• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.03.2023, 15:44
Михаил Орлов
3
1,5 тыс

Биологи защитили бактерию от вирусов с помощью «генетического файрвола»

❋ 6.8

Вирусные инфекции происходят из-за универсальности генетического кода, то есть общих правил «чтения» ДНК. Авторы новой статьи в Nature изменили эти правила в геноме кишечной палочки E. coli, сделав бактерию совершенно нечувствительной к вирусам (бактериофагам). Созданный учеными «генетический файрвол» к тому же предотвращает случайный перенос трансгенной ДНК — как в клетку, так и из нее.

Бактериофаги на поверхности E. coli
Бактериофаги на поверхности E. coli / © Eye of Science Science Source / Автор: Татьяна Соловьёва

Все живые организмы и многие «не вполне живые» вирусы используют ДНК в качестве хранилища генетической информации. Более того, универсальны и принципы, на основе которых кодирующие области ДНК используются для синтеза других биомолекул — РНК и белка.

Именно общность генетического кода позволяет вирусам использовать клетки — для копирования их собственных геномов и сборки новых вирусных частиц. Она же делает возможными создание ГМО и горизонтальный перенос генов — то есть заимствование ДНК одной клетки другой, что характерно прежде всего для бактерий.

Со всем этим беспорядочным потоком ДНК решили побороться авторы новой статьи в ведущем научном журнале Nature. Они создали «генетический файрвол», останавливающий попадание в клетку и вовне ее чужеродных генов, которые переносят вирусы и так называемые мобильные генетические элементы (транспозоны). Для этого биологи модифицировали геном кишечной палочки (Escherichia coli) таким образом, чтобы вирусы в итоге в принципе оказались не способны ее заражать.

Для начала авторы решили просто убрать некоторые из кодонов (единица хранения генетической информации в ДНК, три последовательных нуклеотида) из генома бактерии. Так они получили «сжатый» геном (condensed) E. coli, который использует всего 61 кодон вместо обычных 64. Однако это не сработало: некоторые вирусы смогли приспособиться к изменениям генома и по-прежнему заражали клетки.

Поэтому исследователи перешли к другой стратегии: они поменяли смысл двух кодонов — вместо одной аминокислоты (серина) те стали кодировать другую (лейцин). Две молекулы очень сильно отличаются, поэтому замена серина на лейцин приводит к поломке синтезируемого вирусного белка и невозможности копирования самого вируса.

Действительно, полученные штаммы бактерий приобрели устойчивость ко всем 12 вирусам (бактериофагам), которыми их попытались заразить.

Оказалось, что «файрвол» в ДНК к тому же эффективно предотвращает неконтролируемый перенос чужеродных генов, что подтвердили с помощью небольшой кольцевой ДНК (плазмиды). Это чрезвычайно важно для того, чтобы модифицированные и перенесенные из одного генома в другой гены не могли попасть в окружающую среду и какие-то другие организмы. Такая «утечка генов» представляет собой одно из главных опасений, ограничивающих применение ГМО.

Кстати, чтобы новая, устойчивая к вирусам и потому более жизнеспособная E. coli сама не могла «сбежать» из лаборатории и натворить бед, ученые сделали ее зависимой от особой аминокислоты. В природе это соединение отсутствует, и потому модифицированная бактерия там попросту не выживет.

Новая работа имеет огромное значение, ведь она может стать основой для получения клеток, которые полностью нечувствительны к вирусам и прочим формам чужеродного генетического материала. Авторы надеются, что это открывает перспективы радикального решения проблемы вирусных инфекций.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

26 января, 09:31
Игорь Байдов

Занятие творчеством и искусством не просто приятное времяпрепровождение. Оно также помогает людям сохранить здоровье, и теперь ученые, возможно, поняли почему. Команда исследователей из Великобритании выяснила, что вовлечение в творчество и искусство связано с положительными изменениями в физиологии организма. Они получили доказательства этого феномена, проанализировав кровь почти шести тысяч человек.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

23 января, 08:27
Полина Меньшова

В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
-
1
+
переживал сильно, пока предпоследний абзац не прочел. Впрочем, написать можно все что угодно. Ждем новую пандемию. Пандемию дрища
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно