• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.08.2022, 10:10
Анна Новиковская
1
9,0 тыс

Ученые впервые увидели, как дремлют пауки

❋ 5.0

Долгое время никто точно не знал, спят ли пауки по ночам. Но теперь, проведя съемку детенышей прыгающих пауков, ученые смогли заметить их в состоянии, подозрительно похожем на быстрый сон птиц и млекопитающих.

Естественно, паучата не могут закрывать глаза, ведь у них нет век, но в остальном их поведение во время ночного покоя поразительно напоминает наше / © phys.org / Автор: Milonia Larcius

Однажды ученые заметили, что пауки-скакунчики вида Evarcha arcuata время от времени повисают на шелковых нитях в лабораторных контейнерах. Это был не единичный случай: пауки «подвешивались» регулярно и в таком положении вели себя довольно странно, почти как… спящие люди.

До сих пор никто не мог понять, способны ли пауки в принципе спать. Известно, что спят птицы и  млекопитающие, ведь мы можем наблюдать характерные признаки такого поведения и даже получить электроэнцефалограмму мозговой активности. Спят ли насекомые и другие членистоногие — вопрос намного более сложный, поскольку практически невозможно получить электроэнцефалограмму, к примеру, мухи.  

Теперь, похоже, мы нашли первого «соню» среди членистоногих: им оказался маленький паучок. Проведя ночную видеосъемку детенышей E. arcuata, международная команда ученых из Германии, Италии и Великобритании обратила внимание, что подвешенные паучки дергали конечностями, а их глаза странно мерцали. 

Тут стоит упомянуть, что обычно у пауков невозможно отследить движения глаз, однако у пауков-скакунчиков глаза подвижны. Это улучшает их способности на охоте, ведь эти пауки преследуют добычу бегом, а не подкарауливают в засаде. Теперь такая особенность позволила ученым отметить то, что они назвали «быстрым движением глаз» у пауков, — первым случаем подобной активности у животных, не принадлежащих к птицам или млекопитающим.

Во время сна паучки «сворачиваются клубком», поджимая все восемь лапок

Однако исследователям предстоит более сложная задача: узнать, спят ли пауки технически, например реагируют ли на раздражители и с какой скоростью они это делают. Возможно, на самом деле, «сон» пауков настолько же сильно отличается от нашего, насколько далеко пауки находятся от нас на эволюционном древе. Или же, напротив, быстрый сон объединяет даже членистоногих и позвоночных, чьи последние общие предки жили на Земле больше полумиллиарда лет назад.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

12 июня, 12:35
Evgenia Vavilova

Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.

8 июня, 14:00
РТУ МИРЭА

Старший преподаватель кафедры физики и технической механики РТУ МИРЭА Николай Зенченко проанализировал принципы работы одежды с маркировкой UPF — технологии, которая блокирует до 98% ультрафиолетового излучения. В отличие от солнцезащитного крема, такая защита не смывается водой и действует весь день, но при этом требует правильного выбора материала. Эксперт развеял популярные мифы: почему мокрая хлопковая футболка не спасает от ожогов, можно ли загореть в UPF-купальнике и зачем горнолыжной куртке защита от солнца.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
То что мухи спят сам видел. И даже не особо нужно быть в деревне. В небольшом сельком городе или домике, бывало заходишь в комнату включаешь свет но что бы не сильно ярко, видел как мухи неподвижно сидят на одном месте по несколько часов. Скорее муха одна. Спят по одиночке. Реакции у них замедляются. Не знаю как узнал, но вроде даже если поднести руку не сразу просыпаются. В течении нескольких секунд. Как то так. Про других насекомых не знаю, не увлекался, думаю и муравьи спят (а они очень много действуют в течении суток им необходим отдых) и прочие твари.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно