 3500 смертей среди жителей младше 21 года и обернулось потерей около 210 тысяч лет жизни. Как показало исследование 2019 года, за месяц 29% учащихся старших классов употребляли алкоголь, 14% впали в запой, 5% садились за руль пьяными, а 17% ехали с подвыпившим водителем. Исторически мужчины более подвержены алкоголизму, но в том же 2019-м старшеклассницы пили чаще своих сверстников.

Хотя уровень потребления спиртного среди молодежи в последние десятилетия в целом снижается, до окончательно трезвого образа жизни слишком далеко. Страдают не только США: британское исследование также продемонстрировало, что 45-69% студентов в Соединенном Королевстве еженедельно участвуют в пьянках.

Считается, что тяга к алкоголю — важнейший фактор возникновения и поддержания этой пагубной привычки. Как побороть ее? По мнению ученых из Школы спорта, физических упражнений и медицинских наук при Университете Лафборо в Лестершире (Великобритания), короткий цикл упражнений значительно снижает тягу к спиртному, а также благотворно влияет на настроение и избавляет от беспокойства. Их работа опубликована в журнале Addictive Behaviors.

В исследовании участвовали 60 студентов 18-25 лет, которых при помощи опросника ВОЗ классифицировали как склонных к опасному поведению и зависимостям. Учащимся задали вопросы о привычках к употреблению алкоголя, попросили рассказать о любимых напитках, а затем показали красивый видеоролик о приготовлении коктейлей, чтобы усилить желание выпить (его определяли при помощи анкет).

После этого испытуемых распределили на три группы. Первая на протяжении пяти минут выполняла серию 45-секундных упражнений: приседания, отжимания, прыжки, подтягивания и так далее. Вторая сидела и раскрашивала картинки в течение тех же пяти минут. Участников третьей группы попросили просто провести пять минут молча в лаборатории под присмотром научного сотрудника. После занятий все студенты ответили на вопросы об алкоголе, настроении и уровне тревожности.

Как оказалось, в первой группе тяга к горячительным напиткам была значительно слабее по сравнению с контрольными. К тому же эти испытуемые демонстрировали более позитивный настрой и меньше беспокоились. Студенты, которых просили раскрашивать картинки, тоже почувствовали себя счастливее, но на желание выпить «творчество» не повлияло.

«Физнагрузки вызывают множество психологических и физиологических эффектов, которые теоретически могут нивелировать тягу к алкоголю. Недавние исследования показали, что аналогичные схемы вознаграждения в мозге, стимулируемые упражнениями, активируются и часто злоупотребляемыми веществами, такими как алкоголь. Периферические уровни дофамина, норадреналина и серотонина, которые были бы стимулированы с помощью алкоголя, повышаются путем альтернативного замещения, вызванного упражнениями. Следовательно, физические упражнения компенсируют эффекты от употребления алкоголя», — объяснили ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 марта, 14:47
ФизТех

Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.

11 марта, 07:55
Игорь Байдов

Уже давно в социальных сетях распространяются видеоролики с воющими под музыку собаками. Одни воспринимают такое поведение как случайную реакцию на звук, другие полагают, что за этим скрываются вокальные способности, которые, возможно, собаки унаследовали от своих предков — древних волков. Команда ученых из США решила проверить, действительно ли домашние питомцы различают высоту звука и пытаются подстроить под нее свой голос, или же это просто совпадение, своего рода инстинктивный отклик на мелодию без всякой «музыкальности».

11 марта, 09:09
Татьяна Зайцева

Работа международной команды ученых позволила увидеть, как выглядело лицо знаменитого австралопитека по прозвищу Литтл Фут (Маленькая Стопа) — одного из наших древнейших предков, жившего в Южной Африке более 3,5 миллиона лет назад. Его скелет — самый полный из всех скелетов австралопитеков, когда-либо обнаруженных.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

6 марта, 16:13
Губкинский университет

Запасы лития в России требуют переоценки и могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года. Об этом говорится в исследовании «Состояние ресурсной базы критически важных металлов и элементов для развития современных технологий», подготовленном учеными РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

6 марта, 13:26
ФизТех

Российские ученые из МФТИ с коллегами из Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН и Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН разработали инновационный метод для расчета равновесного распределения несмешивающихся жидкостей в пористой среде. Результаты применения этого метода можно использовать в разработках по повышению нефтеотдачи и гидрологии, а также геологического СО2-хранения.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Есть люди с очень сильной тягой к различным веществам, алкоголю или сигаретам. И никакая мотивация, физнагрузки и т.д., им не помогает. Напр-р, Владимир Леви, известный психолог советского времени, был таков. Он так и не смог бросить курить, хотя в боксе был неплохим любителем.
Исследование проблем с помощью опросов сомнительно. 🤨
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно